Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Тбилиси: 200 партий и никакой альтернативы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Тбилиси: 200 партий и никакой альтернативы

© Александр ИмедашвилиКандидат в мэры от правящей партии "Единое нацдвижение" Гига Угулава
Кандидат в мэры от правящей партии Единое нацдвижение Гига Угулава
Читать ria.ru в
В воскресенье, 30 мая, в Грузии пройдут прямые выборы столичного градоначальника. Мэр Тбилиси – значительная должность. Это видно уже из того факта, что Гиги Угулава, который занимает этот пост последние несколько лет, время от времени выступает с заявлениями по внешнеполитической проблематике.

Валентин Рахманов, РИА Новости

В воскресенье, 30 мая, в Грузии пройдут прямые выборы столичного градоначальника. Мэр Тбилиси – значительная должность. Это видно уже из того факта, что Гиги Угулава, который занимает этот пост последние несколько лет, время от времени выступает с заявлениями по внешнеполитической проблематике.

Но важнее, пожалуй, другое. В Грузии распространено мнение: кресло мэра столицы – трамплин в президенты. В российских и грузинских СМИ даже проскользнуло предположение, что Михаил Саакашвили намерен провести операцию «Преемник» и постарается посадить в Тбилиси подходящего для этих целей человека. Действительно, в 2013 году истекает очередной президентский срок нынешнего руководителя Грузии, и по конституции он не сможет выдвигаться на новый.

Всего претендентов на пост главы тбилисской администрации девять, но только двух из них считают вероятными победителями. Прежде всего, это сам Угулава, который пользуется поддержкой нынешних властей Грузии и, как действующий мэр, располагает административным ресурсом. Сильным кандидатом, по данным соцопросов, является и Ираклий Аласания – один из наиболее популярных лидеров оппозиции. Впрочем, те же мониторинги общественного мнения свидетельствуют, что хотя рейтинг Аласании достаточно велик, ему далеко до Угулавы. Французское социологическое агентство CSA опросило грузин, живущих в столице, кому они собираются отдать свои голоса. Если верить полученным результатам, то 57% избирателей проголосуют за Угулаву, и только 14% – за Ираклия Аласанию. Опрос проводили в начале мая. Некоторые шансы Аласании оставляет грузинское законодательство, согласно которому, если хотя бы два кандидата в мэры набирают по 30%, назначается второй тур.

Но время для агитации почти истекло, а многие комментаторы происходящего сходятся на том, что подготовительная работа со стороны оппозиционных кандидатов была «беззубой». Судите сами: агитаторы за Угулаву, в общем и целом, пытались представить его как крепкого хозяйственника и пророчили, в случае избрания оппозиционеров, политические дрязги вместо реальных дел. Плакаты с изображением Аласании обещают перемены, хотя не очень понятно, какие именно.

Предстоящие выборы – это конкретный случай борьбы оппозиции и президента, которая с разной интенсивностью продолжается в Грузии уже более двух лет. Пока грузинским «несогласным» не удается сколько-нибудь серьезно поколебать позиции Саакашвили. В марте Международный республиканский институт США (IRI) провел социологическое исследование и выяснил, что 36% грузин доверяет «Единому национальному движению» – пропрезидентской партии. Самая популярная оппозиционная партия, христиан-демократы, пользуется уважением всего 10% жителей Грузии. И это несмотря на массовые акции протеста и неудачи нынешнего президента в борьбе за «реинтеграцию Грузии». 30% населения Грузии не доверяют ни одной политической силе.

Провалы оппозиционеров часто объясняют популярностью Саакашвили как внутреннего реформатора. То есть объективными причинами. Однако внутренняя ситуация в Грузии достаточно противоречива. Властям за минувшие годы удалось сильно уменьшить коррупцию в стране. Многие службы, такие как дорожная полиция, даже пришлось создавать заново, на новых принципах. Простые сотрудники государственных организаций, в самом деле, не берут взяток. Однако есть свидетельства, что коррупция не побеждена, а просто изменила свое качество. «Коррупция приняла несколько нестандартный, не классический характер в Грузии, то есть властям удалось практически полностью расчистить всю вертикаль власти на нижнем и среднем уровне», – считает грузинский экономист Георгий Хухашвили. «Расчет был очень интересный: зачем сохранять коррупцию вертикали, можно все эти деньги скачать в бюджет, то есть на уровне сбора все у нас чисто. А потом, из бюджета, как все эти средства будут тратиться, это уже мы (правительство – ред.) будем решать в закрытом режиме», – полагает Хухашвили.

Столь же неоднозначны успехи в других областях. Например, в последнее время правительство Грузии устранило многие барьеры на пути иностранных инвестиций и местного предпринимательства. Процедура открытия и банкротства предприятия занимает в Грузии всего несколько дней, а крупные инфраструктурные объекты растут как грибы после дождя. Но при этом социальная защита в стране остается на очень низком уровне. Государственной медицины почти нет, поэтому качественное лечение себе могут позволить только состоятельные люди. В Грузии давно платят 100% за услуги ЖКХ, очень высок процент открытой и скрытой безработицы. По разным данным он составляет 15-40% населения. При этом средняя зарплата – 400-500 долларов.

Согласно данным Международной организации исследований миграции, 54% грузинок и 46% грузин хотели бы покинуть Грузию для жизни в другой стране. Большинство из них высококвалифицированные специалисты, но за рубежом согласились бы на работу официантов и нянь.
Получается, что потенциал среди населения у оппозиции имеется, проблемы в самой оппозиции. В Грузии сложилась уникальная ситуация: существует более 200 зарегистрированных политических партий. Мало того, что они дробят и отнимают друг у друга электорат, увеличивая шансы партии власти. Большинство из них не может донести до граждан внятную альтернативу администрации Саакашвили. Казалось бы, все демократические законы приняты, а вариативности политического курса почему-то нет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала