Рейтинг@Mail.ru
Барак Обама. В "последний бой" за СНВ-3 - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак Обама. В "последний бой" за СНВ-3

© РИА Новости / Дмитрий Астахов Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ фото
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ фото
Читать ria.ru в
Похоже, президент Обама решил не ждать сплочения рядов республиканцев в Конгрессе и пробить через сенат ратификацию договора СНВ-3 до конца года. Он встретился в Белом доме с госсекретарем Клинтон, вице-президентом Байденом и группой бывших госсекретарей США от демократической и республиканской партий.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Похоже, президент Обама решил не ждать сплочения рядов республиканцев в Конгрессе и пробить через сенат ратификацию договора СНВ-3 до конца года. Он встретился в Белом доме с госсекретарем Клинтон, вице-президентом Байденом и группой бывших госсекретарей США от демократической и республиканской партий. Итог: дебаты по ратификации, скорее всего, пройдут теперь в сенате во вторую (6-10) или третью (13-17) неделю декабря. 30 ноября президент проводит саммит республиканских и демократических лидеров конгресса, после которого станет ясно, когда именно СНВ встретится с сенатом. Может, в последний раз. А может…

Рискованное упражнение

Надо признать, что задуманное президентом упражнение весьма рискованное. Причем со всех сторон. Здесь либо Обама победит, на что он очень надеется, либо с треском проиграет, и тогда почти уже наверняка можно будет сказать прощай и СНВ-3, и "перезагрузке", и репутации 44-го президента. Такие "потери лица" как отказ конгресса одобрить заключенный президентом договор обычно не прощаются и не забываются. Будет стыдно вдвойне, так как СНВ-3 - это единственное, чем Обама может хоть как-то отработать полученную авансом Нобелевскую премию мира.

Белый дом сейчас, кажется, сделал ставку на то, чтобы загнать в угол республиканцев, оставшихся в "хромом конгрессе" после Больших промежуточных выборов 2 ноября. Конгресс нового созыва соберется 3 января. В нем у демократов будет меньшинство в палате представителей и шаткое большинство в сенате. Для ратификации международных договоров в верхней палате необходимо две трети, или 67 голосов.

Логика администрации Обамы такая: либо сенаторы-республиканцы переходят на сторону демократического большинства в сенате, либо несут полную ответственность за блокирование важного для мира и в том числе национальной безопасности США договора. И пусть несут ответственность за срыв "перезагрузки" с Дмитрием Медведевым и все тяжелые побочные последствия.

Среди подобных последствий, как указывают республиканцам, вероятный отказ Москвы поддержать нажим на полуядерный Иран; срыв расширения сотрудничества с Россией по Афганистану, закрытие "российского коридора". И, наконец, все это может нанести ущерб репутации США как ответственного субъекта международного права.

Весомая, конечно, аргументация. Но у республиканцев есть своя. И тоже достаточная. Их лидеры говорят, что пробивать через "уходящий конгресс" важный договор неэтично. Избиратели на выборах не просто так добавили в сенат шесть республиканцев и "отняли" у него шесть демократов. Они поддерживают Республиканскую партию, та сомневается в договоре, значит, его надо еще раз "просветить", провести через новых сенаторов, чтобы все было честно. Раз "народ делегировал" республиканцам больше доверия, надо учитывать мнение "народа". А так "хромой конгресс" только добавит "хромоты" самому договору.

Сразу 10 новых республиканских сенаторов обнародовали открытое письмо Обаме, в котором в числе прочего говорится: "Ни один договор с Советским Союзом или Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений не ратифицировался в сессию "хромой утки"... Мы призываем вас отложить любые действия по договору по СНВ до тех пор, пока не соберется 112-й конгресс и пока мы не сможем, располагая всей информацией, принять участие в работе сената над документом".

Вполне серьезная контраргументация. Но не подходящая администрации. После 3 января Обаме придется "уговаривать за договор" уже не 9 сенаторов, как сейчас, а 14. Это гораздо труднее. В сентябре, когда сенатский комитет по иностранным делам рекомендовал сенату полного состава ратифицировать договор, всего 3 республиканца проголосовали "за". Еще примерно 7 сенаторов пока считаются "колеблющимися", и Белый дом как раз их и намеревается переманить на свою сторону.

Главный риск в затеваемом Обамой упражнении по продавливанию СНВ-3 через "старый конгресс" в том, что договор может вообще застрять в конгрессе. Если он не пройдет сейчас, его наверняка положат "под двойной рентген" в будущем году.

Для Москвы важен результат

Гари Сеймор, главный советник Обамы по вопросам контроля над вооружениями в администрации, считает, что в следующем году договор затормозится в конгрессе на неопределенное время. А это, по мнению Сеймора, приведет к недоверию русских и по всем другим вопросам. Какой смысл серьезно начинать что-то с администрацией Обамы, если она не может выполнять взятые на себя обязательства и обещания. Тут уже неважно, кто в этом виноват - конгресс или Белый дом. Для Москвы важен результат.

Уже сейчас мандатная арифметика в сенате, который дает "согласие и совет" на ратификацию, не совсем подходящая. Большинство демократов в верхней палате после 29-го ноября уменьшается еще на один голос. Тогда будет приведен к присяге республиканец Марк Кирк. Он сменит досрочно убывающего сенатора-демократа. До нового года у демократов будет 58 голосов, а у республиканцев - 42. После 3 января соотношение станет 53 против 47. Так что, похоже, Обаме предстоит "последний бой за СНВ".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала