Рейтинг@Mail.ru
ПРО США в Румынии: новый расклад пасьянса? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПРО США в Румынии: новый расклад пасьянса?

Читать ria.ru в
Решение о развертывании системы ПРО США в Румынии стало одной из самых обсуждаемых тем последних недель. Насколько может задевать интересы России этот шаг, предпринятый в рамках новой стратегии развертывания системы ПРО США, заявленной администрацией Барака Обамы?

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Решение о развертывании системы ПРО США в Румынии стало одной из самых обсуждаемых тем последних недель. Насколько может задевать интересы России этот шаг, предпринятый в рамках новой стратегии развертывания системы ПРО США, заявленной администрацией Барака Обамы?

Первая реакция России оказалась ожидаемой: Москва потребовала от США объяснений по поводу того, какую именно наземную инфраструктуру США планируют разместить в Румынии. Вызвало вопросы также и объявленное намерение США разместить в Черном море корабли класса «Иджис», оснащенные ракетами SM-3. Участвовавший в Мюнхенской конференции по безопасности вице-премьер РФ Сергей Иванов напомнил о том, что Румыния является участницей Монтрезского договора 1936 года, который накладывает жесткие ограничения на присутствие в Черном море кораблей нечерноморских держав.

В то же время нужно отметить, что реакция России на возможное появление систем ПРО США в Румынии оказалась в принципе мягче той, что сопровождала в свое время инициативу США по размещению ракет-перехватчиков GBI в Польше и радара в Чехии. Это объяснимо, учитывая, что в планируемом на сегодня виде - с ракетами SM-3 block I или block II эта система не будет представлять угрозы для российских ядерных сил, точно так же, как и ранее запланированная база в Польше, оснащенная теми же ракетами.

Фактически эта база, развертывание которой планируется завершить к 2015 году, предназначена для защиты стран Восточной и Центральной Европы от теоретически возможных ракетных ударов со стороны Ирана. Ракеты SM-3 в этом случае будут перехватывать иранские ракеты средней дальности (разрабатываемые «Шахаб-4» и «Шахаб-5» дальностью до 2800 и до 4300 километров соответственно) на конечном либо на среднем участке траектории.

Практический смысл такая система ПРО будет иметь, конечно, лишь в случае конфликта между США и союзниками с одной стороны и Ираном с другой, когда в ответ на американский удар Иран может предпринять попытку ракетного удара по базам США в Европе, а также по столицам европейских стран, поддерживающих США.

Для российских ядерных сил европейская система ПРО, основанная на ракетах SM-3 наземного и морского базирования, угрозы не представляет. Характеристики SM-3 при размещении их на территории Польши и Румынии, а также на кораблях в Балтийском или Черном море, не позволяют эффективно перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты.

Пока неясно, где будет размещен радар наведения нового района ПРО. От ранее озвученных планов по размещению радара в Чехии США в итоге отказались, одновременно с отказом от размещения ракет GBI шахтного базирования в Польше. Новый радар в этих условиях, скорее всего, будет размещен либо в Румынии, либо в Турции, что значительно облегчит обнаружение иранских ракет.

Желание разместить радар в Турции подтвердил министр обороны США Роберт Гейтс в ходе визита в Анкару.

Чем же в таких условиях объясняется озабоченность России по поводу новой американской инициативы? Во-первых, тем, что очередное решение, напрямую влияющее на общий расклад сил в Европе, принято США без всяких консультаций с Россией. Во-вторых, по-прежнему неясна общая конфигурация системы ПРО в Европе, которая после объявленного отказа от ракет GBI в Польше и радара в Чехии, так и не была «заморожена».

В то же время, очевидно «смещение» интересов США в плане развертывания систем ПРО к югу Европы и в Турцию. Такой вариант развития событий приемлем для России, о чем еще в 2007 году заявлял тогдашний начальник Генерального штаба ВС РФ Юрий Балуевский.

Вместе с тем, пока не ясно до конца, как дальше будет трансформироваться система ПРО США в Европе, и эта неясность в дальнейшем грозит возможными осложнениями в отношениях между Россией и США. Поскольку не решен вопрос о «замораживании» конфигурации системы ПРО в принципе, всегда остаются два варианта развертывания этой системы в Европе.

Первый - «противоиранский», когда основные ракетные базы и радары наведения планируется размещать на юге Европы и в Турции. При этом ставка делается на ракеты SM-3, предназначенные для перехвата ракет средней дальности. Второй - «противороссийский», когда центр тяжести приходится на Польшу, где могут быть размещены более серьезные ракеты GBI, способные перехватывать межконтинентальные ракеты.

Между двумя вариантами - дистанция огромного размера. При этом нет никакой гарантии, что США не изменят своих планов в очередной раз по тем или иным причинам.

В этой связи на первое место выходит подписание нового договора о сокращении наступательных вооружений. Россия настаивает на включении в текст этого договора положений, ограничивающих развертывание систем ПРО.

В случае, если договоренность по этому поводу будет достигнута - можно будет констатировать, что США готовы идти на компромисс с Россией по вопросу сохранения стратегического баланса сил. В обратном случае - России стоит ожидать дальнейших резких перемен в американских планах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала