Рейтинг@Mail.ru
Казахстан: страсти по референдуму - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан: страсти по референдуму

© РИА Новости / Сергей СубботинПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Читать ria.ru в
Интрига вокруг проведения в Казахстане референдума по продлению полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года без всенародных выборов набирает обороты в республике. Парламент созвал на 14 января совместное заседание палат, на котором может быть озвучена инициатива о преодолении вето президента, отклонившего предложение о всенародном голосовании.

АСТАНА, 11 янв - РИА Новости. Интрига вокруг проведения в Казахстане референдума по продлению полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года без всенародных выборов набирает обороты в республике. Парламент созвал на 14 января совместное заседание палат, на котором может быть озвучена инициатива о преодолении вето президента, отклонившего предложение о всенародном голосовании.

Оппозиция выступает против референдума и призывает парламент задуматься о долгосрочных последствиях отмены выборов.

Сбор подписей завершен

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал заявление инициативной группы с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с конституцией и конституционным законом "О республиканском референдуме", вопрос о назначении республиканского референдума инициируется сначала в мажилисе (нижняя палата парламента), а затем в сенате. 29 декабря мажилис одобрил обращение парламента к президенту о назначении республиканского референдума.

Предлагалось вынести на всенародное голосование вопрос "Принимаете ли вы закон о внесении изменений в конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента".

Однако президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на республиканский референдум конституционных поправок о продлении полномочий действующего президента до 2020 года без всенародных выборов. Соответствующий указ главы государства опубликован 7 января в официальных СМИ.

Во вторник руководитель инициативной группы Ерлан Сыдыков сообщил, что сбор подписей в поддержку проведения референдума завершен. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астану и Алма-Ату, то есть не менее чем 12,5 тысячи подписей в каждом регионе. В трехдневный срок после окончания сбора подписей подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии, которые проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.

Вето преодолеем!

На 14 января парламент созвал совместное заседание палат, и хотя повестка его пока неизвестна даже самим депутатам, многие из них намерены выступить с инициативой о преодолении вето президента.

"Пока еще повестка дня не опубликована и депутатам не роздана, но я думаю что, безусловно, в повестке дня будет вопрос об обращении группы депутатов парламента по известному вопросу. Убежден, что мы должны поддержать тех людей, которые за неполных 20 дней собрали около 4 миллионов подписей (в поддержку референдума), не учесть их мнения будет, мягко говоря, некорректно. Я глубоко убежден, что мои коллеги тоже поддержат подобное мнение. Все, что ни делается, я говорю это без пафоса, делается для народа", - сказал РИА Новости председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Амзебек Жолшибеков.

"Мнение президента и его указ - это его право, которое никто не отнимал. Самое главное - это мнение 4 миллионов наших граждан, их мы должны поддержать", - считает мажилисмен.

"Народ хочет одного: стабильности, спокойствия и развития, для этого прошедшие 20 лет нам убедительно показали, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Журавля мы видели, я не хочу никого называть и упрекать, но мы видели там, где совершались так называемые "цветные" революции, и мы видели после этих "цветных" революций, какова жизнь простых людей, вот что простого казахстанца прежде всего волнует", - сказал Жолшибеков.

"В преодолении вето проблемы не будет, не в этом главное, главное заключается в том, чтобы убедить главу государства, что именно по такому пути надо идти", - заявил со своей стороны депутат мажилиса Ирак Елекеев.

"Моя точка зрения такова: прозвучала инициатива от народа, инициативная группа огласила это, идет учет мнений на местах. Я поддерживаю эту точку зрения и считаю, что референдум - это волеизлияние народа, народ говорит свою позицию открыто. Я поддерживаю референдум", - высказала свою позицию депутат мажилиса Светлана Ферхо.

"Я считаю, что это все благополучно завершится, поскольку все делается на правовом поле. Весь процесс идет согласно 91-й статьи Конституции. После принятия решения президентом, на следующем этапе оно рассматривается на заседании палат. Я думаю, что депутаты примут решение преодолеть вето, и после этого получится, что инициатива о проведении референдума уже (одобрена) народом, и после остается только объявление референдума, вот этого мы ожидаем", - сообщил депутат Рамазан Сарпеков.

Оппозиция - против

С мнением парламентского большинства не согласна оппозиция. Демократическая партия "Ак жол" ("Светлый путь") в понедельник распространила заявление, в котором отметила, что "инициатива по проведению референдума по продлению полномочий первого президента является попыткой переложения гражданской ответственности всех на одного Назарбаева".

"Инициаторы и поддержавшее их руководство правящей партии не задумываются о долгосрочных последствиях отмены выборов. Истинные инициаторы и дальше хотят существовать в тепличных условиях, решая свои личные проблемы под прикрытием лозунгов о поддержке первого президента. Они не могут не понимать, что их инициатива по своей глубинной сути равносильна негативной оценке общественно-политических итогов двадцатилетнего периода независимости. Их не смущает и то, что по закону не могут быть предметом референдума вопросы, которые могут повлечь за собой нарушение конституционных прав и свобод гражданина и человека, а право избирать и право быть избранным относятся к конституционным правам граждан", - говорится в заявлении.

По мнению лидера "Ак жола" Алихана Байменова, публичные аргументы инициаторов "противоречат их идее о замене выборов референдумом".

"Достижений Казахстана не видит только слепой. Но достижения должны вселять уверенность в исходе выборов. Проблем Казахстана не видит только равнодушный. Но проблемы требуют обсуждений", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что "выборы президента республики являются высшей формой обсуждения гражданами проблем своей родины и формой учета их мнений при выработке государственной политики".

Как считает Байменов, "отмена выборов президента в любой стране является признанием глубоких проблем политической системы, ее неустойчивости, либо необходимости принятия чрезвычайных мер по преодолению кризисных явлений". "Но инициаторы отвергают наличие таких проблем в нашей стране", - заявляет оппозиционер.

Партия "Ак жол" призвала участников законотворческого и политического процесса помнить о своей гражданской и исторической ответственности.

Быть или не быть референдуму - какая разница?

Вопрос о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не имеет решающего значения, при любом варианте развития событий Назарбаев останется у власти, считает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

"При любом раскладе президент сохраняет за собой определенное временное пространство, когда он сможет определиться, наконец, с самым важным вопросом, который нас всех должен волновать: кто будет его заменять в будущем, какой механизм преемственности власти президент нам предложит. Этот вопрос является более важным, чем референдум, потому что он касается другого, не менее важного направления развития Казахстана после Назарбаева", - сказал Сатпаев РИА Новости.

По его мнению, "ошибка многих" заключается в том, что "они зациклились на самом референдуме".

"Но давай представим гипотетически, что, например, президент будет участвовать в выборах 2012 года. Если он примет участие, в любом случае, он будет оставаться у власти до 2017 года. При проведении референдума он формально будет у власти до конца 2020-го. То есть разница всего в три года, которые дополнительно даются главе государства в случае проведения референдума. Но эти три года большой роли не играют", - считает политолог.

"Хотя для политической элиты Казахстана, как и для крупного бизнеса, казахстанского и иностранного, важно, чтобы президент как можно дольше находился у власти, и неважно, каким способом это будет сделано: будет ли это референдум, будут ли это выборы", - сообщил Сатпаев.

По его словам, "при любом раскладе, все понимают - президент удержит за собой власть и что на выборах 2012 года победа ему обеспечена".

"При любом раскладе президент не проигрывает. Поэтому поддержат депутаты вето, либо пойдут против него - это не важно", - сказал собеседник агентства.

Семидесятилетний Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 1995 году в Казахстане уже проходил референдум о продлении полномочий действующего президента: полномочия Назарбаева тогда были продлены до конца 1999 года.

В 2012 году должны пройти очередные выборы президента Казахстана, Назарбаев намерен вновь выставить на них свою кандидатуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала