Рейтинг@Mail.ru
Теракт раскрыт, расследование начинается - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт раскрыт, расследование начинается

© РИА Новости / БЕЛТА | Перейти в медиабанкВ понедельник 11 апреля случился взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске. А уже в среду 13 апреля лично президент республики Александр Лукашенко отрапортовал народу о полном раскрытии преступления.
В понедельник 11 апреля случился взрыв на станции метро Октябрьская в Минске. А уже в среду 13 апреля лично президент республики Александр Лукашенко отрапортовал народу о полном раскрытии преступления.
Читать ria.ru в
Расследование теракта в метрополитене столицы Белоруссии развивается неслыханно быстрыми темпами. В понедельник 11 апреля случился взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске. А уже в среду 13 апреля Александр Лукашенко отрапортовал о полном раскрытии преступления.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Расследование теракта в метрополитене столицы Белоруссии развивается неслыханно быстрыми темпами. В понедельник 11 апреля случился взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске. А уже в среду 13 апреля лично президент республики Александр Лукашенко отрапортовал народу о полном раскрытии преступления.

При этом глава белорусского государства очень хвалил свои правоохранительные органы: "Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Аналитики, следователи, эксперты, выстроив четкую хронологию преступления, обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов и, что меня особо радует, грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислили этих негодяев. И затем началась активная фаза операции по их задержанию".

Эффективность белорусских сыщиков поистине уникальна и беспрецедентна. Это особенно удивительно в связи с тем, что делом о теракте такого масштаба они занимались в первый раз, да и вообще крайне редко сталкивались с проявлениями терроризма. Накопить опыт они никак не могли успеть.

Впрочем, в странах с авторитарными режимами, где государство жестко контролирует все сферы общественной деятельности, а спецслужбы не обязаны соблюдать все демократические крючкотворские формальности, коэффициент полезного действия любых расследователей будет объективно высок. Правда, далеко не столь высок уровень доверия со стороны граждан к итогам работы спецслужб. Всегда остаются подозрения, что решение может подгоняться под результат, а виновных могут назначать заранее.

Но если внимательно проанализировать заявление Лукашенко, то выяснится, что он поторопился и постарался выдать желаемое за действительное. Президент, например, сказал: "Задержанные признались в совершении не только теракта в метро, на их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске". Несколько осторожнее выразился непосредственный руководитель следственной группы, заместитель генпрокурора Андрей Швед: "Проверяется причастность задержанных к взрыву в Витебске в 2005 года и теракту во время празднования Дня независимости в Минске 3 июля 2008 года. Эта информация получена от самих подозреваемых".

После тех событий, кстати, тоже проводились тщательные расследования и были выявлены виновные. В обоих случаях таковыми были объявлены пироманы-одиночки, то есть личности с психическими отклонениями, которые любят баловаться с огнем. Мало того, сами деяния назывались не терактами, а всего лишь "злостным хулиганством". По крайней мере, так сообщалось и в 2005, и в 2008 году.

А что же теперь получается? В тихой мирной Белоруссии, как минимум, шесть лет действует некая подпольная террористическая организация? Тот же Лукашенко заявляет: "Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах – кто токарем, кто электриком". Господин Швед опять-таки менее категоричен: "С большой долей вероятности можно предположить, что один из них был исполнителем".

Окажется ли исполнителем токарь или электрик, не столь существенно. Важнее другое: найти, задержать и обезвредить исполнителей – отнюдь не значит раскрыть преступление. Это тоже, конечно, необходимо, но далеко не достаточно. Президент Белоруссии прекрасно это понимает. Он же сказал: "Мы сегодня ищем соучастников и заказчиков". И резюмировал: "Мы знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока неизвестно, зачем, но и это скоро станет известно".

И что же получается в сухом остатке? Белорусские спецслужбы и милиция смогли восстановить всю картину с технической точки зрения. Обнаружили двух человек, которых считают непосредственными исполнителями, да те, по словам Лукашенко и Шведа, сами в этом признались. Но решительно непонятно, кто стоит за загадочными "токарем и электриком" и чего ради эти выходцы из трудовых коллективов совершили террористический акт (если они действительно его совершили).

Иначе говоря, истинное расследование только начинается. Остается еще очень много вопросов. Накануне выступления Лукашенко председатель белорусского КГБ Вадим Зайцев огласил три версии причин теракта в минском метро: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека. После заявления президента третий пункт отпадает. Самый первый – насчет дестабилизации обстановки – слишком очевиден, его можно и нужно отнести к любому теракту.

Что же касается "экстремистских организаций", то отдельные деятели белорусской оппозиции распространяют еще и четвертую версию: дескать, теракт выгоден самому главе республики, который хочет "закрутить гайки" и расправиться с оппозицией. Выглядит эта версия очень странно, так как Лукашенко уже много лет орудует "гаечным ключом" без оглядки на общественное мнение. И преспокойно расправляется с любыми оппозиционерами без дополнительных эксцессов.

Вот и сейчас, немедленно после теракта президент Белоруссии выступил с угрозами в адрес недовольных и несогласных: "Следует расследовать все заявления различных деятелей от политики… Может быть, эти так называемые политики от пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал. Может, кто-то и из властей. Всех допросить. В рамках уголовного дела всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, вой и стоны зарубежных "страдателей".

Нет никаких сомнений в том, что бригада, расследующая теракт, сумеет "всех привлечь и допросить". Будем ждать более конкретных результатов и надеяться на их достоверность. В принципе, на дворе стоит информационная эпоха. В любом укромном месте может оказаться гражданин, который сфотографирует и снимет видео при помощи мобильного телефона, а затем отправит снимок или кадры во всемирную сеть.

Другое дело, что таким же образом можно распространять дезинформацию и панические слухи о мифических четырех взрывах или десятках трупов, которые якобы "власти скрывают". Но тут тоже могут сказать свое слово правоохранители. В конце концов, в Белоруссии за заведомо ложные сообщения об опасности предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. И вся эта дезинформационная пурга не должна помешать основному расследованию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала