Рейтинг@Mail.ru
Прощание с Египтом эпохи Мубарака - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощание с Египтом эпохи Мубарака

Читать ria.ru в
Сейчас, когда со времени отставки президента Египта Хосни Мубарака прошло меньше суток, не стоит ждать ясной картины того, что же на самом деле произошло. Почему именно человек, который еще вчера лишь передавал «часть полномочий» вице-президенту, на следующий день, как было объявлено, передал всю власть Высшему совету вооруженных сил Египта.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости

Сейчас, когда со времени отставки президента Египта Хосни Мубарака прошло меньше суток, не стоит ждать ясной картины того, что же на самом деле произошло. Почему именно человек, который еще вчера лишь передавал «часть полномочий» вице-президенту, на следующий день, как было объявлено, передал всю власть Высшему совету вооруженных сил Египта.

Вариантов ответа много. Часть военных начала присоединяться к демонстрантам на площади Тахрир, что испугало генералов. Генералитет вооруженных сил вынудил президента уйти. Подвели нервы и вообще здоровье – 1928 год рождения не очень способствует борьбе с тяжелейшим кризисом в истории страны. Или – сам Мубарак заготовил такой вариант: если не подействует его телеобращение к народу в четверг, значит, надо уходить.

В течение предстоящих месяцев или лет на эти темы будут написаны и статьи, и книги, а может быть, снимут фильмы. Тридцать лет у власти – более чем достаточно для серьезной аналитики.

Так же много вариантов того, как в данный момент весьма разные люди могут подводят итоги правлению третьего президента Египта.

Можно так: пал коррумпированный диктатор, цеплявшийся за власть до последнего, человек, который не понял, что его страной уже нельзя управлять так, как он это делал с 1981 года – с помощью чрезвычайного положения, референдумов о продлении власти и выборов с неправильной конституцией и избирательными законами. И так будет с каждым.

Высказать все это скороговоркой – очень уместно, и, главное, вреда не принесет. Можно даже не высказываться, а сделать что-то более конкретное. Вот правительство Швейцарии уже приняло решение заморозить все активы «клана Мубарака» в случае их обнаружения. Это по-европейски. И ведь как быстро.

А можно по-другому. Ушел настоящий военный, который не бросил свой пост в момент кризиса, а сделал все, что мог, чтобы обеспечить плавный переход власти к людям, которые знают, что такое управление страной. Ну, по крайней мере он попытался.

Говорить так – совершенно бесполезно, не нужно, но из чувства справедливости – можно.

В конце концов, есть не только несколько сот тысяч египтян, которые поднялись на революцию, по множеству причин, в том числе понятных и справедливых. Есть еще чуть меньше 80 миллионов их соотечественников, которые на улицы и площади не выходили. А вместо этого, например, создали дружины по защите своих кварталов от мародеров. Вполне возможно, что все они или часть их тоже считают, что Мубараку надо было давно уйти. Но их никто не спрашивал.

Так же много вариантов того, как оценят итоги мубараковского тридцатилетия в гипотетический момент, когда страсти улягутся. Могут вспомнить, что это благодаря его внешней политике (нейтралитет с Израилем и молчаливая подчас поддержка США) Египет вернул себе Синай, на котором сейчас добывается нефть. Могут проклинать за соглашательскую произраильскую и проамериканскую линию. Могут сказать очевидное – что Египет был и остается бедной страной, с десятипроцентной безработицей, особенно среди молодежи (что и привело к нынешним потрясениям). Или заметят (особенно в России), что туристической сверхдержавой Египет стал все-таки не при Агате Кристи с ее «Убийством на Ниле», а при Мубараке. Хотя понятно, что кроме него этой программой занималось еще много людей.
А есть и такой вариант – подсчитают, что ВВП страны с 1980 по 2006, как бы это сказать по-русски… упятерился, и теперь составляет 4800 долларов на душу населения. Немного, но не всем удавалось подобное.

Правда, есть еще одна соседняя арабская страна, которая считается даже более успешной экономикой, чем Египет, хотя с теми же проблемами по части безработицы. И на душу населения там приходится уже 9500 долларов. Это – Тунис.

Что, впрочем, не спасло эту страну от таких же социальных потрясений. Но президент Туниса, Зин Абидин Бен Али, тоже, кстати, военный, покинул свой пост почти сразу после начала демонстраций, а Мубарак – нет. Вот и вся разница.

И, наконец, очень много вариантов того, что теперь произойдет с Египтом. Покинул свой пост Хосни Мубарак или нет, слабо верится в то, что страной будут править непосредственно те, кто не расходится с площади Тахрир. И тем более – править хорошо. За последние полтора десятка лет было несколько случаев прихода к власти людей, делегированных туда, во власть, разгневанным народом. Но ни один из этих случаев успешным не назовешь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала