Рейтинг@Mail.ru
Латвия и Литва: от советской "заграницы" до задворок Евросоюза - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия и Литва: от советской "заграницы" до задворок Евросоюза

Читать ria.ru в
Во времена СССР прибалтийские республики - Латвия, Литва и Эстония - представлялись нашим гражданам манящей "ближней заграницей". Действительно, уровень жизни в тогда еще советской Прибалтике разительно отличался от российской глубинки. Прибалтийские товары считались образцом качества во всем Союзе.

Иван Савельев, аналитик "Независимого обозревателя стран Содружества", для РИА Новости.

Во времена СССР прибалтийские республики - Латвия, Литва и Эстония - представлялись нашим гражданам манящей "ближней заграницей". Действительно, уровень жизни в тогда еще советской Прибалтике разительно отличался от российской глубинки. Прибалтийские товары (от электричек до шпрот и рижского бальзама) считались образцом качества во всем Союзе.

В то же время в своем большинстве латыши, литовцы и эстонцы никогда не стремились раствориться в "новой исторической общности" - едином советcком народе и демонстрировали - чаще всего на бытовом уровне - cвое стремление к независимости.

Перестройка дала мощный импульс усилению центробежных настроений в этих республиках. Весной 1990 года Верховный Совет Литовской ССР первым провозгласил независимость Литвы. На территории республики было прекращено действие Конституции СССР и возобновлено действие литовской конституции 1938 года. Вслед за тем Верховный Совет Латвии объявил о восстановлении государственной независимости.

Cоюзный центр ответил на это введением экономической блокады в отношении Литвы и Латвии. Напряжение продолжало возрастать и достигло апогея в начале 1991 года. Правительство Литвы объявило о резком повышении розничных цен. В ответ профсоюзные силы собрали в Вильнюсе многочисленный митинг плод лозунгами "Долой парламент! Да здравствует Союз ССР!" В ночь на 13 января две колонны советской бронетехники выдвинулись в центр Вильнюса. Трагические события развернулись перед зданием телецентра. В столкновениях между силами правопорядка и защитниками телецентра погибли 15 человек и 600 были ранены. До сих пор неизвестно, кто первым открыл огонь в ту ночь.

Напряженность перебросилась на соседнюю Латвию. 20 января 1991 года Рижский ОМОН, непосредственно подчинявшийся МВД СССР, начал разоружение отделений милиции в Риге. Но его обстреляли из здания МВД Латвии, после чего было принято решение атаковать здание. Жертвы были с обеих сторон и среди случайных прохожих.

Окончательно Прибалтийские республики получили независимость в сентябре 1991 года после провала ГКЧП.

Латвия сразу приступила к радикальным экономическим реформам, часто весьма неоднозначным. Было ликвидировано большинство крупных предприятий, в том числе знаменитые заводы ВЭФ, РАФ и другие, где трудились в основном русскоязычные люди. Их сочли ненужными для новой латвийской экономики. Кроме того, из-за утраты бывшего советского рынка резко сократилась рыбопереработка. Основной упор при создании независимой экономики был сделан на банковский сектор и транзитные услуги. В отдельные годы транзит российских товаров через порты Латвии составлял до 25 процентов ВВП страны.

Казалось, такая политика начала приносить свои плоды. К середине 1990-х годов ВВП Латвии вернулся (в сопоставимых ценах) на уровень 1990 года и продолжал расти. В страну начался приток западных инвестиций. В 2008 году средняя зарплата латышей составила 479 латов, или 8179 евро в год. Латвия стала гордо именоваться "балтийским тигром". Однако экономическое процветание было недолгим. Россия начала резко сокращать транзит грузов (прежде всего нефти и нефтепродуктов) через порты Латвии, переориентировав экспортные потоки на новые порты в Ленинградской области.

Мировой экономический кризис имел катастрофические последствия для латвийской экономики. В результате за 20 лет независимости Латвии ВВП к началу 2011 года составил лишь 90% от уровня 1990 года. Зарплата в 2010 году упала на 11% по сравнению с 2008 годом. Правительство вынуждено пойти на резкое сокращение социальных расходов и повышение налогов, что привело к подорожанию практически всех товаров в стране. Наиболее показательны в этом плане цены на бензин. С января 2011 года литр бензина АИ-95 стал стоить порядка 1,2 евро.

Латвийский премьер говорит о необходимости дальнейшего сокращения бюджетных расходов. "У нас состоялась дискуссия с международными кредиторами и о сумме, и о плане действий. Сумму можно будет уменьшить, но все это еще предстоит обсудить", - сказал премьер-министр Валдис Домбровскис. Объем секвестра составит дополнительно 71 миллион евро.

Сокращение коснется, прежде всего, социальной сферы. Предполагается уменьшить расходы на содержание больниц и травмпунктов и сделать их услуги в основном платными.

Крайне остро перед Латвией сейчас стоит вопрос безработицы. По информации латвийского Государственного агентства занятости, в декабре минувшего года безработица составила 14,3%. На учете стояло 162 463 человека. Безработица привела к массовому оттоку экономически активного населения из страны. Только в Ирландии сейчас на постоянной основе находится 45 тысяч граждан Латвии. Вообще за годы независимости население страны сократилось на 400 тысяч.

Кризис привел к обвалу цен на недвижимость в Латвии. В декабре 2010 средняя цена одного квадратного метра в Риге составила 579 евро. При этом расходы на содержание жилья в размере 2 евро за квадратный метр считаются низкими.

Вменяемые латвийские политики относят сейчас задачу восстановления отношений с Россией к приоритетам внешней политики. Очень важным в восстановлении нормальных отношений между нашими странами стал официальный визит (первый за время независимости) президента Латвии Валдиса Зальтерса в Москву 20 декабря 2010 года. Во время встречи Затлерс пригласил Медведева побывать в Риге. "Пригласили с открытой душой. Я никогда не был в Риге и в Латвии. Интересно будет побывать. Есть о чем поговорить и есть что посмотреть", - отметил президент РФ.

Однако любые, пусть и самые острожные инициативы по нормализации отношений с Россией, вызывают негативную реакцию в правящей правоцентристской коалиции. "Президент Латвии Затлерс вряд ли может отработать на своем посту еще четыре года", - заявил по итогам московского визита председатель парламентской фракции правящего политического объединения "Единство" Дзинтарс Закис.

Выборы президента Латвии назначены на лето 2011 года. К тому времени станет более понятен курс страны в отношении современной России.

Между тем не устояла перед глобальным кризисом и самостоятельная экономика Литвы. Влиятельное издание "The Economist" отмечает, что ВВП Литвы в 2010 году претерпел снижение на 3,5 % - это один из самых высоких показателей не только в Европе, но и мире. И хотя правительство Литвы заявляет, что экономика страны начинает выход из кризиса, факты говорят об обратном. Уровень безработицы в конце 2010 года составил свыше 14%. Зарплата уменьшилась по сравнению с предыдущими годами в среднем на 3,2 процента. Очень быстрыми темпами растет внешний государственный долг. В 2008 году он составлял 17, 37 млрд литов (около 7 млрд долларов), в 2010 году практически удвоился, в 2011 году, по прогнозам, составит уже 16, 6 млрд долларов.

Вильнюс собирался присоединиться к еврозоне в 2011 году, теперь из-за неудовлетворительной макроэкономической ситуации дата присоединения перенесена на 2014 год. Кризис в Литве привел, как и в Латвии, к снижению цен на недвижимость. Стоимость квадратного метра жилья в Вильнюсе сейчас составляет 1100 евро, в Каунасе - 870 евро. Согласно официальным данным Департамента статистики Литвы, в конце 2010 года в Литве проживало 3 261 млн человек против 3 335 за аналогичный период 2009 года.

В 2010 году резко ухудшились ранее весьма ровные экономические отношения между Россией и Литвой.

Прошлым летом правительство Литвы  рассмотрело законопроект о разделении национального газового концерна Lietuvos dujos ("Газ Литвы") на два предприятия - транспортную и торговую компании - не позднее марта 2012 года. Такую возможность предусматривает принятый в 2009 году Третий энергопакет ЕС, направленный на развитие конкуренции на энергических рынках. Российский "Газпром" (ему принадлежит более 37 процентов акций Lietuvos dujos) заявил о возможности санкций в том случае, если Литва будет без консультаций с концерном реформировать газотранспортную систему. "Газпром" отказался снижать контрактную цену на газ для Литвы (для Эстонии и Латвии она была понижена на 15%).

Cтараясь отвлечь общественное мнение Литвы от нарастающих проблем, в 2010 году правительство страны не раз заявляло о возможности требований у России компенсации за события января 1991 года.

Вряд ли бывшим "балтийским тиграм" приходится рассчитывать на массированную экономическую помощь со стороны ЕС в 2011 году.
Брюссель сейчас все больше увязает в финансовых проблемах Южной Европы и Ирландии.

Экономический "разворот на Восток" становится все более необходимым для бывших советских прибалтийских республик.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала