Рейтинг@Mail.ru
Теперь официально: ваш мобильник грозит вам раком - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теперь официально: ваш мобильник грозит вам раком

Читать ria.ru в
"Пользование мобильным телефоном вредит вашему здоровью" - такую надпись, кажется, уже можно разместить на каждой трубке. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые официально заявила о возможной связи использования мобильного телефона с развитием у человека рака мозга.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

"Пользование мобильным телефоном вредит вашему здоровью" - такую надпись, кажется, уже можно разместить на каждой трубке. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые официально заявила о возможной связи использования мобильного телефона с развитием у человека рака мозга. Многие российские медики подтверждают выводы ВОЗ. Для минимизации вреда активным пользователям мобильников они рекомендуют не подносить телефон к голове, а пользоваться наушниками, так называемым hands-free.

Хотя группа 2Б, которая присвоена электромагнитному излучению от сотовых телефонов, означает всего лишь "возможно канцерогенный эффект", этот вывод может подтолкнуть ВОЗ к изменению правил пользования мобильниками.

Эксперты, не связанные с медициной, указывают на отсутствие конкретных данных о заболеваемости из-за мобильников, на постоянный прогресс в снижении излучения телефонов и на то, что удобство пользования сотовой связью перекрывает у людей любой страх.

Риск подтверждает статистика

Три десятка ученых из 14 стран заявили на заседании Международного агентства по изучению рака (МАИР) при ВОЗ, что пересмотр всех доступных научных свидетельств делает возможным классифицировать использование мобильных устройств как "потенциально канцерогенное".

"Пересмотрев практически все актуальные свидетельства, рабочая группа ученых классифицировала высокочастотные электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека", - приводит агентство Рейтер слова Джонатана Самета, главы группы ученых МАИР, занимавшихся этим вопросом.

По словам эксперта, есть свидетельства того, что "мобильное" излучение может увеличить риск развития глиомы - одного из видов опухоли головного мозга.

Исследования, посвященные связи электромагнитного излучения сотовых телефонов и возможного возникновения онкологических заболеваний, ведутся с момента появления мобильников. В процессе исследований ученые анализируют жизненные обстоятельства людей, болеющих раком определенного типа, в том числе и их привычки пользования мобильным телефоном, рассказал РИА Новости заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Олег Григорьев.

За последние 15 лет проведено не менее двух десятков различных исследований. Выводы, как правило, противоречили друг другу.

К примеру, в 2007 году ученые Центра радиационной безопасности Финляндии заключили, что вероятность рака мозга увеличивается после 10 лет разговоров по мобильному телефону. А в 2010 году ученые из научно-исследовательской группы Interphone, работавшие на базе Международного агентства по исследованию рака ВОЗ, пришли к противоположному выводу. В течение 10 лет группа наблюдала за 13 тысячами пользователей сотовых телефонов из 13 стран и не обнаружила устойчивой связи между пользованием мобильным телефоном и повышенным риском опухоли мозга.

Последние данные ВОЗ о том, что мобильный телефон все же может спровоцировать рак, совпадают с мнением многих российских ученых.
Слишком активное пользование мобильным телефоном повышает риск развития рака головного мозга, уверен директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Блохина РАМН, профессор Давид Заридзе.

Европейские специалисты выяснили, что в результате 10-летнего интенсивного использования мобильного телефона риск глиомы повышается на 40%, пояснил Давид Заридзе РИА Новости. Интенсивным считается использование мобильника более получаса в день.

Правда, Давид Заридзе подчеркнул, что группа 2Б, которая присвоена электромагнитному излучению от сотовых телефонов, означает только "возможно канцерогенный эффект". Если канцерогенность доказана, то присваивается группа А1. Группа 2А означала бы "скорее всего канцерогенный эффект". Ну а группа 2Б - самая невинная из них.

Тем не менее, статистический анализ позволил ВОЗ сделать вывод о вреде мобильников. "Проблема в том, что статистические данные по опухолям есть, но механизм возникновения опухолей не ясен", - говорит Олег Григорьев. Поэтому исследования влияния мобильника на здоровье человека продолжаются.

Не превращать свою голову в антенну

Уменьшить вред от пользования мобильником поможет использование наушников, считает Олег Григорьев. По его словам, разговаривая, нужно убрать телефон от головы на расстояние не менее полуметра. "Когда телефон приложен к голове, голова вместе с антенной телефона образует единую электродинамическую систему, которая и служит антенной", - говорит он. Это и приносит вред здоровью.

Эксперименты в ФМБА доказали, что уже через 30 секунд после того, как включается телефон (о чем испытуемый не знает), организм начинает реагировать на это изменением биоэлектрической активности. Для среднего здорового человека такое однократное воздействие абсолютно безопасно, говорит Григорьев. Но со временем люди, часто разговаривающие по мобильному телефону, начинают жаловаться на утомляемость, плохие сон и память, что свидетельствует о деградации центральной нервной системы, рассказал представитель ФМБА.

"Существует такое понятие, как энергетическая нагрузка электромагнитного поля - это величина, к которой привязана санитарная норма. Если человек использует мобильник один час в течение дня, то по критерию энергетической нагрузки он попадает в категорию профессионалов, связанных с обслуживанием источников электромагнитного поля (это радиомонтажники, радиотехники, работники, обслуживающие электросети), - говорит Григорьев. - Им рекомендуется ежегодно проходить медосмотр". Если человек использует телефон больше трех часов в день, то он превышает даже "профессиональную" дозу.

Дети в особой опасности

Если связь между использованием мобильника и возникновением рака еще вызывает споры, то вред, наносимый излучением сотовых телефонов здоровью детей, для российских ученых уже очевиден.

"У детей, пользующихся мобильниками, излучение оказывает воздействие на больший объем и большее количество структур мозга, поскольку мозг ребенка меньше, чем у взрослого, а проницаемость тканей мозга ребенка - больше, чем у взрослого", - говорит Олег Григорьев. Кроме того, стаж пользования сотовым телефоном у детей будет больше, чем у взрослых, поскольку они начинают пользоваться им раньше. Действующие в России санитарные нормы не рекомендуют пользоваться сотовыми телефонами детям до 18 лет.

Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений предлагает промаркировать каждый телефон как источник электромагнитного поля. "Ведь ребенку и родителям сложно объяснить, что телефон имеет электромагнитное поле: люди его не ощущают и не видят", - говорит Григорьев.

В 2008 году комитет составил прогноз о ближайших и отдаленных последствиях для детей электрического поля сотового телефона. "Следует ожидать возможные ближайшие расстройства: ослабление памяти, снижение внимания и умственных способностей, раздражительность, нарушения сна, повышение эпилептической готовности", - цитирует прогноз ученых Олег Григорьев. В число отдаленных последствий ученые отнесли тогда опухоли мозга, а также слухового и вестибулярных нервов.

В 2011 году ФМБА целенаправленно проанализировало влияние сотовых телефонов на детей.

"По данным Росстата, заболеваемость по диагнозам, которые мы называли как возможные, имеет устойчивый рост, - говорит Григорьев. - Особенно ощутим этот рост у молодежи в возрасте 15-19 лет, которая активно пользуются мобильниками несколько лет". В частности, на 36% выросло число случаев эпилепсии, на 85 % увеличилось число заболеваний центральной нервной системы у подростков 15-17 лет, на 82% выросло количество заболеваний крови и нарушения иммунного статуса.

Рост заболеваемости ученые связывают с широким распространением мобильной связи, настаивает Григорьев.

К последствиям "второго эшелона" специалисты относят снижение когнитивных способностей, то есть способностей к обучению, усвоению знаний. "Эти нарушения приводят к тому, что дети не вырастают такими, какими они должны были вырасти, - пояснил Григорьев. - Они не получают всю сумму знаний, что в перспективе ведет к потере денег из-за роста трат на лечение, а также к невозможности получения хорошей профессии".

Комфорт сильнее чувства страха

Впрочем, эксперты, не связанные с медициной, не торопятся связывать использование сотовых телефонов с онкологическим диагнозом.

"Точных данных сегодня не существует. ВОЗ всего лишь предположила, что пользование мобильным телефоном может спровоцировать раковые заболевания, но не привела никаких конкретных данных клинических испытаний по раку головного мозга", - сказал РИА Новости ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Более точных данных о влиянии мобильников на здоровье просто нет. Дело в том, что клинические испытания проводятся примерно десять лет, говорит эксперт. За это время меняются технологии, один тип связи сменяет другой. К примеру, сейчас связь GSM отличается от той, какой она была еще несколько лет назад, пояснил Муртазин. Излучение от мобильников становится все ниже.

"Пользователи мобильной связи предполагают, что общение по сотовому телефону не безопасно, но удобство перекрывает этот страх", - делает вывод Эльдар Муртазин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала