Рейтинг@Mail.ru
Доска позора для коррупционера - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доска позора для коррупционера

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкВ минувшем году по вине коррупционеров российский бюджет лишился 12 млрд рублей
В минувшем году по вине коррупционеров российский бюджет лишился 12 млрд рублей
Читать ria.ru в
В минувшем году по вине коррупционеров российский бюджет лишился 12 млрд рублей, сообщил 3 февраля в интервью ИТАР-ТАСС первый замгенерального прокурора РФ Александр Буксман. Было зарегистрировано около 13 тысяч преступлений, связанных со взяточничеством, но обнародованные цифры - это капля в море.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

В минувшем году по вине коррупционеров российский бюджет лишился 12 млрд рублей, сообщил 3 февраля в интервью ИТАР-ТАСС первый замгенерального прокурора РФ Александр Буксман. Было зарегистрировано около 13 тысяч преступлений, связанных со взяточничеством, но обнародованные цифры - это капля в море. Как рассказал 4 февраля в ходе круглого стола в РИА Новости, посвященного борьбе с коррупцией в России, глава Антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, рынок коррупции в России достигает 300 млрд долларов в год.
Коррупцию как одно из препятствий для привлечения инвестиций (наряду с административными барьерами и отсутствием порядка в судебной системе) называли участники недавно завершившихся экономического форума в Давосе и форума "Россия-2011" в Москве.

Бесконтрольные расходы

Проблема в том, что в России не работают традиционные методы борьбы с коррупцией. Декларация доходов чиновников и законодателей, которая должна была пролить свет на источники благосостояния этой категории граждан, породила массу вопросов. Значительная часть декларантов указали такие невысокие доходы, на которые просто невозможно вести привычный им образ жизни: иметь дома в престижном пригороде столицы, машины представительского класса, одежду дорогих марок и обучать детей за границей.

Контроля за расходами в России нет.

Ратификация конвенции ООН против коррупции в полном объеме фактически обязала бы контролировать расходы чиновников, но Россия не подписала 20-ю статью Конвенции.

Эта статья дает такое определение термину "незаконное обогащение": разница между декларируемыми доходами и расходами человека. При проведении расследования деятельности коррупционеров и обращения в Интерпол этот пункт позволил бы арестовывать банковские счета обвиняемого, его недвижимость и другое имущество, пояснил Кирилл Кабанов.

Штраф и конфискация не помогут

Президент Дмитрий Медведев выступил с предложением ввести штрафы, размер которых будет кратным незаконно полученным взяткам и откатам. К примеру, за взятку размером до 25 тысяч рублей коррупционеру придется выплатить в бюджет в 25-50 раз больше. То есть максимальный штраф составит 1,25 млн рублей, рассказал председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Правда, у мздоимца будет выбор: он сможет отказаться от высокого штрафа, уменьшить сумму санкций (штраф будет лишь 20-ти кратный), но лишиться при этом свободы на три года.

К чему это приведет на практике?

По всей видимости, цепочки коррупционеров станут еще прочнее. Они будут скреплены своего рода "черными кассами", "общаками", из которых и будут платиться штрафы друг за друга.

И правда, не сажать же хорошего человека в тюрьму! После уплаты штрафа все звенья цепи будут опять кормиться на привычных местах. Причем их аппетиты могут и возрасти: расходы ведь растут.

Конфискация имущества как мера борьбы с коррупцией в России тоже не сработает. Часто в декларации чиновника или депутата указана лишь официальная зарплата, стандартная квартира в спальном районе и недорогой автомобиль. Дом на Сардинии, яхта и маленький частный самолет записан либо на родственников (декларировать доходы по закону должны лишь супруги и несовершеннолетние дети чиновников и законодателей), либо на офшорную компанию, номинальным директором которой является житель страны-офшора.

Интернет против коррупции

Поскольку методы борьбы с коррупцией "сверху" себя не оправдывают, а коррупция опутала все сферы жизни общества, то сейчас набирает обороты борьба с коррупцией "снизу". К примеру, известный блогер Алексей Навальный осенью прошлого года основал сайт "РосПил", посвященный воровству при госзакупках. На странице ресурса все желающие могут размещать информацию о коррупции на конкурсах, эксперты портала проводят экспертизы, а юристы пишут жалобы в антимонопольную службу и прочие органы. Сумма общих пожертвований на развитие проекта "РосПил" менее чем за сутки составила почти 1 млн рублей. "Это говорит о том, что госжулики вызывают уже не какое-то там абстрактное недовольство, а вполне личную ненависть", - отмечает блогер.

Кирилл Кабанов настаивает на необходимости прописать в законодательстве понятие "общественный интерес". Дело в том, что в деле получение взятки или "отката" на госзакупках невозможно найти пострадавшего, поясняет Кабанов, хотя ущерб был нанесен всему обществу. Точность формулировок позволит подавать иски в суд от неопределенной группы лиц - того самого общества.

Чистка правоохранительной и судебной системы, наличие политической конкуренции - это давно прописанные рецепты борьбы с мздоимством и воровством бюджетных средств. Но без активности общественных организаций, контроля со стороны общества за действиями власти (в том числе и посредством интернета) побороть коррупцию будет невозможно.

Интернет-ресурсы, по словам Анатолия Кучерены, могут стать своеобразными "Досками позора". Появление на них должно стать своеобразной "черной меткой" для чиновника и сигналом силовикам хотя бы для проведения проверок.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала