Рейтинг@Mail.ru
Вклад Каддафи в европейский туризм - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вклад Каддафи в европейский туризм

Читать ria.ru в
В этом году поклонникам отдыха за границей впору кричать: "Замуровали, демоны!". Число стран, которые можно безопасно посетить в ближайшие месяцы, сокращается на глазах. Военные действия в Ливии и вовсе грозят значительно урезать географию отдыха россиян.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

В этом году поклонникам отдыха за границей впору кричать: "Замуровали, демоны!". Число стран, которые можно безопасно посетить в ближайшие месяцы, сокращается на глазах. Военные действия в Ливии и вовсе грозят значительно урезать географию отдыха россиян.

Эксперты не исключают, что бомбардировки Ливии могут окончательно дестабилизировать ситуацию в регионе и повлечь за собой атаки террористических группировок в отношении стран, бомбящих Ливию. А адекватной альтернативы европейским курортам сейчас практически нет: другие направления либо дороги, либо далеки, либо опасны с экологической точки зрения, либо уже забронированы.

Ставший привычным круглогодичный отдых на Красном море доступен пока лишь в Израиле, то есть для достаточно обеспеченного туриста. Туристическая Мекка – Египет – по-прежнему закрыт для посещений. "Мы исходим из того, что ситуация в Египте нормализуется. Представители нашего посольства посетили недавно Хургаду и Шарм-эль-Шейх, их ощущения вполне позитивные", - сообщил 21 марта глава МИД Сергей Лавров. Но окончательного решения о возобновлении туристических поездок россиян в Египет пока нет. Не продаются и туры в Тунис.

Путешествия в страны, граничащие с Россией на востоке, после землетрясений, цунами и катастрофы на АЭС в Японии, кажутся также небезопасными. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, увеличилось число отказов от уже оплаченных туров в Юго-Восточную Азию (Китай, Южную Корею). Туристы просто аннулируют туры.

Военная операция в Ливии, стартовавшая 19 марта, поставила под угрозу и европейские каникулы россиян на курортах Средиземного моря. Вооруженные силы США, Великобритании, Канады, Франции и Италии атакуют объекты ПВО Ливии. Испания и Бельгия планируют присоединиться к "антиливийской пятерке".

Эксперты не исключают, что бомбардировки Ливии могут вызвать всплеск террористической активности в странах, бомбящих Ливию. Причем террор может стать реальностью, даже если Каддафи уйдет.

Кому может отомстить Каддафи

По данным Ростуризма и Росстата, в прошлом году количество туристов, выезжающих за рубеж, достигло 12,6 млн человек. Это на 32% больше, чем годом ранее.

И страны, которые теоретически могут получить "сдачу" от Каддафи, пользовались устойчивым спросом. К примеру, как свидетельствуют данные Росстата, в прошлом году Италию посетила 451 тысяча россиян, что на 34,3% больше показателя 2009 года. Турпоток в Испанию вырос на 39%, достигнув 411 тысяч человек. Отпуск во Франции провели 222 тысячи российских туристов, что превысило предыдущий показатель на 11,3%. Великобритания приняла 120 тысяч наших соотечественников (на четверть больше, чем в 2009 году), а США – 86 тыс. туристов (рост за год – 18,5%). Получается, число туристов, в прошлом году посетивших эти страны, достигло 1,3 млн человек.

На туристических сайтах и форумах интернет-пользователи активно делятся прогнозами на летний туристический сезон. Те, кто уже забронировал на майские праздники Сицилию или летний отдых в Испании, опасаются, что от отдыха там придется отказаться.

Для справки: военные базы стран НАТО расположены не только на территории стран, бомбящих Ливию, но и на Кипре, Мальте, Крите, континентальной и островной Греции, в Турции.

Италия под ударом

Директор Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский сдержан в прогнозах. Он говорит, что единственная страна, у которой будут большие проблемы (причем в любом случае, даже если бы коалиция не стала бомбить Ливию) – это Италия. "Нелегальная эмиграция в Италию, прежде всего на Сицилию – факт, и она будет увеличиваться", - говорит он.

Остальные гипотезы – всего лишь гипотезы, осторожен эксперт. Теракты происходят и будут происходить вне зависимости от операции в Ливии.

"Что касается туризма в Европе – не стоит дуть на воду, но в исламские страны я бы сегодня не поехал, - говорит эксперт. - Откровенного говоря, в Марокко ситуация в плане возможных терактов опаснее, чем в Испании. Турция пока для туристов безопасна. Греческие острова, похоже, тоже, а вот на Лампедузу ехать не надо".

Сатановский не исключает какого-либо ответа Кадаффи. "У него есть, например, химическое оружие, но его применение куда более вероятно внутри Ливии, - рассуждает эксперт. – Хотя я не исключаю, что какой-нибудь корабль с нелегалами, направляющийся на Сицилию, может приплыть с "подарком".

Запасной вариант

Российские туроператоры пока не почувствовали снижения спроса на европейском направлении. "Сейчас глубокое межсезонье, и вряд ли участие стран в военной операции против Ливии повлияет на спрос", - полагает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Потребители пока никак не отреагировали на эту войну. Впрочем, сейчас происходит лишь раннее бронирование летнего отдыха, которым пользуются примерно 5-10% путешественников. Реально места летнего отдыха начинают бронировать в апреле, говорит Ломидзе. "Глубина" продаж (период от покупки тура до даты вылета) составляет примерно один месяц.

Куда поехать российскому туристу, который опасается последствий бомбардировок Ливии?

"Альтернативой Италии, Испании и Франции при неблагоприятном развитии событий могут стать Хорватия, Македония и Болгария", - говорит РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Возрастет число желающих отдохнуть в Турции. Там уже сейчас многие гостиницы заполнены на 90%, и идет очень активное бронирование на лето, отметила эксперт. Не останавливает туристов даже рост цен на 10-15%.

"Альтернативой Испании может стать Греция. На нее ожидается большое количество спецпредложений, она будет "подгорать", поэтому цены будут низкие", - прогнозирует Майя Ломидзе. Любители отдыха в Испании, которая в последние годы стала местом семейного отдыха, вероятнее всего переориентируются на значительно более дешевую Болгарию, полагает Ломидзе.
Более состоятельные туристы, скорее всего, проведут отпуск на других континентах, например, в Мексике или Доминикане.

Отдыхать будем в России

Отечественные курорты могут увеличить число поклонников за счет тех, кто в другой ситуации выбрал бы пляжи Средиземноморья.

Количество туристов на "нашем" юге превысит прошлогодние показатели на 5%, считает директор департамента российского туризма компании "Астравел" Юрий Блейз.

Вырастет число туристов в Геленджикском регионе (ожидаемый рост цен – 10%), где власти много усилий прилагают для приведения в порядок инфраструктуры, расширения номерного фонда и решаются вопросы безопасности, говорит эксперт. Сохранится спрос на Анапу (ожидаемый рост цен -8%).

Отдых на территории Украины, в Крыму также будет востребован. "Цены на отдых в Крыму вырастут примерно на 18%, но он все равно будет дешевле, чем в Сочи", - убежден эксперт.

Абхазия тоже получит деньги российских туристов. Правда, туристам при этом придется забыть о недорогом отдыхе. "В Абхазии все товары привозные, - объясняет дороговизну Блейз. – Зато там спокойно, нет войны и красиво".

Бронирование летнего отдыха в Геленджике уже превысило показатели прошлого года на Геленджик, Туапсе и Анапу вместе взятые (рост уже составил 37%). "Причем бронируют отдых не на 7-10 дней, а в среднем на 14,7 суток, то есть многие люди едут на 20-25 дней, и в основном бронируют качественные объекты, - отметил Блейз. – Очевидно, это тот контингент, который мог бы поехать за границу, но в этом году будет отдыхать в России".

Впрочем, Ирина Тюрина говорит, что вряд ли наши туристы, нацеленные на европейский отдых, поедут на российские курорты. "В России отдыхать гораздо дороже, чем за границей, сервис хуже и только если совсем не будет никакого выбора, то, может быть, какие-то родители повезут своих детей в Краснодарский край", - говорит она.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала