Рейтинг@Mail.ru
Америка и Европа больше не хотят «сорить» своим гражданством - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка и Европа больше не хотят «сорить» своим гражданством

Читать ria.ru в
Как всегда бывает во времена кризисные и посткризисные, иностранцы и иммигранты всех мастей попадают в принимающей стране под особое многократное увеличение - изучаются на предмет своей полезности, бесполезности или вредности. В США пришло как раз такое время.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Кто еще не удосужился бросить якорь в США – надо спешить. Вполне возможно, что через не такое уж и далекое время стать «американцем» просто родившись в США, уже не удастся. Как всегда бывает во времена кризисные и посткризисные, иностранцы и иммигранты всех мастей попадают в принимающей стране под особое многократное увеличение - изучаются на предмет своей полезности, бесполезности или вредности. В США пришло как раз такое время. Здесь республиканцы решили, и очень серьезно, препарировать саму американскую конституцию, дающую до сих пор всем родившимся на территории США гражданство jus sol или «по праву почвы». Т.е. любой младенец, появившийся не важно от каких родителей, но на территории США, автоматически вправе получить американский паспорт в день своего совершеннолетия. Пока.

Все руководство Республиканской партии в сенате и палате представителей поддержали инициативу «республиканских низов» начать процедуру отмены 14-й поправки к конституции, которая как раз и узаконила, еще в 1868-м году, право «почвенного гражданства». Первые слушания по отмене поправки должны начаться уже в сентябре или октябре, когда конгресс вернется в Вашингтон после летних каникул.
Республиканцы в сенате уверены (и говорят об этом, используя чисто гинекологическую терминологию, что есть большая редкость для американской политики), что эта поправка провоцирует не иначе как «вторжение через детородный канал». Младенцы, попавшие через такой канал в Америку, превращаются «в якоря», за них цепляются их же родители, которые потом через детишек и получают гражданство. Федерация за американские иммиграционные реформы, подсчитала, что таким образом гражданство каждый год «крадут» более 450 тысяч детей нелегальных иммигрантов. На них приходится тратить деньги налогоплательщиков, ресурсы страны…В общем, лишние, непредвиденные расходы. «Они, - заявила сенатор Линдси Грэм, - Едут сюда, чтобы «сбросить» ребенка. Это у них называется «сбросить и уехать». Такого быть не должно».

Поправка к конституции США (равно как и ее отмена) - не такая уж простая вещь. Отцы-основатели Америки были мудрыми людьми и слишком хорошо знали свои необузданные народные массы. Посему они и встроили в основной закон запоры и замочки, одели ее части в двойные и тройные корпуса. Лишь бы граждане под влиянием дурного порыва или неадекватной личности не перемолотили бы основной закон так, чтобы об этом жалели многие поколения. Поправку (или отмену) должны инициировать и одобрить двумя третями голосов сенат и палата представителей, а затем принять три четверти всех штатов США. За всю конституционную историю (в сентябре конституции будет 223 года) к документу было предложено примерно 10 тыс поправок. А принято только 27 (еще шесть до сих пор не ратифицированы). Основная масса всех поправок касается прав и свобод граждан, выборов и срока полномочий президента и депутатов.

Американцы первый раз задумались над обозначением своего «дверного проема» в 1882-м году, когда ввели ограничения на въезд китайцев. C 1917-го они стали требовать от въезжающих элементарного знания языка, в 1920-м впервые ввели квоты на иммиграцию, а в 1924-м стали требовать, чтобы иммигранты получали визы только в американских консульствах. Последний раз рука законодателей касалась проблемы в 1965-м, когда был принят закон об иммиграции и национальности, который установил общие квоты не для стран, а для восточного и западного полушарий вообще.

Пройдет республиканская поправка или нет – большой вопрос. У нее столько же сторонников, сколько и противников. Правда, в последнее время, в связи со все тем же экономическим кризисом, первых появляется все больше. Америка, и это становится все явственней, меняет свое отношение к иммигрантам, когда-то выстроившим всю нацию. Здесь вводится некое подобие нашего усиленного «паспортного контроля». В Аризоне и Вирджинии, например, полиция уже получила право проверять статус задержанных, их законность пребывания в стране, что раньше было недопустимо – это делалось только в случае совершения задержанным преступления. (В Аризоне, правда, закон отложен по решению суда до проверки его соответствия конституции). Логика такой недопустимости была каждому американцу понятна: зачем и по какому праву надо проверять документы у первого встречного, если он не совершил никакого преступления, а в стране нет никакого чрезвычайного положения, и она не находится в состоянии войны.

На республиканцев играют в целом и настроения в стране, и то, что в ноябре пройдут «большие выборы» – перевыборы всей палаты представителей и трети сената. На Обаму многие уже смотрят как на «обманщика», не выполнившего предвыборных обещаний, а на республиканцев - как на спасителей. В таком деле, как защита от незаконных иммигрантов, обычно мало кто проигрывает. Речь идет только о незаконных иммигрантах. Для тех, кто имеет право на временное жительство и работу в США, «право почвы» останется. Во всяком случае, так утверждают авторы инициативы.

Между прочим, и из Старого света на иммигрантов уже не льется гостеприимство. Ужесточить законы об иммиграции, насильно выдворить из страны «нелегалов» собираются Франция, Голландия, Дания.

Президент Франции Николя Саркози в самом конце июля объявил в Гренобле, что Пятая Республика снесет более 300 лагерей цыган на своей территории и депортирует нелегальных ромалэ в Румынию. Более того, французы объявили, что они вскоре начнут лишать гражданства получивших его иммигрантов, если те совершили преступления на территории Франции. Министр внутренних дел Брис Ортефе объявил, что такая «конфискация гражданства» будет распространяться на все серьезные преступления. На Францию тут же ополчились все правозащитные организации. Словно она первой посягнула на свободу европейского «кочевого племени». Зря. Два года назад почти то же самое сделала Италия.

Германия намеревается в ближайшие год-два депортировать в Косово из страны 12 тысяч цыган. Они перекочевали сюда после бомбардировок Югославии и косовской войны в 1999-м году. Выросшие за это время дети даже не говорят на сербском или албанском – только на немецком.

Муниципалитет Копенгагена намерен также выдворить из столицы сотни осевших там цыган с востока Европы.

Бельгия тоже начинает «цыганскую чистку». Так что не только французы ополчились на своих gitanes.

Между прочим, и об этом мало кто знает, Франция остается единственной страной Европы, где право jus solis все еще действует в чистом виде. В остальные государства Евросоюза с «гражданством по почве» лучше уже не лезть. С 2005-го года его отменила Ирландия.
Теперь во всех государствах ЕС, чтобы получить гражданство по рождению, надо либо иметь одного родителя-гражданина этой страны, либо прожить в ней не менее 8 лет (Германия), либо иметь родственников – все ввели довольно жесткие оговорки на право получения их паспорта.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала