Рейтинг@Mail.ru
Собянин оказался динамичней Лужкова - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин оказался динамичней Лужкова

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин выступил в прямом эфире телеканала "ТВ Центр"
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил в прямом эфире телеканала ТВ Центр
Читать ria.ru в
Телевизионный дебют нового мэра Москвы следует признать в целом успешным. Столичный градоначальник предстал в прямом эфире программы "Наш город" полновластным хозяином мегаполиса, успев затронуть в своих ответах практически все "болевые точки". От заторов на дорогах до недавних беспорядков.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Телевизионный дебют нового мэра Москвы следует признать в целом успешным. Столичный градоначальник предстал в прямом эфире программы "Наш город" полновластным хозяином мегаполиса, успев затронуть в своих ответах практически все "болевые точки". От заторов на дорогах до недавних беспорядков.

Динамичная студия

"Те выступления, которые прошли в Москве, на мой взгляд, никакого отношения к спортивным болельщикам не имеют. Туда пришли люди с другими намерения – экстремисты, националисты, молодые хулиганы, которые решили развлечься", – строго сообщил Сергей Собянин зрителям канала ТВ Центр.

По сравнению с прежней, "лужковской" программой "Лицом к городу", в "собянинской" есть ряд существенных изменений. Раньше начальник города общался с горожанами по вторникам, теперь же оптимальным днем выбрана среда.

 

Старую камерную студию (расположенную в самой мэрии) с фотографией Москвы на заднем плане, сменила более современная, выполненная в строгом, приглушенном стиле.

Она расположена в одном из верхних этажей Центра международной торговли, и аудитория имеет возможность не только насладиться панорамным видом на реальный ночной город, но и заметить, что студия вращается. Как бы символизируя более динамичный телевизионный стиль.

От барина с холопом - к общению на равных

Совсем по-другому подали зрителям своего высокого гостя ведущий программы Антон Хреков и его команда, работавшая над "Нашим городом". В передаче "Лицом к городу" Лужков, как и его заместители, традиционно сидели лицом к камере, пронзая взором аудиторию, тогда как ведущий находился сбоку от высокого гостя. Все это было задумано, как общение чиновника, прежде всего, с многомиллионной аудиторией. На самом же деле, данная мизансцена выглядела, как беседа барина и холопа, когда первый не глядя отвечает на вопросы второго, которому все время приходится смотреть на своего ньюсмейкера.

Хреков, как тележурналист современной школы, "развернул" Собянина, посадив его напротив себя, что называется, "глаза в глаза". И тем самым изначально подав общение с мэром, как диалог равных личностей.

Сложнее оказалось внести кардинальные изменения в традиционный, в общем-то, жанр прямой линии. Он давно отработан федеральными каналами, и в его рамках проходит ежегодное общение с гражданами как президента России, так и премьер-министра. То есть высокопоставленный политик в студии отвечает в прямом эфире на вопросы людей, собравшихся на улице или приславших свои вопросы по телефону или Интернету. Примерно то же самое было и при Лужкове.

В нынешнем случае надо, однако, отметить, что места прямых включений были выбраны грамотно, с учетом болезненных проблем той или иной площадки. Как, например, пересечение Люблинской улицы с Волгоградским проспектом, которое считается одним из самых сложных мест для проезда автомобилистов. Вместе с тем, нельзя было не заметить, что некоторые участники плохо выучили свои вопросы, мучительно припоминая их во время прямого общения.

Интернет в помощь

Отмечу, что при Юрии Михайловиче обходились как правило без Всемирной Сети. Тем большим контрастом выглядела немалая доля пользователей Рунета, которые вчера задавали вопросы Собянину. Причем как в текстовом виде, так и записанных на видео. Тем самым программе был задан более оперативный темпо-ритм, с тем чтобы дать возможность большему количеству москвичей получить ответы на свои вопросы.

Но в первую очередь динамику программе придавал сам Собянин, старающийся выглядеть, как человек, который ценит свое и чужое время и потому стремящийся ответить на вопросы емко и по существу.

Такой своего рода кризисный менеджер, разгребающий завалы, оставшиеся от прежнего хозяина города. Бесстрастное лицо, деловитые фразы. Иногда Собянин позволял себе улыбку. Там, где речь шла или об ошибках прежней команды или тогда, когда он отрицал сведения, которые считал неверными. Как, например, о московских пенсионерах, которых он якобы решил выселить из города.

Собеседник Хрекова назвал это "чушью" и "бредовыми измышлениями". По его словам, он имел в виду лишь помощь тем горожанам пожилого возраста, которые хотят жить за городом и при этом лишаются всех столичных льгот и медицинского обслуживания.

Ведущий не должен влюбляться

Понятно, что по колоритности Сергей Семенович заметно уступает Юрию Михайловичу, который мог в прямом эфире долго рассуждать на совершенно отвлеченные от Москвы темы типа возвращения Севастополя России и даже прочитать стихи собственного сочинения.

Однако общение с народом диктует свои, достаточно жесткие требования. В первую очередь, не стоит усложнять свою речь канцеляризмами, а во вторую, необходимо следить за правильностью ударений в тех или иных словах. Пусть Москва и не культурная столица России, но все-таки уровень грамотности ее жителей достаточно высок.

Что же касается Хрекова, то, улыбаясь своему собеседнику, он рискует впасть в имидж любимого и потому многолетнего ведущего программы "Лицом к городу" Павла Горелова с его подобострастной манерой общения. Поясняя такой стиль, Горелов в одном из интервью как-то сообщил, что у него с Лужковым "приязненные отношения": "После эфира Юрий Михайлович присаживается к нашему столу, пьет кофе, разговаривает. Я не женщина и не могу сказать, что я в него влюблен, но я его обожаю!"

И еще один совет для последующих выпусков программы. Как телезрителю и москвичу, мне, например, было бы интересно узнать, что реально сделано столичным правительством в ответ на тот или иной конкретный вопрос зрителей в предыдущей программе. Думаю, что это сделало бы "Наш город" одной из самых рейтинговых передач отечественного телевидения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала