Рейтинг@Mail.ru
Турист как жертва - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турист как жертва

Читать ria.ru в
Египет и Турция – два самых массовых туристических направления, и, к сожалению, два места, откуда с завидной регулярностью приходят сообщения о несчастных случаях с участием туристов из разных стран. Местом последней трагедии стал Египет.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Египет и Турция – два самых массовых туристических направления, и, к сожалению, два места, откуда с завидной регулярностью приходят сообщения о несчастных случаях с участием туристов из разных стран. Местом последней трагедии стал Египет: 19 ноября попал в аварию экскурсионный автобус, перевозивший туристов из России, Германии и Украины. Погибло девять человек, в том числе четверо россиян. Еще 36 человек, среди них – 17 наших соотечественников, находятся в больнице Каира с различными травмами.

По данным предварительного следствия – их озвучил губернатор провинции Красное море Магди аль-Кубейси, где произошла трагедия – туристическая компания в погоне «за быстрой наживой» превысила допустимое число пассажиров для данного типа автобуса.

Небольшие экскурсионные бюро, вывесками которых пестрят улицы курортных городов, - настоящая головная боль туроператоров, ведь предлагаемые этими «малышами» услуги существенно, порой в несколько раз дешевле. Потому крупные операторы не жалеют красок для описания перипетий, в которые попадают незадачливые туристы, польстившиеся на дешевизну.

Если верить представителям некоторых туроператоров, купив путевку у местного экскурсионного бюро, турист рискует не добраться до места назначения, быть избитым и ограбленным по пути. Впрочем, главные угрозы связаны с другим – проблема в недопустимо низкой квалификации организаторов экскурсий, с которыми имеют дело местные турбюро. Прежде всего, речь идет об опасности, которую представляют плохо обученные, работающие на износ водители автобусов мелких экскурсионных компаний.

Понятно, что грозные предупреждения – один из приемов конкурентной борьбы. В действительности ситуация не столь однозначна.

«Разница цен очевидна, а с точки зрения безопасности я принципиальной разницы не вижу, – говорит декан факультета бизнес-технологий в туризме Российского нового университета Наталья Морозова. – Контроль за правилами перевозки туристов в Египте и Турции очень плохой». С другой стороны, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, покупка экскурсии у крупного туроператора не является стопроцентной гарантией безопасности; уличные агентства могут предлагать вполне качественные услуги.

То, что качество экскурсий от местных турбюро зачастую не отличается от более дорогого продукта туроператоров, подтверждается и мониторингом специализированных интернет-сайтов, где туристы делятся информацией на основе личного опыта.

Кстати, подобное заочное знакомство с местными (турецкими или египетскими) экскурсионными компаниями и особенностями их работы впоследствии может избавить от многих проблем.

Ведь туристы порой поступают весьма опрометчиво: к примеру, обращает внимание юрист юридического агентства «Persona Grata» Татьяна Семенычева, «приобретая экскурсии на улице, туристы подчас не интересуются, куплен билет или путевка у частного лица, не имеющего лицензии, или у официально зарегистрированной компании». «В итоге они не знают, какую ответственность несет продавец», - пояснила Семенычева.

У туриста, как правило, есть медицинская страховка, и в случае ЧП он получит соответствующую медицинскую помощь вне зависимости от того, где пострадал – на экскурсии, купленной у туроператора, местного экскурсионного бюро или просто с рук. Но, кроме того, оператор, отправивший туриста за границу, по российскому законодательству несет перед ним гражданско-правовую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу. И если турист, будучи на месте, выбрал экскурсионные услуги уже у другой, например, местной компании, то предъявлять судебный иск на возмещение ущерба он может только к непосредственному поставщику услуги. А какие-либо судебные тяжбы с местными (египетскими или турецкими) бюро крайне проблематичны.

«Ответственность и пристальное внимание, которое привлекают к себе крупные туроператоры, все-таки заставляет их осторожней относиться к выбору подрядчиков», – уверена Ирина Тюрина. Возможно, поэтому несчастные случаи чаще происходят с клиентами мелких агентств.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала