Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ не хотят отказываться от экспресс-кредитования - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ не хотят отказываться от экспресс-кредитования

Читать ria.ru в
Российские банки, которые активно занимаются экспресс-кредитованием с начала 2000-х годов, не желают отказываться от этой услуги, на которую есть спрос со стороны населения, сообщили банкиры, опрошенные РИА Новости. Первый зампред Банка России Геннадий Меликьян высказался против введения такого запрета. "Я бы не пошел по пути запрета, (банкам) надо усилить анализ ситуации у заемщика", - сказал Меликьян РИА Новости.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Российские банки, которые активно занимаются экспресс-кредитованием с начала 2000-х годов, не желают отказываться от этой услуги, на которую есть спрос со стороны населения, сообщили банкиры, опрошенные РИА Новости.

В среду замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сказал, что экспресс-кредитование должно быть запрещено, так как данный банковский продукт не отвечает основным принципам кредитования - банки не успевают изучить потенциального заемщика.

Первый зампред Банка России Геннадий Меликьян высказался против введения такого запрета. "Я бы не пошел по пути запрета, (банкам) надо усилить анализ ситуации у заемщика", - сказал Меликьян РИА Новости.

Несколько лет назад ЦБ требовал от банков раскрывать эффективную ставку по кредиту. Затем закон обязал их раскрывать полную стоимость ссуды. Кроме того, за ставками и рекламой экспресс-кредитов пристально следит и ФАС. Ранее граждане жаловались финансовым властям на различные уловки как, например, мелкий шрифт и многочисленные сноски в договорах, а также на скрытые комиссии - за открытие ссудного счета, за его ведение и т.д.

Запрет - шаг назад

Банкиров удивило заявление замминистра финансов. "Какое отношение Сторчак имеет к этому вопросу?" - сказал глава одного из средних российских банков.

"Большинство стран мира активно стимулируют потребительское кредитование в точках продаж, которое является активным двигателем рыночной экономики, поддерживающим высокий уровень потребления и стимулирующим рост производства", - сказал РИА Новости председатель правления ХКФ-банка Иван Свитек.

По мнению президента Ассоциации региональных банков России, депутата Госдумы Анатолия Аксакова, любые запреты приводят к отрицательным результатам.

"В рыночной экономике нельзя взять и запретить что-либо просто так. В последнее время сегмент экспресс-кредитования успели оценить крупные банки с государственным участием, которые говорят о своих планах по выходу на этот рынок", - отмечает и Свитек.

Некоторое время назад представители Сбербанка говорили, что рассматривают возможность выйти на рынок экспресс-кредитования, а экс-глава ХКФ-банка Андрей Лыков стал советником главы Сбербанка Германа Грефа.

Как сказал Аксаков, если есть недостатки регулирования, то их надо устранять. "Например, можно поставить условие - выработать стандарты экспресс-кредитования и строго им следовать", - полагает депутат. Он также добавил, что Ассоциация региональных банков России как раз и готовит стандартный договор для экспресс-кредитов.

Спор о трех процентах

Экспресс-кредитование многими воспринимается очень эмоционально, что, вероятно, связано с высокой рискованностью этих кредитов для банков и, как следствие, их дороговизной для заемщиков, говорит Свитек.

"Однако не следует забывать, что портфель экспресс-кредитов составляет всего 3% всего рынка кредитования физических лиц, и, по большому счету, от обычного потребительского кредита их отличает только срок рассмотрения заявки потребителя: вместо нескольких дней - несколько часов. Роль же потребительского кредитования в рыночной экономике очень важна: оно стимулирует спрос, а значит, ускоряет процесс реализации товаров, как следствие, способствует росту производства, занятости, поступательному развитию экономики", - поясняет глава ХКФ-банка.

Для большинства российских потребителей экспресс-кредитование порой является единственной возможностью приобрести дорогостоящие товары, которые нужны здесь и сейчас, и без которых немыслима нормальная жизнь обычного россиянина, добавил глава ХКФ-банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала