Рейтинг@Mail.ru
Феномен Парфенова снова в эфире - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Феномен Парфенова снова в эфире

Читать ria.ru в
Леонид Парфенов получил первую премию Владислава Листьева, учрежденную телеакадемией и Первым каналом, и тут высказал учредителям все, что он думает о современном российском телевидении. Дерзко бросил им в глаза "железный стих, облитый горечью и злостью". Правда, в прозе.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Леонид Парфенов получил первую премию Владислава Листьева, учрежденную телеакадемией и Первым каналом, и тут высказал учредителям все, что он думает о современном российском телевидении. Дерзко бросил им в глаза «железный стих, облитый горечью и злостью». Правда, в прозе. В жанре публицистики.

Имеет право. Парфенов достиг такого уровня в телевизионной журналистике, что может высказывать свое мнение, невзирая ни на какие условности. Даже, пожалуй, он это право выстрадал - так как от текущего телевизионного процесса он был на много лет отлучен. Передач не вел, только снимал фильмы.

Однако, несмотря на это, высокое жюри, в которое входят руководители крупнейших телеканалов страны, единогласно выбрали первым лауреатом премии Листьева именно Парфенова. «Выбор для всех, кто принимал участие в обсуждении, был совершенно очевиден», - так прокомментировал это награждение руководитель государственной телекомпании Олег Добродеев.

Быть настолько в авторитете у телевизионного начальства и одновременно столь долго не существовать для федерального эфира - это, конечно, парадокс. Впрочем, Парфенов доказал, что он не вмещается в рамки, выламывается из прямолинейных схем. Чем и интересен. Его феномен уже существует сам по себе, он не нуждается в регулярной подпитке телевизионной картинкой.

Суть этого феномена в том, что стиль может прекрасно сочетаться с интеллектом, изящество формы не противоречит серьезности и глубине содержания, а все вместе, оказывается, отнюдь не скучно, не для узкого круга, а прекрасно воспринимается широким кругами телезрителей.

Признание коллег, умноженное на признание публики, дают в сумме результат, который превращает Парфенова в самодостаточную величину. Такой человек вправе публично высказывать свои суждения о проблемах, беспокоящих его как профессионала. Он недаром вспомнил, что 24 года проработал в «Останкино» и для «Останкино», успел изучить ситуацию изнутри и посмотреть на нее несколько со стороны.

Справедливы ли тезисы, оглашенные в выступлении Парфенова, или нет, но от его оценок и анализа положения не стоило бы отмахиваться. Да, похоже, никто и не намеревается. На церемонии вручения премии Владислава Листьева присутствовали многие влиятельные лица телевизионного мира, которые очень давно не собирались вместе ни на каких торжественных мероприятиях.

Люди опытные, они, видимо, понимают, что наше телевидение нуждается в реформах, в переформатировании, в перезагрузке. И нет ничего удивительного в том, что первый лауреат премии, носящий имя легендарного тележурналиста, не ограничился ритуальной речью с перечислением благодарностей родственникам и коллегам, как это происходит на церемонии вручении Оскара. Леонид Парфенов открыл публичную дискуссию на тему: каким быть нашему телевидению во втором десятилетии XXI века?

Спор на эту тему допускает полемические преувеличения, предполагает определенную остроту и свежесть взглядов его участников. Скорее всего, дискуссия будет продолжена. А Леонид Парфенов примет участие не только в теоретическом обсуждении телевизионных проблем, но и в практических попытках их решения. Само присуждение ему премии доказывает: вершители телевизионных судеб прекрасно понимают, что он умеет не только критиковать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала