Рейтинг@Mail.ru
Люди Победы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди Победы

© Фото : Андрей ПугачПразднование Дня Победы в Москве
Празднование Дня Победы в Москве
Читать ria.ru в
Блогеры вместе со страной отметили 65-летие Победы. В первую очередь, их внимание привлек красочный военный парад, в котором впервые принимали участие солдаты стран-союзников, а также представители вооруженных сил стран СНГ.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Блогеры вместе со страной отметили 65-летие Победы. В первую очередь, их внимание привлек красочный военный парад, в котором впервые принимали участие солдаты стран-союзников, а также представители вооруженных сил стран СНГ.

Что называется, только успевай фотографировать проходящие колонны да подмечать особенности тех или иных участников. «У британских королевских гвардейцев какая-то проблема с белыми перчатками. Их хватило только на одного воина, который шел первым с краю. Он еще, как будто нарочно, был самый маленький и с животом. Так положено, видимо. Забыли перчатки дома, наверное. Теперь, от королевы попадет, не иначе. И что они там в своих медвежьих шапках видят — непонятно. Вот этот, крайний слева, уже, кажется, не знает, куда идти. Товарищ ему что-то подсказывает. Вот, у американцев с перчатками было все в порядке. Из наших, как всегда, лучше всех прошла десантура. С таким зверским драйвом, что каблуки отлетали. Форму бы им только сменить на что-нибудь более современное и без аксельбантов» - поделился впечатлениями от действа юзер drugoi.

Многие вспомнили 9 мая своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Например, Анатолий Чубайс, который в своем блоге рассказал об отце, Борисе Матвеевиче, воевавшего четыре года: «Служил в четвертой танковой армии. Прошел от Москвы до Берлина. 2 мая 1945 года брал Берлин, после этого их части бросили на Прагу, и 8 мая он участвовал в освобождении Праги. Награжден 8 орденами, среди которых 2 ордена Отечественной войны первой и второй степени, 3 ордена Красной звезды. Но из всех своих наград всегда больше всего ценил медаль «За отвагу», которую получил еще в начале войны за предотвращение паники в танковой колонне».

Юзер onepamop, эти предпразничные дни регулярно информировал общественность о работе поискового отряда «Демянск» на местах страшных боев 1942 года. «8 мая 2010 года. Сегодня важный день. Торжественное захоронение найденных бойцов… Почетный караул из молодых милиционеров изготовился к залпу. Парни, кстати, успели повоевать в Чечне, один ранен был. Им объяснять ничего не надо было, сами знают, какая бывает война и как там теряют друзей да сослуживцев… Женщины плакали, кланялись в пояс крепким умелым мужикам и пацанам, стоящим в одном строю. И, конечно, Анатолию Степановичу Павлову, командиру поискового отряда. Он, как водится, старался в задние ряды затесаться, однако это именно его благодарили со слезами на глазах. Еле уговорил его сфотографироваться. Странный человек - работать любит, а принимать положенные почести - нет» - рассказал об увиденном Михаил.

Я же, уже пятый год подряд, в День Победы иду в парк им. Горького и общаюсь с ветеранами, после чего выкладываю фоторепортаж для читателей моего ЖЖ. Каждый раз, разговаривая с фронтовиками, поражаюсь тому, что, несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на их долю, они являют собой пример людей, которых невзгоды только закалили.

Вот, например, Лидия Семеновна Терещенко. Была на войне военфельдшером. Боевое крещение приняла в 19 лет, под Москвой, в составе 146-й стрелковой дивизии. Под Волоколамском получила ранение в ногу, но не ушла в госпиталь. Медаль «За отвагу» получила за то, что в битве за Москву вынесла с поля боя и оказала медицинскую помощь более 150-ти бойцам. Весной 1942 года в тяжелейших боях за Зайцеву гору была все время на передовой. Закончила Великую Отечественную в Кенигсберге, а потом, вместе с мужем, попала на войну с Японией. По ее словам, самое страшным для нее были бои под Москвой.

Николай Дмитриевич Кубышкин. Воевал в разведке, на его счету 7 взятых «языков». Начал войну в 17 лет подо Ржевом, на самом тяжелом направлении Западного фронта. Потом была Курская Дуга, освобождение Бобруйска, штурм Данцига. В 1945-м, в Германии «брали города по телефону», - улыбнулся Николай Дмитриевич и пояснил - звонили бургомистру очередного города, предупреждали, чтобы выбросил белый флаг, и въезжали в сдавшийся город. К сожалению, показать эту запись Николаю Дмитриевичу я не могу. У него осталось только 2% зрения.

Закончился День Победы в Москве мощным салютом. По словам yannako, его наблюдали ветераны с 62 этажа башни «Федерация», где для них был организован банкет. «Я в комплексе «Москва-сити» была не первый раз, но так высоко забралась впервые. Действительно, очень красиво, правда были опасения у всех собравшихся, что видно не будет ничего - примерно за час до салюта началась гроза, но к моменту первого залпа чудесным образом все куда-то рассосалось», - поделилась впечатлениями жижистка.

***

Активно обсуждается в блогосфере сейчас история, которую поведал юзер sokolsky-mg. Он рассказал про возмутительный случай, происшедший в День Победы в одном из парков Липецка - к двум отдыхающим с детьми семейным парам подошел наряд милиции, который почему-то решил, что здесь происходит распитие спиртных напитков.

Дальше, по словам блогера, события развивались так: «Мент вырвал из рук 4-х летней Алины бутылку и понюхал горлышко - не спиртное ли там. Мама Алины осторожно возмутилась: «Товарищ милиционер, вы что себе позволяете? Что распиваем? Я дочке дала попить лимонад, жарко же»... «Че? Ты че мамаша себе позволяешь? Поговори мне еще».

Далее, по его словам, вырванная у девочки бутылка лимонада полетела в мусорный бак. После того, как в дело вмешались отцы, блюстители вызвали подмогу, которая стала запихивать в милицейские машины мужчин и вступавшихся за них жен (одна из них - на девятом месяце беременности).

«Обращаясь к женщинам, один из ментов вдруг бросил: «Встанешь на колени, я оставлю тебя с дочерью». Юлия встала на колени… При этом 7-летний Данилка и 4-летняя Алина ревели в голос рядом. Алина кинулась защищать родителей, схватила за ногу милиционера, но он отвесил ей пенделя, и 4-х летняя малышка пропахала правой щекой па асфальту. Ссадина на всю щеку, кстати, зафиксирована судмедэкспертами» - рассказывает блогер. По его данным, дело скорее всего попытаются замять, а потому необходимо вмешательство блогеров, которые уже не раз доказывали свое неравнодушие к фактам произвола со стороны представителей правоохранительной системы.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала