Рейтинг@Mail.ru
Энтин-шоу и его герои - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энтин-шоу и его герои

Читать ria.ru в
Поэт Юрий Энтин, как и Архимед, воскликнул «Эврика!», когда, лежа в ванне, написал Песенку Водяного. И потом уже одна «эврика» следовала за другой – стихи к фильмам, анимации, мюзиклам, общим числом свыше 600. Юрию Энтину 21 августа исполняется 75 лет.

Ольга Соболевская, обозреватель РИА «Новости».

По легенде, Архимед открыл свой закон после погружения в ванну. Поэт Юрий Энтин тоже воскликнул «Эврика!» во время водных процедур – лежа в ванне, он написал Песенку Водяного для мультфильма «Летучий корабль» Гарри Бардина. И вот уже одна «эврика» следовала за другой – стихи к фильмам, анимации, мюзиклам, общим числом свыше 600. Юрию Энтину 21 августа исполняется 75 лет.

Нынешние дети редко поют детские песни. У них чаще на слуху – назойливая взрослая попса, неуклюжие любовные страдания, наспех воплощенные в простецкой музыке, либо зомбирующие мотивчики рекламы. Но Юрий Энтин в соавторстве с композиторами Геннадием Гладковым, Алексеем Рыбниковым, Евгением Крылатовым, Владимиром Шаинским и Марком Минковым создал такой запас песен, что его с избытком хватило на два поколения россиян – и будет хватать и впредь, даже если стихи для детей исчезнут как вид творчества.

Сейчас многие песни Энтина звучат в современной рок-обработке, и эти «перепевки» могут раздражать тех, кто раз и навсегда воспринял канонический вариант. Однако такая рок-реинкарнация произведений поэта – это тоже способ их существования, более прибыльный для малодоходной в целом индустрии детских развлечений. И молодежь воспринимает перелицованные старые песни с той теплой ностальгией, которая отсылает к временам детства, фильмам об Электронике, Буратино, Гостье из будущего, к гениальному мюзиклу «Мама» и, конечно, к «Бременским музыкантам». Во всех этих лентах звучат песни на стихи Юрия Энтина.

Первый и очень успешный проект «Бременские музыканты» (1969) триумвирата ровесников Энтин - Ливанов – Гладков начался с полного неприятия Энтиным сюжета братьев Гримм. «Бред!» - сказал о немецкой сказке Энтин. А Ливанов, актер, режиссер и литератор в одном лице, вдруг взял да и сочинил до мелочей характеры Трубадура, Короля и животных-музыкантов. Гладков добавил к ним Принцессу – для лирики. И вот уже Энтин писал стихи для героев, вспоминая свои первые, школьные опыты сочинительства. Так немецкая сказка превратилась с русскую – с типичным конфликтом свободы и узничества, смелости и страха, с модными западными музыкальными ритмами и остроумными стихами. Всем авторам на момент создания «Бременских музыкантов» было по 33 года. И именно тогда Энтин решил оставить службу на студии «Мелодия», где он вершил судьбы чужих песен и грамзаписей, и заняться сочинением детских стихов.

Счастливый вираж – из редактора и корректора превратиться в поэта. Юрий Энтин просто поверил в свои силы. И на ходу, уже сочиняя стихи, учился литературным премудростям, которых не знал, поскольку по образованию он педагог-историк. И вот уже дети вместе с взрослыми распевали песни на его стихи.

Чиновники же искали повод для придирок. Так, в связи с песней «Шпаги звон, как звон бокала…» (из «Достояния республики», исполнял Андрей Миронов) Энтина уличили в «призыве к алкоголизму». Обвинение прозвучало из уст руководства издательства «Советский композитор». А Песенка Водяного была расценена как диссидентская. Владимир Высоцкий, пластинку которого с песнями из фильма «Вертикаль» Энтин на фирме «Мелодия» «пропустил» в 1968 г, даже мрачно пошутил: «Мы с вами занимаемся одним делом. Я растлеваю взрослых, вы – детей». А вскоре обвинение в «непатриотичности» прозвучит в адрес «Чунга-Чанги». Тут поэт оказался в одной компании с Эдуардом Успенским, обличаемым за Чебурашку – зверя «без роду и племени». Впрочем, рассказывает Юрий Энтин, неологизм «Чунга-Чанга» был официально запатентован как изобретение. Кстати, сейчас это имя носит конкурс детского творчества. 

К счастью, стихи Энтина с конца 1960-х, невзирая на абсурдные препоны, шли к детям и получали премии. Так, советско-французско-румынская киноверсия русской сказки о козлятах и волке – мюзикл «Мама» с участием Гурченко и Боярского – был награжден премией Московского кинофестиваля и объехал мир. Фильмы «Буратино», «Приключения Электроника» (со знаменитыми «Крылатыми качелями», в честь которых теперь назван Международный «Фестиваль песен нашего детства»), «Тот самый Мюнхгаузен» стали культовыми. Шедевром можно назвать мультик «Голубой щенок» (1976), анимационно-музыкальный эксперимент Энтина и Гладкова с героями, нарисованными в «экспрессионистском» стиле и озвученными Фрейндлих, Градским, Мироновым и Боярским.

В постперестроечные годы обращаться к детям с киноэкрана Юрию Энтину стало сложнее – просто потому, что впал в кому «Союзмультфильм», а киностудия имени Горького, делавшая фильмы для детей, переквалифицировалась. В новом веке, когда искусство для детей стало понемногу возрождаться, Энтин (в основном, в тандеме с Давидом Тухмановым) написал еще полторы сотни песен – и составил шоу-программы из песен старых и новых. Одна из них так и называлась – «Энтин-шоу».

Среди недавних песенных проектов поэта – «Золотая горка» для маленьких детей, «Знакомые насекомые», «Буки-бяки» и «Игра в классики». Последний проект – это песни на музыку Моцарта, Бетховена, Чайковского, Шуберта, Боккерини, Рубинштейна и Дворжака. «Знакомые насекомые» - это шутливые песенные «визитки» светлячков, жучков, клопов, моли и другой живности. Исполнение этого цикла обычно не обходится без сюрпризов. Так, однажды, когда Дмитрий Харатьян пел песню о светлячках в детском лагере «Орленок» на Черном море, вокруг него вдруг закружились настоящие светлячки.

В последние годы Юрий Энтин выпустил аудиособрание своих сочинений на семи компакт-дисках – в каноническом, изначальном исполнении. Плюс – написал песни к нескольким новым кинофильмам, например, к «Дюймовочке». Судить об этой картине трудно – ее мало кто видел. Но гарантия качества у нее есть априори: и потому, что ее снимал Леонид Нечаев, режиссер «Буратино», и потому, что стихи к ее песням писал Юрий Энтин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала