Рейтинг@Mail.ru
Мигрантам патент не нужен - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мигрантам патент не нужен

© Фото : УВД по ЗАО г. Москвы"Подземный город" с сотней нелегальных жителей обнаружили в Москве
Подземный город с сотней нелегальных жителей обнаружили в Москве
Читать ria.ru в
Трудовые мигранты в России оказались не заинтересованы в легализации. Такой вывод можно сделать, сравнив потенциальные и реальные результаты введения патентной системы для иностранных работников, трудоустроенных у частных лиц. Видимо, они по-прежнему работают нелегально.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Трудовые мигранты в России оказались не заинтересованы в легализации. Такой вывод можно сделать, сравнив потенциальные и реальные результаты введения патентной системы для иностранных работников, трудоустроенных у частных лиц. Видимо, они по-прежнему работают нелегально. Причины фактического отказа легализоваться стоит искать как в материальной, так и в ментальной сфере.

В мае 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", меняющий правила работы для немалой части мигрантов. Документ фактически поделил мигрантов на категории. Работающие в компаниях должны были, как и раньше, въезжать в страну по квоте и получать в Федеральной миграционной службе (ФМС) России разрешение на работу. Для высококвалифицированных специалистов предлагался льготный режим.

Иностранцы из СНГ, работающие на российских физлиц (например, няни, строители на частных объектах, садовники, продавцы на рынках, водители, сантехники – всего 37 специальностей), с 1 июля 2010 года должны были приобретать патент. Он стоит 1000 рублей в месяц. Оплата патента фактически является авансовой формой уплаты иностранным гражданином налога на доходы физлиц.

По оценкам ФМС, порядка 40% от ежегодно приезжающих с страну 3,5 млн иностранных работников могли быть заинтересованы в приобретении статуса мигранта "по патенту". Всего на патентную систему могут перейти, по оценкам директора ФМС Константина Ромодановского, до 3,7 млн мигрантов.

Москва – мекка для гастарбайтера

Судя по статистическим данным самой ФМС, надежды властей на перевод хотя бы части трудовых мигрантов в правовое поле не оправдались. С 1 июля 2010 года по 1 апреля 2011 года территориальными органами миграционной службы выдано всего лишь 208,5 тысяч патентов иностранным гражданам, работающим на физлиц. В 2010 году они перечислили в бюджет 314 тысяч рублей. За первые четыре месяца текущего года казна пополнилась еще на 271,5 млн рублей.

Примечательно, что наибольшей популярностью у работников из СНГ пользуется Центральный федеральный округ: здесь, по данным ФМС, получил патенты 41% иностранных работников. Большая часть прибывших трудовых мигрантов оседают в Москве и области.

По словам начальника ФГУП "Паспортно-визовый сервис" ФМС РФ Сергея Донцова, в столице было выдано около 30 тысяч патентов, в Московской области – почти 45 тысяч патентов. В Санкт-Петербурге и области на частных лиц легально работают 10,5 тысяч мигрантов. В других регионах число "запатентованных" работников значительно меньше: в Брянской области выдано 1616 патентов, в Дагестане – 1136, говорит Донцов.

Патент пользуется популярностью у граждан Узбекистана, доля которых среди приобретателей патента достигает 46% (123,5 тысячи человек). Патенты также любят граждане Таджикистана (54,2 тысячи человек или 20,2% от общего числа заявителей). Еще 25,6 тысяч патентов приобрели граждане Киргизии (их доля от общего числа получателей – 9,5%).

Однако же в периоды экономического роста в России трудятся около 7 млн человек, в периоды спада – около 5 млн человек, говорит член правления "ОПОРЫ РОССИИ" Евгений Якубовский. Из них лишь 20% трудятся легально, отметил он. Так, кстати, и получается – по данным ФМС, в 2011 году Россия готова принять 1,7 млн мигрантов по квотам.

Ненужный патент

Почему надежды ФМС не оправдались, и иностранные работники фактически отказались от возможности легализоваться? Сергей Донцов утверждает, что причина неудачи – в недостатке информации для трудовых мигрантов. Иностранные работники мало знают о возможности покупки патента, утверждает он. Между тем, ФМС провела мощную информационную кампанию. И причина скромной востребованности патентов, скорее всего, иная.

Дело в том, что ожидания ФМС изначально были завышены, говорит РИА Новости ведущий научный сотрудник института демографии НИУ-ВШЭ Никита Мкртчян.

"Для человека, который зарабатывает 12-15 тысяч, отдать одну тысячу рублей за патент – дорого", – объясняет Никита Мкртчян.

Тем более, что, возможно, платить вообще не придется, если работник не попадет под проверку миграционной службы или полиции. И если выходцы из республик Средней Азии еще заинтересованы в приобретении патента, поскольку их видно в толпе и именно у них в первую очередь проверяют документы на улицах и в метро, то житель Украины надеется смешаться с местными и не попасть под проверку.

Еще одна причина относительной непопулярности патентов кроется в слабом наказании. Штраф достигает пяти тысяч рублей. По сравнению со средствами, которые можно сэкономить, наняв нелегала, например, уборщика из Узбекистана – сумма санкций малочувствительная.

Кроме того, в России нет такого количества обеспеченных граждан, которые могли быть предоставить место работы для нескольких миллионов мигрантов. Большинство таких состоятельных граждан живут в крупнейших городах – Москве и Санкт-Петербурге. Средний класс в регионах редко может себе позволить нанять иностранного работника, который будет убирать дом, следить за коммуникациями или готовить еду.

К тому же, расходы мигранта на патент не ограничиваются одной тысячей рублей в месяц. В конце календарного года закон требует от работника задекларировать полученный доход и доплатить разницу между исчисленным и фактически уплаченным налогом в бюджет (13%). Это также немаловажная причина игнорирования патентов трудовыми мигрантами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала