Рейтинг@Mail.ru
Президент Медведев - повелитель времени - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Медведев - повелитель времени

Читать ria.ru в
Президент Медведев продемонстрировал, что полномочия главы российского государства могут распространяться на самые неожиданные сферы. Его решение отменить переход на зимнее время с осени 2011 года стало естественным продолжением реализации идеи из президентского послания 2009 года: сокращения часовых поясов в нашей стране.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Президент Медведев продемонстрировал, что полномочия главы российского государства могут распространяться на самые неожиданные сферы. Например, на область хронотопа, то есть на неразрывную связь пространственных и временных характеристик. Его решение отменить переход на зимнее время с осени 2011 года стало естественным продолжением реализации идеи из президентского послания 2009 года: сокращения часовых поясов в нашей стране.

В прошлом году пять субъектов федерации стали, если можно так выразиться, "на час ближе" к Москве, так как не перевели стрелки часов на летнее время вместе с остальной страной. На Камчатке и в Самарской области это решение вызвало недовольство местных жителей. Правда, не сразу, а только с наступлением зимы, когда слишком рано стало темнеть. Несколько тысяч жителей Петропавловска-Камчатского выходили на митинги протеста.

Но теперь, после того как Медведев объявил, что в октябре этого года стрелки больше никуда переводиться не будут, региональные "протестанты", недовольные новым временем, выразили частичное одобрение и удовлетворенность. Впрочем, это только частная проблема. Президентское решение принималось не для отдельных краев и областей, а в масштабах всей страны.

Медведев так объяснил свою инициативу: "Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили".

Что ж, президент не раз заявлял, что руководители всех рангов обязаны прислушиваться к мнению граждан. Вот он и прислушался, после чего сделал соответствующие оргвыводы.

Решительность, с которой Медведев отменил зимнее время, выглядит беспрецедентной. Перевод стрелок "туда-сюда-обратно" стал привычным во многих странах, которые мы привыкли называть цивилизованными: хотя бы в США и государствах Европейского союза. Там применение летнего/зимнего времени считается экономически оправданным и безвредным с точки зрения медицины.

Но в России, а ранее в СССР не существовало единого мнения по этому поводу среди специалистов. Когда 30 лет назад, в 1981 году, принималось решение о регулярном переводе стрелок, то в основу были положены экономические обоснования. Причем в данном случае прилагательное "экономический" относится сразу к двум близкородственных существительным - экономика и экономия.

По оценкам части ученых, в России в результате перехода на зимнее время ежегодно экономились не менее двух с половиной миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Кроме того, перевод стрелок совпадал с началом работы многих сельхозпредприятий, завершением и началом отопительного сезона, понижением и повышением температуры воздуха и других бытовых и промышленных факторов, влияющих на потребление электроэнергии.

Но все эти годы не умолкали и противники такого сугубо хозяйственного подхода. Они уверяли, что действующая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование - сон". Применение режима "летнего-зимнего" времени ведет к насильственному пробуждению россиян в течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне-зимние месяцы и так далее. А медики заявляли, что располагают такими данными: в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов скорой помощи к больным-сердечникам.

Именно эти гуманитарные факторы взял на вооружение Дмитрий Медведев, который сказал: "Необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями".

Тем более, что не стоит преувеличивать эффект от экономии электроэнергии. Да, конечно, после ежегодного осеннего перевода стрелок на час назад граждане раньше выключали свет в своих домах и квартирах. Но ведь это - капля в море расходуемого электричества. Львиная доля приходится на промышленность, а самые мощные потребители электроэнергии, как правило, работают круглосуточно. И один лишний час принципиального значения не имеет. И если уж этот отнятый и добавленный час кому-то мешает, то почему его не отменить. Занятно, правда, что для понимания этой простой истины понадобилось целых тридцать лет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала