Рейтинг@Mail.ru
Ленин крепко засел в мозгах - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленин крепко засел в мозгах

Читать ria.ru в
"Ленин всегда живой", - учили мы в школе. Число желающих освежить в памяти вехи биографии Владимира Ильича оказалось столь велико, что, как сообщает sapunov, 22 апреля доступ на страницу Википедии, посвященную Ленину, был затруднен.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

"Ленин всегда живой", - учили мы в школе. С тех пор прошло немало лет. Некоторые представители более свежих поколений сегодня считают его то ли художником, то ли композитором, а может быть, даже космонавтом. Что же касается блогеров, то они, безусловно, народ эрудированный. А посему, в очередной день рождения вождя пролетарской революции они предаются воспоминаниям и размышлениям об Ульянове и его роли в их жизни.

Оставляя цветы и ценные веши

Число желающих освежить в памяти вехи биографии Владимира Ильича оказалось столь велико, что, как сообщает sapunov, 22 апреля доступ на страницу Википедии, посвященную Ленину, был затруднен. "Извините, сейчас сервисы перегружены.

Поступило слишком много запросов на просмотр этой страницы" - красовалась надпись в соответствующем разделе интернет-энциклопедии. Как с иронией заметил тот же юзер, "нескончаем поток людей на его страничку в Википедии. Люди идут, оставляют цветы, ценные вещи, стоят в почетном карауле, плачут, клянутся отомстить..."

И даже слагают стихи. Yurygubar, в частности, озаглавил свой пиитический труд так – "Гений революции". В мою душу запал такой куплет: "Все делали, чтоб не сгубило тление// Его в Мавзолее лежащее тело. // Но не умирают идеи Ленина. //Бессмертно великое Ленина дело".

Что общего между британским драматургом Бернардом Шоу и председателем Совнаркома Советской России? Оказывается, высказывание первого о последнем. Цитату приводит в своем web-дневнике Глеб Willy Trambone Борисов: "Если эксперимент, который предпринял Ленин, который он возглавил и представителем которого он для нас является, — если этот эксперимент в области общественного устройства не удастся, тогда цивилизация потерпит крах, как потерпели крах многие цивилизации, предшествовавшие нашей".

Социалист по натуре, в 30-х годах ХХ века Шоу совершил поездку по СССР и, в частности, побеседовав с Иосифом Сталиным, проникся глубокими симпатиями к "первому в мире государству рабочих и крестьян".

На свое счастье, писатель умер в 1950 году и не увидел, как закончился эксперимент по построению коммунизма в отдельно взятой стране. Впрочем, цивилизация от этого крах не потерпела.

Носили его у сердца

Кое-кто запасся цитатами из бородатого классика заранее. У юзера evgenij565 в ЖЖ Ильич высказывается по самым разным вопросам бытия. По языкознанию, например: "Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить "дефекты", когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы?.. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?"

Интересно, как он бы отнесся к таким словам, как "Интернет", "чат", сайт", "блог"", "провайдер"? Чем заменил бы?

За минувшие десятилетия Ленин крепко засел у многих в мозгах, поэтому неудивительно, что у каждого собственная лениниана.

Блогер andrey-perla описывает свою так: "Мы носили его у сердца – каждый день. Некоторые из нас были в мавзолее, став постарше, конспектировали его произведения.

Лично я полного собрания сочинений, конечно, не прочел, но серый трехтомник прочитал весь целиком, от корки до корки. Кстати, одно из самых мощных личных открытий, связанных с этим трехтомником. В нем было напечатано "письмо к съезду". То самое, в котором "Сталин слишком груб и этот недостаток, вполне терпимый в общении между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека".

По словам автора, для него это было очень важным открытием. Он понял, что "не было никакого "отхода от ленинских норм", что все, что происходило после января 24 года, происходило по тем же нормам, в рамках той же логики, что происходившее до. Что советское государство Сталина, Хрущева, Брежнева и даже Горбачева было таким, каким оно было запланировано Лениным – и никаким другим оно быть не могло".

Герой анекдотов

Kommari размышляет на ту же тему и приходит к выводу, что ничего не нанесло Ленину больше вреда, чем помпезное празднование его столетия в 1970 году – когда Ленин стал героем анекдотов, сочиненных народом в качестве защиты от юбилейного переслащивания.

"Не его стиль. Он не был ни добрым дедушкой Лениным, ни сглаживателем противоречий. И выражение "тупая сволочь, прикрывающаяся именем коммуниста" для него более характерно, чем одобрям-с чего бы то ни было", - считает блогер.

Впрочем, анекдоты отразили и эту сторону большевика №1. "Владимир Ильич! Участники мятежа арестованы. Что с ними делать? – Расстрелять! Но перед этим напоить чаем. И непременно горячим".

А если честно, Ленин для большинства комментаторов – это, в основном, воспоминание о пионерском детстве. Как сообщает valroz, "или вот вспоминается девочка Оксана, моя первая любовь, которую не приняли в пионеры за плохую успеваемость. И мне, как барабанщику нашего отряда, пришлось прекратить всяческие с ней отношения".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала