Рейтинг@Mail.ru
"Флотилия свободы" не доплыла до Газы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Флотилия свободы" не доплыла до Газы

© REUTERS / Mohammed SalemВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Минувшей ночью в Средиземном море израильские коммандос провели операцию, которая вызвала взрыв негодования в арабских странах, в Турции, и даже в Европе. Израильские военные корабли и вертолеты остановили в 65 километрах от своей границы так называемую «флотилию свободы».

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости.

Минувшей ночью в Средиземном море израильские коммандос провели операцию, которая вызвала взрыв негодования в арабских странах, в Турции, и даже в Европе.

Что же произошло? Израильские военные корабли и вертолеты остановили в 65 километрах от своей границы так называемую «флотилию свободы», состоящую из 6 кораблей, часть из которых шла под турецким флагами. Корабли якобы везли груз гуманитарной помощи для «осажденного» сектора Газа. Груз сопровождали около 700 арабских и турецких «правозащитников», многие из которых, как видно из репортажа телекомпании  «Аль-Джазира», во время израильского штурма почему-то надели маски, те самые, что носят боевики ХАМАС и других палестинских группировок.

По данным израильской стороны, в результате штурма не менее 10 человек погибли, около 30 ранены.

Находящийся в столице Катара генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса сразу же заявил, что Израиль «отвергает саму идею мира в регионе», и поставил под сомнение необходимость проведения непрямых палестино-израильских мирных переговоров. Его поддержала и координатор Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон, которая потребовала провести полное расследование инцидента, а также призвала Израиль открыть свободный доступ для гуманитарных и торговых грузов в Газу. Жестче всех отреагировала Анкара. Турция призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН, а также заявила о намерении отозвать своего посла из Израиля.

Эмоции перехлестывают через край, однако почему-то и политики, и «арабская улица» забывают о том, что организаторы и идейные вдохновители «флотилии свободы» сознательно спровоцировали израильтян на силовые действия.

«Флотилия свободы» пустилась в плавание на деньги  двух «благотворительных» организаций - «Свободная Газа» и «Турецкое благотворительное Общество прав и свобод человека (IHH)». По мнению израильских официальных лиц, обе эти структуры связаны с ХАМАС, а также с запрещенной в Египте группировкой «братья-мусульмане» и  «Аль-Каидой».

Еще до отплытия кораблей с Кипра организаторы конвоя не скрывали своих целей. Они открыто заявляли, что готовы прорвать израильскую блокаду и войти в порт Газа, минуя израильскую пограничную службу и таможню. Израиль, со своей стороны, предложил кораблям войти в израильский порт Ашдод для досмотра грузов и дальней переправки их в Газу сухопутным путем.

Тель-Авив также не раз предупреждал, что не допустит прохода кораблей «флотилии свободы» в Газу без досмотра. И это вполне оправдано. Не секрет, что еще несколько лет назад, когда сектор Газа находился еще под контролем признанной всем мировым сообществом Палестинской администрации Махмуда Аббаса, под видом гуманитарной помощи или даже вместе с гуманитарной помощью в сектор Газа пытались провезти крупные партии оружия. Яркие тому примеры  –перехват судна «Карин Эй» 2-го января 2002 года, на борту которого было найдено 50 тонн оружия. На порядок более крупная партия – сотни тонн оружия - была перехвачена в ноябре 2009 года на судне «Франкоп».

Оружие хранилось в контейнерах, которые были тщательно спрятаны.

Несмотря на то, что на кораблях «флотилии свободы» плыли известные правозащитники, наряду с ними  находились и другие люди, настроенные весьма агрессивно, которые, встретили коммандос «длинными ножами, железными прутьями и огнестрельным оружием». По сообщению одного из арабских телеканалов, во время высадки коммандос пассажиры парома напали на десантников с ножами и металлическими прутьями, и им удалось отнять оружие у одного из военнослужащих и обстрелять десантников. В ответ израильтяне применили оружие. «В результате столкновений шесть десантников получили ранения, двое из них - тяжелые. Позднее на пароме были обнаружены два пистолета и различные боеприпасы», -  сообщила пресс-службы армии Израиля.

Как бы то ни было, организаторы акции, пустившие в плавание «флотилию свободы»,  достигли своей цели. Налицо – крупный международный скандал, в котором как всегда виноват Израиль. Арабы, как всегда, жертвы агрессии, а люди, организовавшие эту провокацию, по-прежнему в тени. И их имена ни арабский мир, ни Турция, ни европейские либералы почему-то предпочитают не упоминать, и даже не стремятся их узнать.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала