Рейтинг@Mail.ru
Блогеры взялись за банки и аэропорты - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогеры взялись за банки и аэропорты

Читать ria.ru в
Наметилась интересная тенденция - крупные российские компании внимательно реагируют на критику в свой адрес со стороны блогеров и оперативно на нее реагируют. За примерами далеко ходить не надо. Руководство Альфа-банка уволило на этой неделе оператора call-центра, который нахамил клиентке, задолжавшей по кредиту.

 Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Наметилась интересная тенденция - крупные российские компании внимательно реагируют на критику в свой адрес со стороны блогеров и оперативно на нее реагируют. За примерами далеко ходить не надо.
Руководство Альфа-банка уволило на этой неделе оператора call-центра, который нахамил клиентке, задолжавшей по кредиту… 26 центов. Скандал разгорелся после того, как фотограф Ирина Василивецкая (юзер logra) описала в своем блоге методы, которыми из нее «выбивали» вышеуказанную сумму – со звонками в неурочное время и резким тоном собеседников.

«Я считаю неприемлемым обслуживаться в банке, сотрудники которого из-за непонятно откуда взявшейся задолженности звонят в 7 утра в выходной день и, дозвонившись, откровенно и неприкрыто хамят, в то время как с моей стороны не прозвучало ни одного ругательного слова», - написала Ирина, разместив в своем журнале (для наглядности) и аудиоролик с записанным разговором.

На этот пост весьма оперативно откликнулся Евгений Савенко (юзер ambro76), заместитель главного операционного директора банка, который принес девушке извинения и пообещал провести внутреннее расследование случившегося: «Сделаем все, чтобы не допустить подобного маразма в отношении других клиентов. По результатам расследования я обязательно накажу виновных, вплоть до увольнения... Надеюсь, вы согласитесь принять скромную компенсацию от меня лично за эти неудобства, и в будущем останетесь клиентом Альфа-Банка».

Позднее было сообщено, что грубиян, непозволительным тоном общавшийся с многолетней клиенткой банка, уволен. Однако страсти не улеглись. Напротив. Василивецкая отказалась от подарка, настаивая, что ей важнее, чтобы была «как-то изменена политика поведения банка в отношении своих клиентов».

Жижисты же продолжают активно обсуждать случившееся и, на сегодняшний момент число комментариев к записи перевалило за 3 тысячи. Одни одобряют поступок топ-менеджера банка, другие, напротив, клеймят альфовцев за их «методы» работы с физическими лицами.

Как резюмировала блогер _kitt_, это «отличная история, доказывающая, что настоящая четвертая власть - это блоги, а не СМИ». По ее словам, это не единичный случай. «Вот, например, про меня: 22 января читаю пост о том, как себя ужасно повела компания АКАДО, в комментариях описываю свою историю. Туда приходит сотрудник этой компании, который убеждает меня, что всё будет хорошо. Очень удивилась, когда сегодня всё было сделано именно так, как обещал АКАДО-блогер».

Вот другой яркий пример тенденции. Стоило Алексею Навальному (юзер navalny), известному публицисту и общественному деятелю, покритиковать в своем ЖЖ порядки, царящие в аэропорту «Шереметьево», как руководитель этого почтенного заведения, Михаил Василенко (человек, безусловно, крайне занятой), встретился с блогером и ответил на ряд его острых вопросов.
Как пишет Навальный, на встрече, которая длилась около трех часов, генеральный директор «Шереметьево» сообщил ему, что очень внимательно прочитал все комментарии к предыдущему посту Алексея.

В ходе беседы чиновник объяснил (или попытался это сделать), почему пассажиры ждут свой багаж по два часа, когда прекратится хамство сотрудников Шереметьево, почему скапливаются столь дикие очереди на паспортном контроле, отчего местные туалеты чудовищно грязны, когда уберут таксистскую мафию при подъезде к аэропорту и т.д.
Как известно, «деньги любят тишину». И с этой точки зрения, ведущие коммерческие организации России, которым небезразлична их репутация, стремятся не допустить ухудшения своего имиджа в Интернете, одной из наиболее перспективных «клиентских» площадок.

Тенденция, безусловно, радует. В частности меня, которому тоже есть что рассказать «городу и миру». Например, о странной работе банкоматов ВТБ 24, один из которых безвозвратно сожрал  у меня на днях энную сумму денег
 
***
Другой скандал в Живом Журнале – это, безусловно, отповедь Татьяны Юмашевой-Дьяченко  Александру Коржакову после его выступления на «Радио Свобода», в котором бывший охранник Ельцина, в частности, сообщил о том, что Юмашева дважды бросала сына Глеба. Первый раз - «когда ушла на выборы, а ребенок был грудной, и фактически бабушка его растила», и второй - несколько лет назад, когда отдала его в интернат.

«Когда-то я дала себе слово, что не буду отвечать на лживые измышления этого подлого существа. Но один единственный раз мне придется сделать исключение. Он сказал, что я сдала в интернат своего сына Глеба. Что я бросила его», - пишет Юмашева в своем блоге. - Ни разу, ни одного дня Глеб не жил отдельно от меня. Об этом может рассказать моя мама, бабушка Глеба».

Деликатность ситуации в том, что сын Юмашевой родился с синдромом Дауна, о чем пишет она сама. По ее словам, Глеб – не совсем обычный ребенок. Несмотря на то, что некоторые считают синдром заболеванием, такие дети – просто другие и им нужно больше внимания, чем обычным ребятам.

«Глеб замечательно рисует. Он на память помнит сотни, я не утрирую, классических музыкальных произведений – Бах, Чайковский, Моцарт, Бетховен… Никто не верил, что он сможет заниматься шахматами, но тренер - очень милая, симпатичная девушка, мастер спорта по шахматам, говорит, что она поражена тем, как он интересно, неординарно мыслит и решает шахматные задачи. Он потрясающе плавает всеми стилями. Никто не верил, что он сможет заниматься английским, но сейчас Глеб многое понимает на слух, читает» - делится своими переживаниями с читателями дневника автор блога, отметив, что для тех родителей, у кого растут дети с синдромом Дауна, будет интересно узнать о ее опыте, и ее ошибках.

Реакцию на этот пост большинства читателей можно выразить словами блогера pustotapetr: «Татьяна, я понимаю почему вы так эмоционально отреагировали. И вы имеете на это право. Ибо такие вещи - это подлый удар ниже пояса».

На мой взгляд, история гадкая, а рассуждения о чужих детях – запредельно циничны. «Забыла про Борю, забыла про Глеба. Только про Машу: у Маши нянечка по английскому, нянечка по французскому. Почему я и согласился с Эдуардом, может быть, она ее готовит в принцессы, сама поняла, что уже стара для роли на трон, а почему бы не попробовать подсунуть ее. Новые веяния пойдут, и можно будет...», - сказал Коржаков.

Не по-офицерски, это всё, Александр Васильевич. А Татьяне Борисовне – респект.

***

Блогосфера эмоционально откликнулась на смерть знаменитого американского писателя Джерома Селинджера.
«Ему был 91 год. Чумовой старик. После оглушительного успеха своего романа «Над пропастью во ржи» стал всячески — как мог — избегать контактов с журналистами. Да и с простыми людьми — тоже. Запретил переиздавать свои ранние работы и публиковать письма, зажил затворником», - написал юзер yellow-reporter,  приведя и другие интересные факты из биографии Селинджера. 

Блогер dodododo написал: «как бы ни менялись мои вкусы и предпочтения со временем, я всегда считала и продолжаю считать Сэлинджера большим писателем».

«Умер Джером Селинджер, автор моего (что скрывать, этим надо гордиться!) любимого романа. Та книга, которая актуальна всегда. Которая о каждом человеке. За это мы любим ее, за это мы всегда будем помнить Его» - к словам юзера i-kim  ни добавить, ни убавить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала