Рейтинг@Mail.ru
«Опиумная доктрина» Обамы против «опиумной доктрины» Буша - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Опиумная доктрина» Обамы против «опиумной доктрины» Буша

© РИА НовостиЕжегодный оборот опиумной торговли Афганистана составляет примерно 65 млрд долларов
Ежегодный оборот опиумной торговли Афганистана составляет примерно 65 млрд долларов
Читать ria.ru в
Единственное ведомство в России, которое сожалеет, что Джордж Буш-младший ушел, это Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Это, естественно, не политический плач, которого у такого рода департаментов не бывает, но симпатии, продиктованные чисто практическими соображениями.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА новости.

Единственное ведомство в России, которое сожалеет, что Джордж Буш-младший ушел, это Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Это, естественно, не политический плач, которого у такого рода департаментов не бывает, но симпатии, продиктованные чисто практическими соображениями. Их на днях (22 марта) очень ярко высветило голосование в Совбезе ООН по продлению мандата Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) (the U.N. mission in Afghanistan (UNAMA).

Продление мандата еще на год Россия поддержала, но так и не смогла убедить Совет безопасности включить в обязанности международных сил в Афганистане уничтожение посевов опиумного мака. Почти весь месяц до голосования шеф ФСКН Виктор Иванов и российский представитель в ООН Виталий Чуркин активно пытались «пробить» этот небольшой довесок к ооновскому мандату. Еще одна попытка выйти с этой инициативой, но с другой стороны, со стороны НАТО, будет сделана 24 марта, когда в Брюсселе пройдет очередная встреча Совета Россия-НАТО по афганской наркоугрозе. Здесь на этот раз будет и Виктор Иванов. На чем сойдутся, пока не ясно. Хотя надо прямо сказать, что шансов на встраивание российских антинаркотических инициатив в общую натовскую стратегию мало. Как раз из-за того, что Буша уже нет, а Обама – есть.

За афганскими военными инициативами Барака Обамы (наращивание контингента США, активное военное подавление талибов, возможность переговоров с ними и «афганизация» Афганистана) как-то остался без внимания один знаменательный факт. С приходом в Белый дом 44-го президента США совершенно поменялась антиопиумная стратегия США в Афганистане.

На смену «опиумной доктрине» Буша-младшего теперь пришла «опиумная доктрина» Обамы. У российских специалистов она не только не вызывает никакого энтузиазма, но удручает их до состояния, которое у нас обычно выражается словами: «Лучше об этом и не говорить».

При всей своей почти универсальной отрицательности «друг Джордж», по крайней мере, в области борьбы с наркоугрозой в Афганистане (не будем брать никакие иные примеры), делал то, что казалось и кажется вполне логичным и необходимым российским специалистам и не только им.  «Опиумная доктрина» Буша состояла, в двух словах, в упоре на уничтожение посевов опийного мака. Россия всегда поддерживала тактику ликвидации маковых плантаций и сейчас предлагает использовать еще более действенные методы: делать объектом операций не обрабатывающих маковые плантации неимущих крестьян, а владельцев земли. У первых нет ничего. С последних есть что взять и есть что конфисковать.

Теперь пробивать свои афганские антинаркотические инициативы Москве будет гораздо труднее. С приходом Обамы антигероиновый вектор существенно изменился. Как утверждают, автором новой стратегии администрации в Афганистане стал нынешний представитель президента по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук.

«Опиумная доктрина» Обамы в его интерпретации сводится к перехвату наркотрафика и внедрению проектов альтернативных сельскохозяйственных культур. Уничтожение посевов отошло на второй план. Афганским крестьянам США сейчас начали выплачивать «премии» за добровольный отказ от посевов мака и выращивание чего-либо иного. Такая же стратегия, между прочим, использовалась США в Колумбии, и дала в принципе неплохие результаты, но нельзя сказать, чтобы переломила тенденцию. Да и разница между Колумбией, с ее благодатным климатом и почвами, и засушливым Афганистаном колоссальная. От физического уничтожения плантаций решено отказаться, поскольку у бедных крестьян из-за уничтожения плантаций не будет вообще никаких средств на существование.

Это не кажется таким уж нелогичным, и могло бы работать, если бы не чудовищная коррупция в Афганистане и тот простой факт, что деньги до самих «реципиентов» не доходят, а выращивать какие-либо «альтернативы» они либо не могут, либо им не дают хозяева земель. Почти хрестоматийный пример того, что получается от чисто механического переноса хорошего опыта в не совсем адекватные условия.

В самом конце прошлого года генеральный инспектор госдепартамента США обнародовал доклад об антинаркотической политике госдепа. Последний координирует усилия всех антинаркотических управлений и агентств США, а также посольств за рубежом и ответственен за распределение средств на эти цели. В прошлом году на это было выделено 1,8 млрд долларов.

Ревизоры госдепа констатировали, что при осуществлении контрнаркотических программ отсутствует координация, а посему очень многое «не складывается». Во-первых, оказалось, что деньги распределяются плохо, поскольку долгосрочной программы борьбы с наркоугрозой просто нет. Во-вторых, посольства США в Кабуле и Исламабаде (Пакистан) вообще не координируют свои действия между собой. Пакистан уверен в том, что никакой связи между наркотрафиком и терроризмом или антиправительственными акциями по его сторону границы не существует. Кабул уверен в совершенно противоположном. Это тоже классические пример недорасходования средств, по той простой причине, что «эксперты» на местах не знают, кого на них надо «покупать». И надо ли вообще. И дело стоит на месте.

С 2001 года, судя по докладу госдепа, объемы культивации опиумного мака выросли в Афганистане на невероятные 4400 %! На конец прошлого года Афганистан производил уже 93% всего героина в мире. Плантации опийного мака в Афганистане по площади превосходят плантации коки в Боливии, Перу и Колумбии вместе взятые.

У российской наркомании особенно тяжелая афганская составляющая. По оценкам наших специалистов, почти 21% всего афганского героина течет в Россию, через ее пористые южные границы. Отечество ежегодно вкалывает себе примерно 75-80 тонн героина и хоронит после этого 30-40 тысяч молодых людей.

По российским данным, ежегодный оборот опиумной торговли Афганистана составляет примерно 65 млрд долларов. Из них только около 3-4% - это доходы боевиков Талибана. Это примерно 150-300 млн долларов в год. Еще 500 млн уходят обрабатывающим поля крестьянам и владельцам земель. Остальное забирает мощная наркотическая мафия. Так что получается, что борьба с наркоугрозой – задача более важная и сложная, чем борьба с Талибаном, хотя одно и невозможно без другого. Поскольку Талибан в Афганистане сейчас играет роль заградительных отрядов наркомафии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала