Рейтинг@Mail.ru
Нетаньяху нужна Москва – как посредник - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху нужна Москва – как посредник

© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкИзраильский премьер Биньямин Нетаньяху все-таки не стал отменять свой визит в Москву, несмотря на крупный теракт в центре Иерусалима
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху все-таки не стал отменять свой визит в Москву, несмотря на крупный теракт в центре Иерусалима
Читать ria.ru в
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху все-таки не стал отменять свой визит в Москву, несмотря на крупный теракт в центре Иерусалима. И это притом, что российская сторона дала понять: в сложившейся ситуации она с пониманием отнеслась бы к отмене визита.

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху все-таки не стал отменять свой визит в Москву, несмотря на крупный теракт в центре Иерусалима. И это притом, что российская сторона дала понять: в сложившейся ситуации она с пониманием отнеслась бы к отмене визита. Состоявшиеся один за другим визиты в Москву главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса и Нетаньяху можно рассматривать как успех российской дипломатии. Возможно, из-за большой деликатности ближневосточной темы в эти дни лишь немногие детали встречи Нетаньяху с российским президентом Медведевым были преданы огласке.

Главный результат – сам факт визита. Очевидно, последние события на Ближнем Востоке настолько обеспокоили Израиль, что пренебрегать возможностью общения с российским руководством израильский премьер не хочет даже при росте террористической угрозы.

Некоторые эксперты говорят даже о начале "пограничной войны" между Израилем и двумя палестинскими анклавами – Западным берегом реки Иордан и сектором Газы. С территории Газы на южные израильские города периодически запускаются ракеты, а на Западном берегу недавно группой террористов была вырезана семья израильтян - пять человек.


Израиль всегда отвечает на теракты по принципу "око за око, зуб за зуб". Обещав "агрессивный" ответ террористам перед вылетом в Москву, Нетаньяху дал понять, что и нынешний случай не будет исключением. Тем не менее, действия радикальных группировок на Западном берегу или в Газе не представляют для Израиля экзистенциальной угрозы: они не могут угрожать самому существованию еврейского государства. А вот ядерная программа Ирана такую угрозу представлять может.

В Израиле опасаются возникновения и еще одной подобной опасности – появления на своих западных рубежах враждебного еврейскому государству Египта. Впрочем, эта угроза возникнет лишь в том случае, если в Египте придут к власти силы, готовые отменить мирный договор 1979 года. Осторожное отношение израильтян к демократическим переменам в Египте можно понять. Если так и не подписавшая с Израилем мирный договор Сирия или маленький Ливан просто не имеют ресурсов, чтобы нанести серьезный урон Израилю, то Египет с его мощной армией, все последние 30 лет получавшей финансовую и техническую поддержку США, - это совсем другое дело.

Сохранение (пусть на время) у власти в Египте военных в Израиле восприняли с облегчением. Прикормленные США египетские военные (только в минувшем году они получили 1,3 млрд. долларов американских налогоплательщиков) вряд ли решатся на какие-то резкие шаги. Но остается Иран, уже много лет не снижающий градус своей негативной риторики в адрес "сионистского образования" (так тегеранские власти называют Израиль).

Поскольку Москва – это единственная столица в мире, куда приезжают и израильские политики, и лидеры ХАМАС, и Ирана, Россия оказывается одним из немногих посредников, через кого Израиль может поддерживать опосредованный диалог со своими злейшими врагами. Интересно, что в день визита Нетаньяху официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич сделал заявление, в котором не исключил очередной приезд в Москву лидеров ХАМАС.

Что же касается Ирана, то в отношении него Нетаньяху во время визита в Москву подтвердил важность борьбы с ядерной программой Ирана – явно в надежде на понимание российских властей по этому вопросу.

Впрочем, одна из серьезных угроз миру на Ближнем Востоке исходит и от непродуманных заявлений израильских руководителей. Вот и во время визита в Москву Нетаньяху, не колеблясь, сравнил иранского президента Ахмадинежада с Гитлером. Глава израильского МИДа Авигдор Либерман периодически делает такие заявления, что их вынужден дезавуировать сам Нетаньяху.

Во многом израильское руководство подводят его собственные догмы (вот, скажем, некоторые из них: демократия для стран Ближнего Востока – это непременно катастрофа, а все 300 миллионов арабов мечтают об уничтожении Израиля). Если российское руководство поможет избавиться от этих догм хотя бы бывшим соотечественникам, это уже будет большим вкладом в мир на Ближнем Востоке.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала