Рейтинг@Mail.ru
Как накопить на пенсию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как накопить на пенсию

Читать ria.ru в
По данным Росстата, средняя пенсия в стране составляет 7596 рублей. Это мало. 64% граждан заявили, что выход на пенсию для россиян - тяжелый период в жизни.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Пенсионная реформа во Франции - вопрос практически решенный, несмотря на многочисленные забастовки и акции протеста. Возраст выхода на пенсию для жителей Франции будет повышен с 60 до 62 лет к 2018 году и до 67 лет - к 2030 году. Эта мера должна остановить рост дефицита пенсионного фонда страны, который уже составил 32 млрд евро, а в 2020 году может достичь 50 млрд евро.

Спорный возраст

В России пенсионный возраст один из самых низких в Европе: женщины могут претендовать на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Но идея повышения пенсионного возраста вызывает не менее стойкое, чем во Франции, отторжение населения. По данным рекрутингового портала SuperJob.ru, 77% опрошенных граждан инициативу российских чиновников по повышению пенсионного возраста считают просто кощунственной.

Камнем преткновения является неудовлетворительное качество жизни россиян и, как следствие, ее малая продолжительность. Эксперты говорят, что 40% российских мужчин до пенсии просто не доживает, а их средняя продолжительность жизни составляет всего 61,8 года.

Правда, чиновники, еще несколько месяцев назад уверявшие, что непопулярной реформы избежать не удастся и в России (предлагалось увеличить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62 лет), последнее время дружно клянутся, что этот вопрос в правительстве даже не обсуждается. Видимо, решение будет принято после очередных выборов президента в 2012 году, поскольку глобальных изменений в пенсионной системе избежать вряд ли удастся: количество пенсионеров и дефицит Пенсионного фонда РФ постоянно растут.

"Сегодня пенсионная система имеет примерно 30% дефицита", — заявил 25 октября на заседании президиума Госсовета по вопросам социального обеспечения пожилых людей глава Минфина Алексей Кудрин. Покрывать дефицит государство вынуждено за счет средств федерального бюджета.

Сейчас, по данным Росстата, средняя пенсия в стране составляет 7596 рублей. Это мало. Не даром 64% опрошенных ВЦИОМ граждан 13 октября 2010 года заявили, что выход на пенсию для россиян - тяжелый период в жизни. При этом 77% респондентов усомнились в том, что размер их будущей пенсии будет достаточным для нормальной жизни.

Выход очевиден: о своей пенсии каждый должен позаботиться сам. Тот же ВЦИОМ свидетельствует, что большинство граждан это понимает. Причем, две трети будущих пенсионеров отдают себе отчет, что пенсионные накопления нужно делать еще до предпенсионного возраста, то есть до 45 лет. Четверть же готовы заботиться о безбедной старости, начиная со студенческой скамьи.

Каждый сам себе "стабфонд"

Способов копить на старость множество. К примеру, участие в системе добровольного пенсионного страхования. На практике деньги в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) вкладывают примерно 7,5 млн россиян. Остальные 50 млн работников, по всей видимости, либо имеют низкий доход, не позволяющий делать накопления, либо не знают о возможностях, позволяющих увеличить будущую пенсию, либо готовы по достижению пенсионного возраста жить на пенсию, размер которой составит от четверти до трети их сегодняшнего заработка.

Еще одним ограничителем является обыкновенное недоверие экономически активной части населения к государству, не имеющему длительной истории бескризисного развития. Это недоверие проецируется и на НПФ, и на управляющие компании.

В прошлом году результаты опроса на портале SuperJob.ru показали, что 41% экономически активных респондентов выразили полное недоверие НПФ и частным управляющим компаниям (УК), охарактеризовав их как ненадежные и даже воровские организации.

Помимо самостоятельных вложений в НПФ, у всех россиян 1967 года рождения и моложе есть накопительная часть пенсии, деньги на которую отчисляет работодатель (6% от заработка сотрудника). 90% имеющих накопительную часть пенсии не решаются инвестировать ее самостоятельно. Эти средства - к 1 апреля 2010 года сумма превысила 700 млрд рублей - находятся под управлением ВЭБа.

Предполагается, что накопительная часть будет денежной добавкой работнику, по достижению им пенсионного возраста. Сейчас Минздравсоцразвития рассматривает возможность сделать эти отчисления добровольными, пишут "Ведомости". Дело в том, что жесткие рамки инвестирования этих денег не позволят скопить существенной суммы. Чиновники подсчитали, что при сегодняшней доходности этих вложений в 4% сверх инфляции, вышедшие на пенсию в 2035 году при тридцати годах стажа получат лишь 16% среднего размера ежемесячной пенсии.

Если отчисления на накопительную часть пенсий будут все же объявлены делом добровольным, то желающие смогут инвестировать имеющиеся суммы в НПФ, передать в частную УК или положить на депозит. Правда, стоит подумать о защите этих средств, поскольку "пенсионные" средства - не простые инвестиции, и полная их потеря (при худшем варианте развития событий) грозит социальными проблемами.

Также отказ государства от "принудительного" накопительного компонента пенсии приведет к тому, что менее обеспеченные слои населения копить на пенсию не будут (число таких россиян достигает 80%). В итоге их обеспечение в пенсионном возрасте с высокой долей вероятности станет головной болью опять же государства.

Любые инвестиции помогут в старости

Вложение денег в акции и облигации как самостоятельно, так и с помощью профессионалов, скорее всего, позволит накопить на безбедную старость. Правда, сколотив первоначальный капитал и решив, что эти деньги - личный "стабфонд" и будущая пенсия, их стоит инвестировать в более консервативные инструменты.

Тем будущим пенсионерам, у которых термины "акция", "пай", "котировки" и т.п. вызывают стойкую аллергию, копить себе прибавку к пенсии тоже желательно. Может быть, стоит выбрать самый, наверное, консервативный способ накоплений - банковский депозит. Ставки по долгосрочным рублевым депозитам сейчас чуть-чуть превышают прогнозируемый показатель инфляции (около 8%-9%) и достигают 11%.

Покупка квартиры или нежилой недвижимости для последующей сдачи, приобретение второго жилья для себя (в более дешевом или более теплом регионе - кому что нравится) с перспективой сдачи в аренду квартиры, имеющейся сейчас, вложения в драгметаллы также приветствуются.

Главное - отдавать себе отчет в том, что реформа пенсионной системы в России в том или ином виде неизбежна. И о своем благополучии в преклонном возрасте придется позаботиться самому.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала