Рейтинг@Mail.ru
Заметки на полях электронной книги - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заметки на полях электронной книги

© Flickr / aprilskiverРидер для чтения электронных книг
Ридер  для чтения электронных книг
Читать ria.ru в
На 23-й Московской Международной книжной выставке-ярмарке с десантом из 56 стран, открывшейся 1 сентября, Интернет-магазин Ozon.ru и магазин цифрового контента «Аймобилко» представили российские устройства для чтения электронных книг.

Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.

На 23-й Московской Международной книжной выставке-ярмарке с десантом из 56 стран, открывшейся 1 сентября, Интернет-магазин Ozon.ru и магазин цифрового контента «Аймобилко» представили вещественное доказательство то ли компромисса, то ли капитуляции бумажной печати перед электронной. Это российские устройства для чтения электронных книг.

История умалчивает о том, как люди восприняли замену ассиро-вавилонских глиняных табличек или египетских папирусов скрепленными бумажными страницами, книгой. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс: книги потихоньку замещаются новыми «папирусами» - электронными. Плоское, прагматичное и сугубо функциональное устройство – ридер электронных книг – снова, как в древности, делает литературу исключительно фактом быта, или профессионального апгрейда, или утилитарным источником информации, или удовольствием он-лайн. Чем угодно, но только не объектом духовного удовольствия.

«Оцифровка» книг – это, по сути, не упразднение книг, а просто другая форма их существования. И в принципе очень утешительно сознавать, что люди еще вообще читают. И что в потоке информации, лавиной обрушивающейся со всех сторон (зачастую не водопадом, а сливом сточных вод – из СМИ, в том числе электронных), находят золотые крупицы. Борхес сравнил Вселенную с библиотекой. Ныне Вселенной стал Интернет. И если уж в этом бесконечном и довольно агрессивном мире «паутины» человек все-таки не захлебывается в побочной информации и целенаправленно выбирает для себя источник умственного удовольствия, то и слава Богу! Получается, что оцифровка книг и размещение их в сети – это своего рода просветительство.

Многие печатные издания до регионов порой вообще не доходят – и читателей снова выручают электронные книги. К тому же они и стоят в разы дешевле бумажных. А на многих сайтах и вообще находятся в бесплатном доступе. Чем не ликбез в пору Интернета, «пандемия» которого охватила не только молодежь, но и их старших современников! Ну что же, пусть не ходят в музеи и театры (в конце концов, и деньги не всегда есть), лишь бы читали книги! А если вы пытаетесь транслировать культуру молодежи, то делайте это по тем каналам, которые предпочитает само молодое поколение. Так не раз говорили руководители музеев – например, директор Русского музея Владимир Гусев.

Но эта здравая позиция может расцениваться и как соглашательство. Между тем, есть непримиримые критики букридеров, и в их точке зрения тоже есть рациональное зерно. Книга предполагает «многомерное» удовольствие, для разных органов чувств: приятно на нее смотреть, касаться, ощущать аромат старины. У книги есть история, жизнь во времени, память о прежних владельцах, - ридеры всего этого лишены, поскольку чересчур функциональны и просто отсекают всякие нетехнологичные опции.

А как в случае с массовой оцифровкой книг быть с искусством книжной иллюстрации, с книжной миниатюрой, которая появилась в Европе в эпоху романского стиля и являет собой национальное достояние многих стран? В средневековых скрипториях монахи бережно вырисовывали каждый штрих орнамента или вензеля, не говоря уж об основной иллюстрации. А как книголюбы когда-то выискивали издания с рисунками Гюстава Доре! Это были времена культа книги, когда в Москве было немало букинистических магазинов. Сейчас их в столице можно пересчитать по пальцам, а слово «книголюб» устарело. И как быть с этим анахронизмом - пиететом к книге, с художественным наследием книгоиздания? Сбросить все это с парохода современности? Футуристы начала 20-го века упраздняли культурное наследие прошлого просто для эпатажа - это был художественный жест. Сейчас судьба бумажной книги решается уже всерьез – ее вершит рынок.

Тем временем производители красивых, модных, технологичных и компактных электронных «читалок» торжествуют. Аналитическая группа SmartMarketing сочла возможным говорить о «буме электронных книг» уже по итогам 2009 года: мол, ридеры стали покупать «люди, очень далекие от сектора гаджетов», обычные «юзеры», формирующие «хребет массового рынка». В прошлом году в России было продано 189 тыс устройств чтения электронных книг. Причем в первой половине года их купили 48 тыс, а во второй – 141 тыс, то есть почти втрое больше.
Динамика впечатляющая, но надо учесть нулевой старт. Бум электронных книг обеспечивают бестселлеры, классика, профессиональная и бизнес-литература. К тому же, если рассуждать в терминах цен, то покупка букридера – дело затратное. Так, «айчиталки» (в том числе российские) стоят от 6 тыс рублей и выше. Плюс расходы на сами электронные книги. Пока что дешевле время от времени покупать бумажные книги.

Этим мы выгодно отличаемся от Запада, где печатные книги стоят дорого - этим и вызван во многом тамошний бум электронных изданий. Так, даже крупнейший мировой книготорговец Amazon капитулировал перед электроникой: в июле электронных книг впервые продали больше, чем бумажных. В структуре продаж на каждую сотню «обычных» книг приходится 143 электронных. По последним данным, сейчас эта цифра выросла до 180. Пока что, по словам замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Григорьева, общий объем рынка электронных изданий в США составляет чуть менее $200 млн – при объеме рынка бумажной книги в $25 млрд.

Ясно, что мировой рынок ридеров будет стабильно расти. Вопрос – насколько такой рост возможен в России, учитывая огромное количество ресурсов с бесплатными электронными книгами.

Тем временем электронное книгоиздание сделало маленький реверанс перед бумажным: в электронных книгах можно будет оставлять заметки на полях. Жаль, что электроника не может изготовить хрупкие страницы, пахнущие стариной, и придать книге тот самый многообещающий объем, который сообщает ей другое измерение – не 3D. Получается в результате не очень духовный современный папирус, даже не предполагающий удовольствие для души.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала