Рейтинг@Mail.ru
В Польше ищут русский гелий - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше ищут русский гелий

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ Польше – новый виток "теорий заговора" вокруг катастрофы президентского лайнера в Смоленске в апреле 2010 года.
В Польше – новый виток теорий заговора вокруг катастрофы президентского лайнера в Смоленске в апреле 2010 года.
Читать ria.ru в
В Польше – новый виток "теорий заговора" вокруг катастрофы президентского лайнера в Смоленске в апреле 2010 года. Созданный россиянами искусственный туман над аэродромом и созданные россиянами же помехи для навигационных систем упавшего ТУ-154М – это уже пройденные этапы.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

В Польше – новый виток "теорий заговора" вокруг катастрофы президентского лайнера в Смоленске в апреле 2010 года. Созданный россиянами искусственный туман над аэродромом и созданные россиянами же помехи для навигационных систем упавшего ТУ-154М – это уже пройденные этапы. Последний крик моды в этом не самом славном дефиле фантазий – версия, озвученная адвокатом части родственников погибших, Рафалом Рогальским. По этой версии, причиной катастрофы стал гелий, распыленный над аэродромом российским самолетом ИЛ-76, садившимся в Смоленске незадолго до польского борта номер один.

По версии Рогальского, гелий был распылен для того, чтобы ослабить подъемную силу польского самолета. Выражаясь фигурально, "подрезать крылья" летевшим в Смоленск соратникам президента Качиньского. А после катастрофы молекулы гелия якобы нашли в телах погибших и даже в их легких. Если вам непонятно, как распыленный гелий мог попасть в тела летевших в герметично закрытом самолете людей, то у Рогальского и на это есть ответ: гелий опал на тела погибших уже после крушения самолета.

Гелий по-польски – hel. Поэтому польская "Газета выборча", скептически относящаяся ко всяким теориям заговора вокруг смоленской катастрофы, предложила пану Рогальскому go to hel, что с английского переводится как "идите к черту".

Тем не менее никто в Польше, включая "Газету выборчу", не сомневается, что г-ну Рогальскому с его гелием обеспечено будущее звезды польского телевидения, а также националистического издания Gazeta Polska. Таковы правила игры в современных масс-медиа: больше всего внимания привлекают самые абсурдные версии событий, если они только отвечают массовым предрассудкам, фобиям или хотя бы надеждам.

Неважно, что вскоре выяснился источник фантазий адвоката Рогальского. Оказалось, что адвокат вдохновился мыслями депутата Сейма от партии братьев Качинских ("Закон и справедливость" - ЗИС) Анджея Чверза, который в свою очередь вдохновился анонимным сообщением по электронной почте.

Для массового сознания неважно и то, что физики вскоре выяснили: для реализации столь зловещего плана в Смоленск надо было бы привезти сто тысяч баков с гелием и открыть их одновременно прямо на пути польского самолета.

А потом сразу увезти емкости – чтобы поляки не нашли. А профессор Мачей Савицкий из Института физики Польской академии наук (ПАН) добавляет, что для реализации столь утонченного заговора надо было бы еще и сделать для президентского лайнера специальный аэродинамический коридор.

С точки зрения физики научная ценность версии Рогальского невелика. А вот с точки зрения массовой психологии пан Рогальский поставил любопытный эксперимент. Глобальная рыночная площадь, в которую превратили Интернет и социальные сети современное общество, становится опасной. Недаром в не столь отдаленные времена именно на рыночных площадях начинались погромы. Любой слух, любая глупость приобретают в глазах слабо информированных людей характер непреложной истины.

Разумная часть польского общества знает цену открытиям Рогальского – это видно хотя бы по реакции на его выступления со стороны "Газеты выборчей". Следующий шаг – подвергнуть столь же обоснованному сомнению другие стереотипы современной Польши о России. О желании Москвы заграбастать Украину и Белоруссию, о враждебности россиян к полякам, о небесной непорочности российской либеральной оппозиции и т.д. В этом деле история с гелием могла бы стать хорошим ненаучным толчком к научному исследованию. Как алхимия породила когда-то химию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала