Рейтинг@Mail.ru
Александр Блок: кумир века - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Блок: кумир века

Читать ria.ru в
130-летие со дня рождения великого поэта – повод осмыслить роль Александра Блока (1881-1921) в Серебряном веке русской культуры. Сохранил ли петербургский гений влияние до наших дней? Влияние, которым, несомненно, обладает Пушкин в России или немец Гете в Германии?

Анатолий Королев, писатель, член русского ПЕН-Клуба для РИА Новости.

130-летие со дня рождения великого поэта - повод осмыслить роль Александра Блока (1881-1921) в Серебряном веке русской культуры. Сохранил ли петербургский гений влияние до наших дней? Влияние, которым, несомненно, обладает Пушкин в России или немец Гете в Германии?

Так вот, именно Блок создал Серебряный век.

Им вдохновились Бенуа, Бакст, Дягилев, Сомов, Нижинский...

Он появился в ту роковую пору, когда страна слепо двигалась в сторону поражения сразу в нескольких войнах - вспомним хотя бы японскую катастрофу и разгром на полях Первой мировой войны. Блок не обладал даром пророка и не почувствовал первых толчков землетрясения. Его поэзия поначалу вызвала оторопь.

Вот один характерный пример.

Когда юный певец предложил свои стихи о Прекрасной даме одной из тогдашних газет, редактор впал в либеральную ярость... Да вы оглянитесь, что в университетах-то делается! И категорически отказался печатать стихи небожителя.

Вот оно нужное слово - небожитель. До Блока у нас не было законодателя образа жизни.

Блок был принципиальным небожителем русской культуры, и ни на йоту не изменил своей музе, шаг за шагом превращаясь в культовую фигуру того времени. Сегодня трудно представить, какой огромный авторитет был у Блока в начале века. Он был кумиром, магом, царем, королевичем, рыцарем жеста. Его фотографии продавались в магазинах, а портреты украшали витрины. Поэтические вечера собирали толпы поклонников. Его носили на руках. Нашей поэзии повезло - Блок обладал харизмой. Поэт, похожий на печального Леля, с курчавой головой и грустными очами, мог бы, наверное, даже притормозить революцию, если бы захотел ее притормозить.

Первые стихи Блок написал в пять лет. Он был изнеженным барчуком, его счастливое детство в подмосковном имении деда Шахматово берегли гувернантки, мальчик был так хорош собой и так крепко расцелован, что на всю жизнь стал покорителем женских сердец. Воспев жену в шедевре "Стихи о Прекрасной даме", Блок не пожелал сохранить супружескую верность, а возжелал вереницы измен, которые как раз вошли в тогдашнюю моду у светской богемы. Справедливости ради скажем, что и его знаменитая жена (дочь Менделеева) разрешала себе увлечения на стороне. Это состязание двух незаурядных фигур продолжалось долгие годы, пока наконец постаревшие супруги не вернулись друг к другу.

Главный итог его блистательной жизни - это образ поэта, который создал Блок как идеальный проект поведения личности перед лицом власти: никаких компромиссов в творчестве, никакого подлого служения монархии и всем власть предержащим. Эту линию Блока подхватили многие русские поэты первого ряда.

Ему явно подражал Гумилев, не скрывала влюбленности в Блока Анна Ахматова, его боготворила Марина Цветаева. А наилучшим воплощением отрешенности в духе Блока стал позднее Борис Пастернак.

Думаю, что подражание Блоку спасло нашу лирику в годы террора, потому что Сталин тоже пописывал стишата и в юности опубликовал даже несколько стихотворений, где, например, воспевал Розу, и, пожалуй, тоже находился под обаянием личности Блока. Во всяком случае, он в нужный час властно вступился за Пастернака и, каждый раз вычеркивая имя поэта из расстрельного списка, веско укорял подчиненных: оставьте в покое этого небожителя!

Именно Блок придал нашей революции черты мессианского морока, где в знаменитой поэме "Двенадцать" колонну бравых матросов-экспроприаторов возглавляет сам Спаситель:
В белом венчике из роз
Впереди Исус Христос!

Блок первым подал пример поэтической братии служить революции: из нарцисса превратился в оратора и комиссара.

В мае 1917 года Блок стал редактором в "Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных действий бывших министров, главноуправляющих и прочих высших должностных лиц как гражданских, так и военных и морских ведомств". То есть Блок первым подал пример службы поэта на благо народа. За ним последовали наши поэты-ораторы: Маяковский, Асеев, позже поэты Политехнического, шестидесятники Рождественский, Вознесенский, Евтушенко. И только фиаско советского социализма прервало эту линию Блока-трибуна.

В революции он был вскоре разочарован, хватило всего двух дней ареста в застенках петроградского Чека, откуда его вызволил Луначарский: "оставьте идеалиста".

Зато образ небожителя со временем не потускнел.

Эту традицию продолжил, например, певец и сочинитель Александр Вертинский. Сегодня линию белизны и печали блоковского белого рыцаря воплощает хотя бы клоун Слава Полунин в своем заснеженном "Сноу-шоу". Блок стал постоянным полюсом нашей современной культуры, обращенной лицом к сердцу человека.

Отметим и возросшую роль драматургии поэта. Со временем оказалось, что чеховской драме, по сути, принципиально противостоит только один Блок.

В чарующих пьесах "Балаганчик", "Роза и крест" Блок создал удивительный мир вымысла, где отрицалась всякая бренность. И эта линия тоже нашла верных адептов в русской драме.

Имя Блока охраняет пейзажи Шахматово и улицы Петербурга, сады и кладбища, каналы и небеса над Невой, его стихи о любви за сто лет нисколько не потускнели, а наоборот стали еще свежее; время только сильней раздуло паруса блоковской лирики.

Одним словом, Блок остается бесшумным мотором нашей культуры наряду с Пушкиным, Толстым, Достоевским, Чеховым...

Умирая, великий Ребенок попросил достать из чулана игрушки своего детства - они сохранились, - разложил их на постели, и, околдовав смерть, ушел из жизни не громко, а на полушепоте, мысленно играя в фантики и солдатиков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала