Рейтинг@Mail.ru
Работодателей освободят от больничных - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работодателей освободят от больничных

© http://www.pr.uaСейчас больничные листы и пособия работающим гражданам оплачивает работодатель.
Сейчас больничные листы и пособия работающим гражданам оплачивает работодатель.
Читать ria.ru в
Схема выплаты больничных и других пособий, оплачиваемых из бюджета Фонда социального страхования (ФСС), будет изменена. С 1 июля 2011 года такие выплаты будут проходить не через работодателя, а напрямую из средств фонда – гражданину.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости

Схема выплаты больничных и других пособий, оплачиваемых из бюджета Фонда социального страхования (ФСС), будет изменена. С 1 июля 2011 года такие выплаты будут проходить не через работодателя, а напрямую из средств фонда – гражданину. Такое решение содержится в постановлении правительства, опубликованном 29 апреля в "Российской газете". Схема, правда, экспериментальная и коснется пока только Нижегородской области и Карачаево-Черкесии.

Реформа от ФСС

Сейчас больничные листы и пособия работающим гражданам оплачивает работодатель. Частично он тратит на эти цели собственные деньги (например, оплачивая сотруднику первые три дня больничного). Остальную часть денег ему компенсирует ФСС, пояснили РИА Новости в пресс-службе ФСС.

ФСС и работодатели при выплате пособий и оплате больничных листов работают на принципах взаимозачета. То есть, стороны ежеквартально сводят данные по сумме взносов от работодателя (по 2,9% с зарплаты каждого работника) и сумме, которую ФСС должен направить на выплату пособий и оплату больничных. При расчетах выясняется, кто из сторон и сколько должен доплатить.

Экспериментальная схема позволит жителям Нижегородской области и Карачаево-Черкесии получать положенные пособия не через работодателя, а напрямую из территориального подразделения ФСС.

"ФСС решил поменять систему взаиморасчетов, и теперь будет напрямую работать с получателями средств, - сообщили в ФСС. – Деньги могут быть получены на банковскую пластиковую карту или почтовым переводом".

Заявленная цель – переход на новые безбумажные технологии расчетов и сохранение при этом простоты процедуры получения денег и сроков выплат.

Такая мера позволит, в частности, защитить интересы граждан, чьи работодатели по каким-либо причинам прекратили свое существование. Сейчас сотрудники таких контор вынуждены долго доказывать свое право на пособие, например, по уходу за ребенком. "Выиграют люди, потому что будут получать деньги напрямую", - полагают в ФСС.

И плюсы, и минусы

Юристы постановление правительства оценили неоднозначно. "С одной стороны, сокращение количества посредников – всегда хорошо. Тем более что случаи, когда люди, нуждающиеся в выплатах от ФСС, не могут найти своего работодателя – не редкость", - рассуждает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк. Правда, с другой стороны, если компания никуда не пропадает (а таких – большинство), любому сотруднику проще общаться со своей бухгалтерией, чем с ФСС, даже если взаимодействие будет осуществляться напрямую. "К сожалению, общение с госорганами зачастую выглядит гладко только на бумаге, а на практике много бюрократических проволочек", - говорит Савуляк.

Несмотря на заверения чиновников о том, что для обычного человека при получении выплат из соцстраха ничего не изменится, проблемы все же могут возникнуть.

"В спорной ситуации работнику придется подавать в суд на ФСС", - считает партнер ООО "Правовое агентство "Консультант для Вас"" Алексей Смирнов.

Кроме того, жестко установленные сроки передачи и рассмотрения документов на пособия будет не просто выдержать, говорят юристы. "Сроки могут "поплыть", - опасается Смирнов. – Сейчас человек принес больничный в бухгалтерию и с очередной зарплатой получает все выплаты. Экспериментальная схема предусматривает пять дней на пересылку документов от работодателя в фонд, потом еще 10 дней фонду на выплату денег". К этим срокам нужно еще прибавить время пересылки денег почтой и надеяться, что у фонда не будет вопросов к представленным на пособие документам.

Проверок станет меньше?

Новый экспериментальный порядок имеет ряд плюсов и минусов и для компаний, говорят эксперты.

"Работодатель уже не будет проводить мероприятия по выявлению нелегальных больничных листов, и проверять правильность их оформления, - считает замначальника консультационного отдела аудиторской компании МКПЦН Павел Исаев. – Теперь этим будет заниматься ФСС, имеющий для такой проверки все возможности и полномочия".

Можно предположить, что сократится число выездных проверок от ФСС. "Ведь ревизоры, как правило, проверяли обоснованность выплат и правильность расчетов, а новый порядок предполагает проверку документов по каждому из оснований для выплаты пособий", - говорит Исаев.

Безусловным же минусом является существенное увеличение документооборота между ФСС и работодателями.

Раньше проверяющие исследовали документы на выплаты пособий непосредственно на территории работодателя, что исключало какие-либо потери в документах. Теперь же бухгалтерам придется возить пачки документов в Фонд, и риск потери документов увеличится.

Поскольку проверке подлежат каждый больничный лист, значительно увеличится и объем работы у сотрудников ФСС, полагает Исаев. Это может привести к несоблюдению фондом сроков проверки бумаг и осуществления выплат работникам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала