Рейтинг@Mail.ru
Дед Хасан и блогеры - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дед Хасан и блогеры

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПокушение на предполагаемого криминального авторитета Аслана Усояна (Дед Хасан) в центре Москвы
Покушение на предполагаемого криминального авторитета Аслана Усояна (Дед Хасан) в центре Москвы
Читать ria.ru в
На минувшей неделе блогосферу всколыхнул криминальный авторитет Аслан Рашидович Усоян, более известный под кличкой Дед Хасан. Причем всколыхнул дважды. Сначала – когда прошли сообщения о том, что его убили.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

На минувшей неделе блогосферу всколыхнул криминальный авторитет Аслан Рашидович Усоян, более известный под кличкой Дед Хасан. Причем всколыхнул дважды. Сначала – когда прошли сообщения о том, что его убили. Потом – когда стало известно, что авторитет жив, но тяжело ранен, его оперируют в Боткинской больницы под охраной отряда ОМОНа.

Основное чувство, которое испытывают блогеры, это недоумение. Хотя и по разным поводам. Некоторые удивляются, почему человек, которого называют вором в законе, до сих пор находился на свободе, а теперь его вдобавок еще и охраняют.

«По всем новостным каналам, людей, стрелявших в Деда Хасана, называют преступниками. Еще бы бандитами назвали», - диву дается юзер vetoshking. Еще одна жижистка, mary-tudor, задает недоуменные вопросы:

«Всех так беспокоит судьба Деда Хасана?

Это какой-то выдающийся человек, чья жизнь и здоровье так важны для общества, что в топах всех лент новости о покушении на него?
Какая-то бредовая ситуация: человека открыто называют криминальным авторитетом, тем не менее он свободнее всех свободных, о нем пишут официальные СМИ, да еще и охрану - УВД-шную! - к нему в больничке приставляют, как к потерпевшему.

Еще раз: УВД охраняет криминального авторитета от других криминальных авторитетов, которым он перешел дорогу, а доблестные СМИ радостно вещают об этом на всю страну.

Не, я определенно не понимаю чего-то в этой жизни».

Увы, многие обитатели ЖЖ заражены правовым нигилизмом, свойственным всему нашему обществу. Им неведомо понятие «презумпция невиновности».

Между тем, во всем цивилизованном мире есть люди, про которых все знают, что они крестные отцы мафии, но они остаются на воле, потому что вина их не доказана в суде. Достаточно вспомнить хрестоматийную историю знаменитого американского мафиози Аль Капоне, которого удалось привлечь только за пустячную неуплату налогов.

Другие блогеры не могут понять, почему покушению на Деда Хасана уделяется так много внимания. Особенно эмоционально выступают дамы.

Так, m_koshkina поражается реакции телевидения: «Появляется на телеэкране корреспондент, нервным, взволнованным тоном начинает говорить о том, что произошло страшное, ужасное и коварное преступление. Создается впечатление, что на тот свет отправляется как минимум министр... а там криминальный авторитет. С одной стороны, смешно. С другой стороны – противно».

Другая интеллигентная блогерша под ником knupel, предается почти философским размышлениям на эту тему:

«Не могу объяснить природу страстного интереса к криминальной теме у мужчин интеллигентных профессий. Росли в приличных семьях, заканчивали школу с уклоном и МГУ. Вот наверняка даже близко не нюхали, что такое всякие там бригады и бандитские разборки.

Удивительно, но ведь как магнитом тянет к новостям про Дедов Хасанов и Япончиков.

Пардон за многословие, но я всегда терпеть не могла истории про будни мафии и идеализацию крестных отцов, пусть бы даже их воплощал Эл Пачино».

Красноречивее всех это сформулировал публицист Эрик Лобах:

«Отходил от интернета на полтора часа, пришёл – и ещё штук тридцать постов про Хасана.

При этом – пишут совсем все. Милиционеры (да-да, у меня в ленте есть милиционеры), работники ГУИН, научно-техническая интеллигенция, интеллигенция творческая, коммунисты, националисты, либералы, журналисты, барышни, москвичи, не-москвичи, врачи из Самары, писатели из Питера, учителя из Омска (я не шучу!), люди молодые, люди пожилые…

Я уж просто ошарашенный промолчу о том, что двенадцатичасовые "Вести" на РТР с этого сюжета начались – И ЭТИМ ЖЕ СЮЖЕТОМ ЗАКОНЧИЛИСЬ!..

Версий - миллион. А уж рассуждений о последствиях...»

Рассуждения эти сводятся, в основном, к одному тезису. Как пишет kirillov-k, «лихие девяностые возвращаются.  Дед Хасан выжил. Теперь должно начаться».

Однако если у кого-то возникают подобные ассоциации, то нет ничего удивительного в том, что покушению на авторитета в самом центре Москвы столь бурно и активно обсуждается в блогосфере.

Включились в дискуссию и специалисты из различных сфер, в какой-то мере близких к области, в которой «трудится» Дед Хасан. Например, юзер vyatsky, работающий непосредственно в лагерной охране, дает экспертную оценку сложившейся ситуации:

«Хасан реально признавался авторитетом всеми группировками. Как черными-блатными, так и беловоротничковыми. Он решал успешно конфликты. Больше таких авторитетов нет. Они не назначаются.

Сейчас из мест лишения свободы выходят бандиты. получившие срока в конце 90-х-начале нулевых. Эти бандиты ОЧЕНЬ оскорблены тем, что пока они парились в «бараках ада» - все поделили без них. И они - запаха крови не боятся».

Правда, заканчивает он на оптимистической ноте: «Одно в этой ситуации меня радует. Я без работы не останусь».

Наконец, еще один самодеятельный эксперт из блогосферы, с громким ником nachapobeda, нарисовал целое многофигурное полотно под заголовком «Царь-дедушка Хасан», в котором изобразил этапы жизненного пути авторитета, приведшего его к тяжелому ранению.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала