Рейтинг@Mail.ru
А если Ливию оставят наедине с ее бедами? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А если Ливию оставят наедине с ее бедами?

Читать ria.ru в
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо? Не могу поручиться за точность цитаты до буквы, и точно так же не могу сказать, что долгие и бесплодные дебаты вокруг вмешательства в Ливии именно к этой цитате сводятся. Но очень на то похоже.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо? Не могу поручиться за точность цитаты до буквы, и точно так же не могу сказать, что долгие и бесплодные дебаты вокруг вмешательства в Ливии именно к этой цитате сводятся. Но очень на то похоже. Если в первые дни после начала гражданской войны в Ливии приходилось по большей части читать "версии заговора" - типа того, что зловещие силы в США с самого начала хотели раздавить Ливию, и все события на Ближнем Востоке лишь дымовая завеса для того - то теперь картина иная.

Попросту ничего не происходит. А может ли быть так, что Ливию просто оставят наедине с ее бедами и забудут? Что такое хорошо - вводить туда свои войска или оставить все как есть? Похоже, все движется ко второму ответу.

Заседают все

В ночь с понедельника на вторник по европейскому времени в Нью-Йорке, в Совете Безопасности ООН, начались обсуждения британско-французско-ливанского проекта резолюции СБ, включающего санкцию на введение над Ливией зоны, запретной для полетов. Считается, что процедура займет всю неделю, и внимательное изучение первоисточников показывает, что вообще-то дело может кончиться предупреждением: бесполетную зону введут, если… И еще строго пригрозят всем, кого это касается, насчет использования в ливийской войне наемников. Следите за новостями из ООН - авось к концу недели что-то да возникнет.

Эстафету у Нью-Йорка принял Брюссель. Там во вторник Совет НАТО на уровне постоянных представителей 28 стран альянса обсудил ситуацию в Ливии. Это довольно обычное совещание, хотя на нем и послушают, какие планы вмешательства в Ливии были разработаны натовскими военными "на случай любого возможного варианта развития событий". Консенсус НАТО - без мандата ООН в Ливию не лезть. А ООН… см. выше.

США не хотят

На прошлой неделе и на выходных американская общественность была подвергнута массированной информационной бомбардировке насчет того, что нечего делать в этой Ливии. Кстати, та же общественность только что высказалась по Афганистану - уже две трети опрошенных считает, что незачем там воевать. А насчет Ливии наиболее интересной выглядит статья генерала Уэсли Кларка, известного тем, что это он командовал войной против Югославии.

Кларк перечисляет все американские войны, большие и маленькие, за обозримый период - Афганистан и Ирак, Югославия, Сомали, Ливан, Гренада и прочие - и выводит формулу: посмотри, какие национальные интересы под ударом, а потом сопоставь их с ценой войны. В Ливии, на его взгляд, интересы не так велики. Нефть и газ Ливии - так это пусть волнуются европейцы, а что касается человеческих жертв, то есть гуманитарного вопроса, так в Африке (Дарфуре или Руанде) покойников было и больше.

Надо сказать, что американские действия - точнее, бездействия - в ливийской ситуации четко отражают подход Кларка.

Арабы должны бы волноваться больше всех

Как-то все привыкли, что если вмешательство - так это должно быть делом рук исключительно США, плюс их набранных с бору по сосенке союзников. Но Ближний Восток, вообще-то, больше всего затрагивает интересы его жителей, арабов. И нет никаких секретов насчет их отношения к Каддафи и его безумным идеям, которым не было конца уже несколько десятилетий. Это Лига арабских государств обратилась в СБ ООН через представляющий там сейчас арабские интересы Ливан. И попросила СБ поспособствовать насчет закрытия ливийского неба для самолетов Каддафи. Да что там, даже Иран против Каддафи.

Вообще-то Ливия соседствует с двумя довольно сильными в военном отношении государствами - Алжиром и Египтом. Не было бы большой проблемой ввести в Ливию соседей-миротворцев. Тем более, что не только арабам, а уже, в общем-то, всем ясно, что было бы идеальным исходом событий. Усиление восставшего против Каддафи востока страны, создание там альтернативной власти, а потом политическая договоренность между востоком и западом. Желательно с уходом Каддафи, а можно даже и без.

И не то, чтобы арабы были уж такими робкими и мирными. Только что Саудовская Аравия ввела войска в соседний Бахрейн, охваченный, как и другие арабские страны, волнениями (по большей части на почве разногласий между суннитами и шиитами). Потому что тут были затронуты ее интересы - победа проиранских шиитов под боком у саудовского королевства его совершенно не устраивала. Могут же, когда захотят! А с Ливией, видимо, не так уж и хочется.

Гуманитарная интервенция

Один из самых интересных вопросов - это упомянутые Уэсли Кларком жертвы среди гражданского населения. Напомним: общее возмущение против Каддафи вызвало применение танков и боевой авиации против якобы невооруженных демонстрантов. Но это было раньше. А сейчас возникает одна очень неприятная мысль.

Скорее всего, вопрос о бомбах против своих граждан (это главное обвинение против Каддафи) тихонько уйдет с повестки дня. Потому что сбор такого рода фактов - всегда очень медленное дело, а пока в стране идет гражданская война, он вообще затруднен. А кроме фактов, еще должен быть механизм суда по ним. И многое другое.

Тут есть печальные прецеденты. 8 августа 2008 года, нападение Грузии на Цхинвали. Классический случай геноцида гражданского населения, тонны собранных фактов, множество сайтов.

А сегодня все ушло в песок. Потому что обвиняющая сторона - Южная Осетия, или ее граждане. Они просто устали судиться и добиваться справедливости. Кстати, похожий случай с Сербией и гражданскими жертвами событий 1999 года. Гаагский трибунал над участниками событий до 1999 года шел, а вот эта война - о ней ничего. И сербы прекратили активничать.

Итого - на данный момент ливийцы оставлены решать свои вопросы самостоятельно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала