Рейтинг@Mail.ru
Оперативные командования: новый облик российской армии - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оперативные командования: новый облик российской армии

© Фото : Александр КузнецовОперативные командования: новый облик российской армии
Оперативные командования: новый облик российской армии
Читать ria.ru в
Военная реформа вступает в новую стадию: Россия отказывается от существовавшей на протяжении почти полутора столетий системы военных округов, переходя к оперативно-стратегическим командованиям.

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Военная реформа вступает в новую стадию: Россия отказывается от существовавшей на протяжении почти полутора столетий системы военных округов, переходя к оперативно-стратегическим командованиям.

Вместо шести военных округов появится четыре оперативно-стратегических командования (ОСК) со штабами в Хабаровске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Руководство объединениями будут осуществлять командующие, которым подчинят все силы, включая ВМФ, ВВС и ПВО. Очевидно, что командования будут значительно крупнее существующих округов. В командование «Восток» войдут Дальневосточный и часть Сибирского военного округа, а также Тихоокеанский флот. Московский и Ленинградский военные округа сольются в командование «Запад». «Юг» будет создан на основе Северо-Кавказского военного округа, куда также войдут Черноморский флот, численность которого будет немного сокращена, и Каспийская флотилия.

Реформа с созданием межвидовых командований на месте военных округов напрашивалась давно, но механизм ее реализации ставит множество вопросов. Первый из них - это насколько отечественный офицерский корпус и генералитет подготовлен к руководству подобными объединениями, которые будут включать столь различные силы. Второй - насколько эти объединения будут способны реагировать на многообразные угрозы, возникающие в обширной зоне ответственности на территории страны и за ее пределами. Особенно это касается вопросов управления флотом - в том числе на удаленных театрах военных действий - в Индийском океане, Средиземном море и других стратегически важных районах.

Для того, чтобы это управление было эффективным, в межвидовых командованиях должна резко возрасти роль офицеров ВМФ, так как в противном случае флот из самостоятельного вида вооруженных сил превратится де-факто в «морское подразделение армии», что сделает невозможным выполнение большей части задач ВМФ.

Большие вопросы возникают и к оснащенности войск и штабов современным оборудованием управления и связи. Без соответствующих технических возможностей переформирование объединений не даст нужного результата и, более того, резко понизит управляемость войск даже по сравнению с текущей ситуацией, которая не выглядит идеальной.

Не меньшей проблемой является и оснащенность войск современной боевой техникой, хотя в последнее время темпы и объемы поставок начали расти. Эта проблема усугубляется противоречиями в российской системе управления гособоронзаказом, где существуют сразу два параллельных ведомства - «Рособоронзаказ» и «Рособоронпоставка», чьи функции в значительной мере дублируют друг друга. Путаница с управлением гособоронзаказом, наложенная на финансовый кризис в 2009 году, привела к срыву сроков заключения многих контрактов в сфере гособоронзаказа, а прозрачность системы и ее антикоррупционная устойчивость продолжают оставаться недостаточными.
Особенно отстает в этом плане оснащение войск современными системами управления и связи, строительство новейшей авиатехники для ВВС и кораблей - для ВМФ России, где ранее оговоренные сроки часто срываются. Следует, впрочем, отметить, что в этих случаях зачастую виновато не только Минобороны, но и компании - исполнители заказа.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала