Рейтинг@Mail.ru
Формула Москвы как финансового центра: ресурсы рубль берегут - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формула Москвы как финансового центра: ресурсы рубль берегут

Читать ria.ru в
Борьба с инфляцией, политическая стабильность и гарантии частной собственности – вот неполный перечень необходимых условий для превращения России в один из ведущих мировых финансовых центров (МФЦ), а рубля – в резервную валюту, которой охотно будут рассчитываться по контрактам...

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Борьба с инфляцией, политическая стабильность и гарантии частной собственности – вот неполный перечень необходимых условий для превращения России в один из ведущих мировых финансовых центров (МФЦ), а рубля – в резервную валюту, которой охотно будут рассчитываться по контрактам. Об этом 21 октября рассказали чиновники и ведущие экономисты на конференции «Российский денежный рынок 2010. Региональные амбиции», организованной РИА Новости.

Задачу превратить столицу России в МФЦ два года назад озвучил президент России Дмитрий Медведев. Национальная валюта при этом должна широко использоваться в международных расчетах, став свободно конвертируемой. Столица же, по замыслу, должна стать площадкой для осуществления валютных, банковских, кредитных операций, сделок с ценными бумагами и драгметаллами.

Банки и кредитно-финансовые институты должны все более охотно «прописываться» в Москве.

На сегодняшний день есть два крупнейших МФЦ – это Лондон и Нью-Йорк. Остальные финансовые площадки глобальными центрами по разным причинам стать не смогли. Москва на сегодняшний день занимает 68 место из 75 в рейтинге МФЦ, и для того, чтобы стать хотя бы локальным МФЦ, сделать придется очень многое.

Национальная валюта должна стать свободно конвертируемой и активно использоваться в международных расчетах. Сейчас российская валюта используется при расчетах с Китаем, Украиной, Казахстаном, рассказал на конференции РИА Новости помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Россия может рассчитывать на расширение списка таких стран, в первую очередь, за счет ближайших соседей. Для перевода торговли за рубли со странами дальнего зарубежья нужно использовать российское конкурентное преимущество - обладание сырьевыми ресурсами. Пока, договариваясь о сделке, бизнесмены фиксируют суммы контрактов, например, в долларах за баррель нефти. Получается, что роль именно этой валюты становится еще более значимой. Если ценообразование на внешнем рынке будет происходить в рублях, то значимость российской валюты автоматически повысится.

Потенциал рубля в качестве резервной валюты весьма велик - это самая «ресурсная» валюта, подтверждает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Его прямыми конкурентами за статус резервной могут считаться канадский и австралийский доллары, говорит Гуриев.

Кроме того, свою лепту в повышение статуса рубля может внести и программа приватизации, которая в среду была утверждена правительством и в ближайшее время поступит на подпись президенту. «Приток капитала окажет положительное влияние на статус рубля», - уверен Аркадий Дворкович.

При этом, чтобы стать желанным платежным средством, курс рубля должен быть более независим от политических факторов, говорит Сергей Гуриев. В противном случае инвесторы, оценив политические риски, будут предпочитать другие валюты.

Многолетняя конфронтация между властью и бизнесом также должна прекратиться, иначе России не быть МФЦ, добавляет ректор ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, перечисливший известные фамилии опальных бизнесменов. Необходимо обеспечить верховенство права, незыблемость права частной собственности, а вместо эффективной демократии на грани авторитаризма должна быть классическая демократия, как ее понимает весь мир, говорит Евгений Ясин.

О защите прав инвесторов в России, действительно, заботиться нужно лучше. По данным Всемирного банка, рассчитывающего индекс простоты ведения бизнеса, Россия занимает 120 место из 183 и значительно отстает от всех стран, претендующих на статус МФЦ.
Низкая инфляция – ничуть не менее важный фактор для повышения статуса рубля. По итогам года индекс роста цен, по различным оценкам, составит 8% - 9%. На 2011 год Минфин прогнозирует уровень инфляции в 6,5%. Необходимо стремиться к более низкому показателю годового роста цен.

Кроме экономических и политических проблем, Москве для приобретения нового статуса придется заняться и «бытовыми» вопросами. Инфраструктура города должна измениться: хотя бы работники сферы обслуживания должны знать иностранный язык, система образования должна учитывать новый статус города и выпускать специалистов, отвечающих новым потребностям, рынок аренды жилья необходимо ввести в «законное» русло, транспортная система столицы должна перестать ассоциироваться с понятием коллапса.

Москве, короче говоря, с другими МФЦ тягаться пока тяжело. Объем российского финансового рынка в прошлом году достиг всего 860 млрд долларов. Это 10% финрынка США, 20% - финрынка КНР, 40% - Японии, 50% - Франции и Германии. Аналогичен российскому размер финансового рынка в Южной Корее и Южной Африке.

Аркадий Дворкович заявил, что в рамках формирования МФЦ на российском финансовом рынке могут размещаться суверенные бумаги государств и бумаги иностранных компаний объемом до нескольких миллиардов долларов. Это ценные бумаги  средних компаний и средних по размеру стран.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала