Рейтинг@Mail.ru
Новый военный министр Украины: надежды на сотрудничество - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый военный министр Украины: надежды на сотрудничество

Читать ria.ru в
Вступивший в должность президента Украины Виктор Янукович на пост министра обороны Украины назначил экс-главкома военно-морских сил Украины адмирала Михаил Брониславовича Ежеля. Биография Михаила Ежеля достаточна интересна и позволяет выстроить ряд предположений о том, как будут складываться отношения России и Украины в военной сфере.

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Вступивший в должность президента Украины Виктор Янукович на пост министра обороны Украины назначил экс-главкома военно-морских сил Украины адмирала Михаил Брониславовича Ежеля. Биография  Михаила Ежеля достаточна интересна и позволяет выстроить ряд предположений о том, как будут складываться отношения России и Украины в военной сфере.

Ежель родился в Виннице в 1952 году, окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени адмирала Нахимова, и с 1975 года служил на Тихоокеанском флоте, где прошел всю лестницу чинов от лейтенанта до контр-адмирала. В 1990 году Михаил Ежель стал командиром дивизии противолодочных кораблей, и в этой должности оставался до 1993 года.

Будучи одним из самых молодых и перспективных адмиралов российского флота, Ежель имел хорошие служебные перспективы, однако судьба распорядилась иначе. В 1993 году принимается решение о снятии его с должности командира дивизии. Как отмечают источники на Тихоокеанском флоте, одной из причин снятия стали противоречия между Ежелем и командованием ВМФ, вызванные его несогласием с обвальным сокращением ВМФ, списанием и продажей на слом по цене лома многих вполне современных и боеспособных кораблей.

Безработный адмирал, этнический украинец по происхождению очень быстро получил заманчивое предложение принять должность заместителя главкома новосозданных ВМС Украины, остро нуждавшихся в профессиональных кадрах.

Ярым «украинским патриотом», в отличие от многих бывших советских офицеров, еще в 1991 вдруг осознавших свою «истинную идентичность», Михаил Ежель не стал. Находясь в должности заместителя, а затем главкома ВМС Украины, он занимал конструктивную позицию в отношении России вообще и Черноморского флота в частности, и 1996-2003 годы в этом плане практически не омрачались эксцессами между флотами, базировавшимися на соседних рейдах.

Достаточно характерным для Михаила Ежеля является и еще один эпизод – в 1996 году, уже будучи главкомом ВМС Украины, он сдал ранее полученную им квартиру на Дальнем Востоке, не став приватизировать и продавать ее, как тогда с бывшим служебным жильем поступали многие.

Определенно, на сегодняшний день отношения России и Украины в оборонной сфере далеки от идеальных  – слишком долго Украина шла по пути даже не «вступления в НАТО» а максимального дистанцирования от России, чтобы назначение пусть даже настроенного на сотрудничество с Россией министра обороны могло что-то быстро изменить.

Вместе с тем, разрыв между Россией и Украиной в военной сфере не следует преувеличивать. Сотрудничество двух частей Руси, веками истории обреченных на братские отношения, продолжает сохраняться – особенно в военно-промышленном комплексе, где украинские предприятия продолжают играть весьма важную роль в обеспечении российских вооруженных сил. Прежде всего можно вспомнить о днепропетровском Южмаше, производителе ракет семейства Р-36 и УР-100, последние модификации которых сохраняются на вооружении РВСН и поддерживаются в рабочем состоянии с помощью украинской промышленности. Весьма значительным остается сотрудничество с КБ Антонова, моторостроительным объединением «Мотор-Сич» и многими другими предприятиями, от успешной работы которых напрямую зависит реализация ряда совместных проектов, в том числе и в гражданской сфере.

Это сотрудничество должно быть продолжено и усилено, благо такие возможности есть. Это, например, передача ВМФ России крейсера «Украина» - четвертого, недостроенного корабля проекта 1164, находящегося в Николаеве; это участие КБ Антонова в разработке транспортных и пассажирских самолетов нового поколения совместно с ОАК, и прежде всего – доводка проекта Ан-70 и возобновление производства Ан-124.

Это и проведение совместных военных мероприятий, включая учения, парады и возможно – миротворческие операции и задачи по охране судоходства, скажем, в водах близ Сомали.

Одним из символов подобного сотрудничества, которое может и должно объединять братские народы, станет совместный Парад Победы 9 мая в Севастополе. Как сообщают СМИ, министр обороны Украины уже принял решение об участии частей ВМСУ в этом параде.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала