Рейтинг@Mail.ru
Кто заплатит за подорожание бензина - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто заплатит за подорожание бензина

© РИА Новости / Михаил МордасовЦены на бензин в первую декаду 2011 года выросли на 1%
Цены на бензин в первую декаду 2011 года выросли на 1%
Читать ria.ru в
Цены на бензин в первую декаду 2011 года выросли на 1%, говорится в данных Росстата. Нефтяники объясняют скачок стоимости топлива увеличившимися с 1 января акцизами. Потребителям придется мириться с удорожанием практически всех товаров и услуг.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Цены на бензин в первую декаду 2011 года выросли на 1%, говорится в данных Росстата. Нефтяники объясняют скачок стоимости топлива увеличившимися с 1 января акцизами. Потребителям придется мириться с удорожанием практически всех товаров и услуг.

В прошлом году рост цен на бензин составил 6,5%. Это меньше уровня инфляции, зафиксированной Росстатом по итогам 2010 года: цены в стране тогда выросли на 8,8%. В 2011 году увеличение цен на бензин, скорее всего, превысит инфляцию, которая по плану должна достигнуть 6-7%. Уже за первые две недели января бензин марки АИ-95 подорожал на 0,7% (до 25,8 рубля за литр), АИ-92 – на 0,8% (до 24,01 рубля за литр). Дизельное топливо стало дороже на 2,6%, его средняя цена составила 24,74 рубля за литр.

Почему растет цена топлива?

Сами нефтяники связывают подорожание топлива с акцизной политикой государства и ростом цен на нефть на мировом рынке.
Индексация акцизов – процедура традиционная. Еще в середине прошлого года предполагалось, что в 2011 году ставка акциза на бензин марки АИ-80 вырастет с 2,19 до 3,51 рублей за литр, на АИ-92 – с 2,99 до 3,51 рублей, а на АИ-95 – с 2,99 до 3,23 рублей.

Но в декабре прошлого года были приняты поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают рост топливных акцизов еще на рубль взамен двукратного снижение базовой ставки транспортного налога. Эксперты Центра развития подсчитали, что индексация акцизов увеличила бы стоимость бензина всего на 0,7 рубля, а декабрьское увеличение акциза на рубль увеличит платеж соответственно на 1,7 рубля. Это приведет к росту цены на автозаправках в среднем на 7,5%. Новация будет способствовать росту инфляции, говорится в исследовании Центра развития. Она автоматически прибавит показателю роста цен в 2011 году 0,2% ВВП.

«Пока нефтяники не компенсируют издержки, связанные с повышением акцизов, цены будут расти», - говорит РИА Новости исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

Оптовая цена тонны бензина из-за роста акцизов увеличится примерно на 2 тыс. рублей, то есть примерно на 1,5-2 рубля за литр, считают в Российском топливном союзе. Но не только рост акцизов способствовал изменению ценников. Нефтедобыча и нефтепереработка, как и другие отрасли, закладывают в цену товара увеличение фискального бремени в 2011 году. В частности, повышение страховых взносов с 26% до 34%, а также рост тарифов естественных монополий. Мировая цена нефти растет, на 8% повысилась стоимость транспортировки нефтепродуктов, и эти факторы также разгоняют цены на бензин, говорит Сергиенко.

В итоге потребителю придется покупать топливо по более высокой цене. По оценке Григория Сергиенко, все вышеперечисленные причины в ближайшее время могут привести к росту цен за литр бензина в среднем на три рубля.

Растет стоимость бензина – растут цены в магазинах

Транспортная составляющая в цене любого товара, перевозимого автомобилем, достигает 10-15%, говорит Сергиенко. Директор Центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова называет похожую цифру: «При оценке потребительской инфляции, в цене товара бензин составляет 12%». Отсюда истина, ставшая азбучной: рост цен на бензин автоматически приводит к росту цены любого продаваемого товара.

«Проблема в том, что рост топлива на заправках на один процент приводит к росту цен на другие товары и услуги процентов на двадцать», - говорит Матросова. Каждое звено в цепочке поставщиков закладывает в цену товара рост расходов на бензин.

Кроме того, как правило, предприниматели не повышают цену на увеличившуюся топливную составляющую, например, в 50 копеек. Они округляют ценник в большую сторону – до одного рубля. Никто с калькулятором не станет высчитывать точную «бензиновую» долю в цене всего ассортимента товаров, размещенных на полке супермаркетов.

На цены будет давить не только фактор «округления», но и фактор «ожидания». Уже традиционно повышение цен на бензин, как и, пожалуй, рост тарифов на услуги ЖКХ, становится своего рода отмашкой для переписывания ценников на все товары.

Наряду с товарами подорожают и все услуги. Ведь чтобы привести продукты в ресторан, отвезти белье в прачечную из гостиницы или доставить необходимые материалы в пункт ремонта обуви, придется пользоваться услугами автотранспорта. А потом включать растущие затраты в стоимость услуги. Это значит, что за повышение цен на автозаправках из своего кармана заплатят абсолютно все граждане.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала