Рейтинг@Mail.ru
Ядерный саммит Обамы: сдавайте "ядерное оружие" ! Сдаем! - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерный саммит Обамы: сдавайте "ядерное оружие" ! Сдаем!

© REUTERS / Jason ReedБарак Обама на саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне
Барак Обама на саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне
Читать ria.ru в
Похоже, что мировое ядерное сообщество надо регулярно «раскачивать», чтобы добиться выработки международных норм соблюдения нужного всем порядка в национальных секторах. Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне 12-13 апреля, конечно, не чудо, но как раз такое упражнение.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Похоже, что мировое ядерное сообщество надо регулярно «раскачивать», чтобы добиться выработки международных норм соблюдения нужного всем порядка в национальных секторах. Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне 12-13 апреля, конечно, не чудо, но как раз такое упражнение. В такой высокотехнологичной и сложной области, как сохранность и безопасность расщепляющихся материалов, даже малый шаг вперед «в железе» - это уже немалый успех в политике.

Навряд ли, конечно, через четыре года, как было декларировано в Вашингтоне, удастся полностью решить проблемы «ненадежных ядерных материалов». Для этого понадобится сначала излечить сложные региональные недуги (ближневосточные, индо-пакистанские, афганский, иракский и т.д.) от запущенности которых и возникает тяга к «ядерным инструментам» и «ядерному терроризму». Но, лиха беда начало.

До сих пор совместным контролем сохранности и безопасности (главные меры по предотвращению попадания ядерных материалов в руки террористов) серьезно занимались только США и Россия. Теперь, после вашингтонского ядерного саммита, появилась, по крайней мере, надежда на то, что мы начнем выходить на глобальный уровень контроля и надзора. И продвигаться в направлении четких международных договоренностей, регулирующих и контролирующих «ядерное обращение».

Россия, между прочим, (она помогала США формировать повестку дня саммита), была инициатором на сегодня главного документа, который хоть как-то определяет, что такое ядерный терроризм и кто есть «ядерный террорист»: Международной конвенции по предотвращению актов ядерного терроризма. Ее пока подписали чуть более 60 стран ООН и есть надежда, что после саммита подпишут и ратифицируют еще несколько десятков. Эта конвенция, естественно, не панацея от «ядерных болезней», но, за неимением лучшего, уже похожа на лекарство.

Все то, что было одобрено на встрече (коммюнике, договоренности об обмене информацией, согласие на допуск инспекторов МАГАТЭ и пр.) носит добровольный характер. Все добровольное в национальных «ядерных владениях» обычно имеет тенденцию трансформироваться в не совсем адекватное понимание того, что было бы выгодно мировому сообществу в целом. Этот национальный эгоизм, чего уж греха таить, свойственен хотя и не в равной мере, но всем тайным и явным «ядерщикам». Им заражены и главные нарушители «ядерного спокойствия» Тегеран и Пхеньян; и полутайные обладатели ядерных бомб Израиль, Индия, Пакистан; и «старожилы» типа США, России, Китая, Британии и Франции. Россия и США, как показывают все уже давно или только что («пражский» СНВ) подписанные ими договоры по контролю над вооружениями, постепенно избавляются от такого «ядерного эгоизма». Если прошедшая конференция позволит активизировать и/или начать такой процесс и в других странах, то это будет уже очень большой шаг вперед. Она, с учетом уже намеченного в 2012 году второго этапа в Южной Корее, может стать мостом на пути к реальному нераспространению. Потому что до такой идеалистической утопии как мир, свободный от ядерного оружия, дойти миру навряд ли удастся.

В деле подобного рода глобальных сходов, при всей их серьезности, как всегда не обходится без умилительной легковесности. Для политической красочности они - штука, конечно, нужная. Для экспертов - предмет удивления. Речь идет об объявленной сразу несколькими странами решимости «сдать» ядерные материалы. Помнится замечательные повара из булгаковского «Мастера и Маргариты» в сне Никанора Иваныча, кричали: «Обедайте, ребята, и сдавайте валюту. Чего вам зря здесь сидеть?» Обаме это удалось лучше, чем роману. «Сдать ядер» обязались сразу «четверо»: Украина, Канада, Чили и Мексика. Виктор Янукович пообещал Обаме отказаться от всего своего высокообогащенного урана. Россия и США это делают уже примерно лет десять.

И уж совершенно потряс весь «ядерный сбор» президент Грузии Михаил Саакашвили, объявивший, что ему удалось без всякой международной помощи пресечь попытку продать на черном рынке Тбилиси высокообогащенный уран. Речь идет о нескольких граммах. Если верить Тбилиси, то такое «пресечение» происходит уже в восьмой раз. По данным МАГАТЭ, с 1993 года было зафиксировало 15 случаев попыток контрабанды ВОУ или урана оружейной степени обогащения. Выходит, на долю Грузии приходится даже больше половины. Подробности «захватов» Саакашвили обещал обнародовать позже.

Вообще, надо сказать, что «плохо лежащий» высокообогащенный уран хотя и представляет угрозу в плане захвата террористами, но она, мягко говоря, несколько преувеличена. ВОУ считается любой уран-235 обогащенный выше 20% (в атомных электростанциях используется под топливо низкообогащенный уран - обогащения 1-5%) В теории даже из урана 30% или 40% степени обогащения можно слепить ядерное устройство. Но для этого понадобится минимум за пару сотен кило «сырья», а сама «бомба» будет весить несколько сот килограмм. Навряд ли такая подойдет для тайного террористического удара. На бомбу, сброшенную на Хиросиму, ушло около 60 килограммов ВОУ. «Оружейным ураном» считается уран обогащения примерно 90%.

Иное дело «грязная бомба»: мощное обычное взрывное устройство, набитое низкообогащенным или среднеобогащенным ураном. Оно может вызвать поражение людей и загрязнение зданий и окружающей среды с катастрофическими долгосрочными последствиями на обширной территории.

Ядерный саммит в Вашингтоне, конечно, станет этапом на пути к реальному нераспространению. Будет он большим или малозначимым, станет ясно уже почти ровно через месяц, когда в Нью-Йорке 15 мая начнется очередная обзорная конференция ООН по соблюдению Договора о нераспространении ядерного оружия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала