Рейтинг@Mail.ru
Аттракцион неслыханной щедрости: когда ветераны смогут петь бесплатно - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аттракцион неслыханной щедрости: когда ветераны смогут петь бесплатно

Читать ria.ru в
Тема недели: Российское авторское общество (РАО) предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре, несмотря на то, что концерт был бесплатным. Потеря недели - уход из жизни 46-летнего писателя и активного блогера, ветерана "Живого Журнала" Дмитрия Горчева.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Общеизвестно латинское изречение - Dura lex, sed lex («суров закон, но это закон»). В народной обработке оно звучит немного по-другому, «дурацкий закон, но это закон», что не меняет сути дела - мы живем в правовом государстве. Во всяком случае, стремимся к таковому. Но что делать, когда сухой параграф, как наждачная бумага, стирает защитный слой общества и вызывает возмущение довольно широких слоев народонаселения?

Российское авторское общество (РАО) предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Несмотря на то, что концерт был бесплатным, оказывается, за любое публичное исполнение авторских произведений по закону положено денежное отчисление в РАО. В итоге скандал вышел нешуточный. Ветераны в растерянности, общественность - в сильнейшем негодовании. Блогеры, как всегда, в первых рядах.

«Авторам уже не разрешали петь собственные песни, это было. Теперь и ветеранам за то, чтобы спеть песни, которые они пели в войну, надо идти на поклон в РАО. Бред», - пишет Сергей Коневских.

«Для сотрудников РАО у меня есть наводка — на старом Арбате у т.н. «стены Цоя» периодически происходит нарушение авторских прав в виде самодеятельного исполнения песен Виктора Цоя без заключения лицензионного договора с РАО. Пора бы дать по рукам зарвавшимся негодяям, не правда ли?» - иронизирует Рустем Адагамов.

Его читатели разделились на два лагеря - поборников закона и защитников ветеранов. Например, юзер sophia_dark пишет: «все сделано в соответствии с законом? с законом. так чего скулить-то? достали сопли». В ответ katia_karat сообщает, что «в соотв. с законом обращали бы внимание на тех, с кого действительно надо сдирать, а не со стариков, и законы наши, как известно, далеки от совершенства».

Некоторые - по примеру Адагамова - дают РАО советы, как еще шире развернуть работу по защите авторских прав. В частности, belogar напомнил, что у населения имеется большое количество книг, при издании которых советские издательства не спрашивали ни разрешения, ни тем более ничего не платили иностранным авторам. «За хранение изданной с нарушением авторского права литературы можно конфисковать книжный шкаф», - рекомендует чиновникам блогер.

Не устраивает жижистов и жест примирения со стороны РАО, которое заявило о том, что в День Победы оно предлагает отменить выплаты за исполнение военных песен. Виртуальный народ рассматривает это предложение, скорее, как издевку.

«Аттракцион неслыханной щедрости: «Только один день 9 мая 2010 года РАО разрешило ветеранам петь бесплатно!» - негодует юзер randoom. Блогер akkamuliator резюмирует, что «петь в России бесплатно можно 9 мая, в остальные дни надо башлять Российскому авторскому обществу». «А веревку приносить или дадут? А про «и вот она нарядная» когда разрешат петь?» - интересуется igor-jakovlev.

А вообще интересно, просили ли авторы, в том числе давно умершие, как например, Бетховен или Бах, РАО о защите своих прав? Что-то мне кажется, что нет. А еще интересно, куда идут в таком случае деньги, взимаемые с исполнителей?

***

Потеря недели - уход из жизни 46-летнего писателя и активного блогера, ветерана «Живого Журнала» Дмитрия Горчева. Последняя запись в его ЖЖ датирована предыдущим днем и посвящена довольно бытовому вопросу - где в Санкт-Петербурге можно раздобыть набор для проявления черно-белой пленки.

Странная и страшная штука жизнь - еще накануне человек активно общался в своем Интернет-дневнике, отвечал на вопросы, а на следующий день - бац! - и умер. Впрочем, судя по его записям, это могло случиться и раньше. 13 января, когда Горчев сходил к соседу в баню и ему стало плохо. Видимо, угорел. «Проснусь или не проснусь?» - подумал я с интересом. Проснулся. Через шесть часов, правый глаз не открывается. Выпил таблетку от головы. Жить буду. Некоторое время, как и все, потом все равно умру. Но в баню буду ходить только в свою. Берегите себя, как говорит один футбольный комментатор».

Для очень многих блогеров - это огромная потеря. Не только для тех, кто знал его лично, но и обычных читателей. Общее мнение, общая мысль, которую читаешь во многих блогах - «без него стало пусто».

«Он как-то поразительно правильно жил, своей жизнью, категорически и естественно избавленной даже от намека на конъюнктуру. Был настоящим. Спасибо ему за это. И за его тексты и картинки», - пишет klyovaya.

Блогер kaplja не может сдержать эмоций: «Вчера я буквально рыдала. Как если бы у меня родственник умер.

Значит, был он мне родной человек. А в жизни мы ни разу не встречались.

Это еще раз подтверждает, что Живой Журнал - совершенно уникальная среда общения, требующая от нас любви и честности, и ответственности за каждое написанное слово (хотя бы перед собой). У Горчева все это было».

Блогеры объявили сбор денег для помощи вдове и маленькому сыну Горчева.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала