Рейтинг@Mail.ru
Пенсия догонит прожиточный минимум - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсия догонит прожиточный минимум

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанк25 ноября на втором Российском пенсионном форуме премьер-министр Владимир Путин пообещал, что материальное обеспечение пенсионеров будет не ниже прожиточного минимума в регионе
25 ноября на втором Российском пенсионном форуме премьер-министр Владимир Путин пообещал, что материальное обеспечение пенсионеров будет не ниже прожиточного минимума в регионе
Читать ria.ru в
В результаты реформы пенсионной системы, с 1 января 2010 года средний размер трудовой пенсии по старости составит 8 тыс рублей, а к концу года увеличится еще на 5%. При этом государство обещает пересчитать пенсии, проиндексировав их с учетом «советского» стажа и выделить доплаты из регионального или федерального бюджетов.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

В результаты реформы пенсионной системы, с 1 января 2010 года средний размер трудовой пенсии по старости составит 8 тыс рублей, а к концу года увеличится еще на 5%. При этом государство обещает пересчитать пенсии, проиндексировав их с учетом «советского» стажа и выделить доплаты из регионального или федерального бюджетов. В итоге, как пообещал 25 ноября на втором Российском пенсионном форуме премьер-министр Владимир Путин, материальное обеспечение пенсионеров будет не ниже прожиточного минимума в регионе.

Владимир Путин назвал реформу пенсионной системы, которая призвана избавить российских пенсионеров от бедности, чрезвычайно сложной задачей, но выразил уверенность, что государство «сможет прыгнуть выше головы». «Все, что мы задумали, на первый взгляд, малореализуемые задачи. Существует поговорка «выше головы не прыгнешь». Но ведь прыгают хорошие спортсмены на 2,40 и больше, и мы должны сделать то же самое», - поставил задачу премьер.

На финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году «государство планирует направить беспрецедентные деньги - 10% ВВП страны», не единожды подчеркнул на форуме глава правительства. При том, что на оборону будет направлено всего 3% ВВП страны.

На что же будут потрачено столько денег? Во-первых, с 1 января будет проведена валоризация пенсий, то есть переоценка ранее приобретенных пенсионных прав граждан в зависимости от продолжительности трудового стажа в советское время, а также в период до начала проведения пенсионной реформы 2002 года. Валоризация коснется всех, кто имеет стаж до 2002 года. Пенсионный капитал этих граждан будет проиндексирован на 10% и на 1% за каждый год стажа, выработанного в советское время. Таким образом, будет обеспечен индивидуальный учет вклада каждого пенсионера за работу в советский период. Реализация этого проекта в 2010 году обойдется государству в 0,5 трлн рублей. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, прибавки к пенсиям за счет валоризации получат 36 млн 500 тысяч 126 человек.

В среднем прибавка для пенсионеров составит 1100 рублей, а для людей старше 70 лет она окажется существенно выше - 1600-1700 рублей, посчитали в Минздравсоцразвития. В итоге, со следующего года средний размер трудовой пенсии по старости будет равен 8 тыс рублей.

Министр привела пример повышения пенсий за счет валоризации. Так, женщина 1931 года рождения, педагог, с трудовым стажем 53 года, из которых 42 года стажа приходится на советское время, может рассчитывать на повышение пенсии на 2193 рубля, в то время как без валоризации ее страховая пенсия составляла бы порядка 4217 рублей. За счет всех выплат системы пенсионного обеспечения ее пенсия составит почти 9 тысяч рублей.

Кроме того, при перерасчете пенсий с 2010 года будет учитываться и коэффициент за работу в районах крайнего севера. Например, мужчина 1953 года рождения, с трудовым стажем в этих районах 31 год, благодаря коэффициентам может рассчитывать на пенсию почти в 10 тысяч рублей.

Кроме того, чиновники обещают, что, начиная с 2010 года, уровень доходов любого пенсионера должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в каждом конкретном регионе. Средний прожиточный минимум по стране сейчас составляет 4870 рублей в месяц. В тех субъектах РФ, где уровень прожиточного минимума пенсионера будет ниже, чем в среднем по России (их 65), через Пенсионный фонд будет осуществляться социальная доплата к пенсии за счет средств федерального бюджета. Для тех регионов, где прожиточный минимум пенсионера окажется выше среднероссийского (их 17), законом предусмотрена доплата за счет средств региональных бюджетов. На эти цели в бюджете заложено 2,2 млрд рублей. На такую доплату, по расчетам Минздравсоцразвития, претендуют сейчас 5,7 млн пенсионеров. Большинство их проживает в регионах с высокой стоимостью жизни - это Дальний Восток, Сибирь, Север.

Например, прожиточный минимум пенсионера в республике Коми составляет 5435 рублей, а размер пенсии с учетом валоризации с 1 января 2010 года составит лишь 4042,13 рублей. Такой пенсионер, по данным Минздравсоцразвития, может претендовать на доплату в 1392,87 рублей. Если величина прожиточного минимума пенсионера в Калиниградской области составляет 4780 рублей, а размер пенсии по потере кормильца на 1 января 2010 года достигнет лишь 2562 рублей, то социальная доплата составит 2218 рублей.

Татьяна Голикова потребовала от руководителей территориальных отделений ПФР не создавать очереди из пенсионеров на пересчет пенсии. «Граждане не должны ходить за справками, самостоятельно выяснять право на льготы», - настаивает министр. Пересчет должен совершаться силами пенсионного фонда. А заявления граждане должны писать, только если они не согласны с размером доплат.

С 2015 года россиян ждет еще одна пенсионная новация. В это время правительство планирует перейти от слов к делу, стимулируя более поздний выход граждан на пенсию. По словам Татьяны Голиковой, будет установлена «зависимость размера базовой составляющей трудовой пенсии по старости от продолжительности страхового стажа в момент ее назначения». Так, если человек проработал меньше 30 лет, то размер пенсии уменьшается на 3% за каждый недостающий год. Если же гражданин проработал более 30 лет, то размер пенсии повышается на 6% за каждый дополнительный год работы, превосходящий эту норму.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала