Рейтинг@Mail.ru
Новая форма: что носить, почем платить - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая форма: что носить, почем платить

Читать ria.ru в
Заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков уточнил стоимость перехода российской армии на новую военную форму: по его словам, она составит 5-5,5 миллиардов рублей, а не 25, как ранее заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков уточнил стоимость перехода российской армии на новую военную форму: по его словам, она составит 5-5,5 миллиардов рублей, а не 25, как ранее заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. С чем связана подобная разница в оценках?

"Цифровой" камуфляж: рассчитанная малозаметность

О новом обмундировании российской армии заговорили еще в 2008 году, и тогда же возник вопрос о стоимости "переодевания армии". Некоторое число комплектов новой формы сшили к весне 2010 года – в частности, переодели войска, участвовавшие в Параде Победы на Красной площади. Полный переход армии на новую форму одежды, однако, пришлось отложить в связи с кризисом, но не полностью: уже в ближайшие месяцы армия оденется в новую полевую форму – так называемый "цифровой" камуфляж.

 

Стоимость перехода на новую полевую форму как раз и составляет те 5-5,5 миллиардов рублей, о которых заявил замминистра обороны. Средняя стоимость комплекта полевой формы составляет около 15 тысяч рублей. И если разделить заявленную стоимость переобмундирования армии на стоимость комплекта, то денег окажется достаточно, чтобы переодеть сухопутные войска, ВДВ и некоторые подразделения других видов вооруженных сил. Тем, которым нужен новый камуфляж.

Что представляет собой новая полевая форма?

Военнослужащие, которые опробовали ее на учениях "Восток-2010", говорят о ее удобстве и износостойкости, а на испытаниях подтвердилась и пониженная заметность солдат в новом камуфляже по сравнению с предыдущими.

Так называемая "пиксельная" система расцветки более эффективно разбивает силуэт человека, затрудняя его обнаружение. Кроме того, новая форма выполнена из ткани, затрудняющей обнаружение бойцов с помощью инфракрасных датчиков.

Не камуфляжем единым

Помимо собственно обмундирования (включая нижнее белье, свитер и т.п.), солдату в поле требуется обувь, а в бою – еще и средства индивидуальной броневой защиты (каски и бронежилеты) и тактическое снаряжение (так называемые "разгрузки" и т.д.).

Основной обувью российского солдата долгое время являлись кирзовые или кожаные сапоги, с которыми носились портянки. Переход с сапог на ботинки с высокими берцами (в обиходе – просто "берцы") и носки вызвал ожесточенную дискуссию.

У обоих вариантов есть свои преимущества. Если интересоваться мнением тех, кому приходится сравнивать их на практике, то в основном считается, что ботинки (а летом часто и кроссовки) с носками удобны для долгого перемещения по пересеченной местности. Для "окопной жизни" лучше подходят сапоги и портянки.

Средства индивидуальной бронезащиты в российской, а точнее еще в советской армии появились давно: первые эксперименты с касками относятся к 1915-17 годам, бронежилеты (тогда представлявшие собой стальные нагрудники) были созданы для инженерно-штурмовых подразделений в годы Великой Отечественной войны. Но по оснащению войск средствами защиты наша армия всегда отставала от западных.

Так, всеобщее оснащение армии стальными касками, которое на западе провели в Первую Мировую, в СССР завершили только к концу 30-х годов – в основном из-за сложностей с восстановлением экономики поле революции и гражданской войны.

Бронежилеты в армии США и их союзников также появились в годы Второй мировой и вошли в широкое употребление во времена Вьетнама. В нашей же стране их стали выдавать бойцам только с середины афганской войны. Массовое оснащение бронежилетами и вовсе пришлось на 90-е годы.

То же самое с касками нового поколения. Американские бойцы уже ходили в относительно легких и надежных касках из синтетических волокон (кевлар и его аналоги), а советские по старинке носили стальные шлемы. Здесь, как и с бронежилетами нового поколения, запаздывание было вызвано отставанием в разработке собственного синтетического волокна.

Сейчас российская оборонка производит каски и бронежилеты, не уступающие западным аналогам. Используется импортное и отечественное сырье.

 

Наибольшие же претензии – к оснащенности российской армии тактическим снаряжением: в производстве удобных "разгрузок" отечественная промышленность отставала всегда. В Афганистане дело доходило до того, что советским солдатам приходилось пользоваться трофейными "разгрузками" китайского производства, снятыми с пленных или убитых боевиков. Эта проблема не до конца решена и сегодня – традиционный вещевой мешок и подсумки по-прежнему используются в армии, несмотря на все неудобства. С чем связана подобная задержка, понять сложно: по сравнению с теми же средствами броневой защиты или даже камуфляжной формой, "разгрузки" не представляют собой чего-то особо сложного для отечественной легкой промышленности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала