Рейтинг@Mail.ru
МВФ: Восстановление мировой экономики началось как-то медленно - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ: Восстановление мировой экономики началось как-то медленно

© Иллюстрация РИА Новости МВФ: Восстановление мировой экономики началось как-то медленно
 МВФ: Восстановление мировой экономики началось как-то медленно
Читать ria.ru в
Мировая экономика выходит из самого глубокого кризиса со времен Второй мировой войны. Об этом объявил Международный валютный фонд в своем докладе о перспективах мировой экономики, обнародованном 1 октября. Однако начавшееся восстановление глобальной экономики будет медленным.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Мировая экономика выходит из самого глубокого кризиса со времен Второй мировой войны. Об этом объявил Международный валютный фонд (МВФ) в своем докладе о перспективах мировой экономики, обнародованном 1 октября. Однако начавшееся восстановление глобальной экономики будет медленным. Ускорить его, правда, могут Китай, Япония  и Германия, т.е. страны с наибольшим положительным сальдо внешней торговли, если направят сальдо на стимулирование мирового спроса.

МВФ заявляет, что восстановление мировой экономики началось, а финансовые рынки выздоравливают. Более того, по заключению экспертов фонда экономический рост начнется в большинстве стран мира уже в конце этого года и продолжится в 2010 году.

По итогам всего 2009 года спад мировой экономики составит 1,1%, но уже в 2009 году она вырастет на 3,1%. Это на 0,6% выше по сравнению с предыдущим прогнозом МВФ, сделанным в июле.

При этом ВВП растущих экономик мира будет увеличиваться в следующем году намного быстрее, чем в развитых странах. Совокупный ВВП растущих рынков увеличится на 5,1%, в то время как в наиболее богатых странах мира только на 1,3%.

Но, как указал главный экономист МВФ Оливье Бланшар, чтобы гарантировать устойчивый рост в среднесрочной перспективе, странам с существенным положительным сальдо внешней торговли, в первую очередь Китаю, Германии и Японии, надо направить его на внутренние расходы, чтобы простимулировать спрос. Также, по мнению главного экономиста МВФ, Японии, Китаю и экспортерам нефти следует пойти на объективное повышение курсов своих валют.

Это, как считают в МВФ, должно привести к ликвидации дисбалансов в мировой экономике. По логике экспертов фонда, мировой спрос теперь должны стимулировать не Соединенные Штаты, у которых огромный дефицит внешней торговли. Эту роль на себя должны возложить вышеназванные страны с профицитом внешней торговли, в результате чего мировая торговля и спрос сбалансируются.

Таким образом, МВФ поддерживает позицию США, заключающуюся в том, что дисбалансы мировой торговли можно ликвидировать за счет удорожания азиатских валют. Очевидно и то, что подобный курс МВФ не найдет поддержки в Пекине и Токио. В Германии, наверно, тоже не согласятся с тем, чтобы тратить все свое положительное сальдо внешней торговли на поддержку мирового спроса.

Китай, Япония и Германия справедливо утверждают, что их нельзя винить в том, что они производят хорошие товары, которые хотят покупать за рубежом.

Главный экономист МВФ Бланшар, правда, уверяет, что вскоре Китай, Япония и Германия согласятся с предложениями фонда, чтобы поддержать устойчивый экономический рост.

Однако складывается впечатление, что в МВФ понимают, что Китай, Япония и Германия вряд ли полностью прислушаются к советам фонда. Поэтому в своем докладе МВФ признает, что восстановление мировой экономики будет медленным по историческим меркам, и она вряд ли быстро наберет докризисные темпы.

Однако радует то, что МВФ отметает страхи о второй волне кризиса.

Что касается прогнозов МВФ относительно российской экономики, то они почти совпадают с прогнозами российского правительства. МВФ, в своем последнем прогнозе, «увеличил» спад российской экономики в 2009 году с  6,5% до 7,5%. Но российские власти уже давно сами спрогнозировали спад отечественной экономики в этом году на 8,5% и, в лучшем случае, ожидают падения на 8%.

Причина столь резкого экономического спада в России – неэффективность государственных мер по стимулированию экономики и медленное восстановление кредитования банками предприятий и населения, констатирует МВФ. Подобные же оценки неоднократно высказывали и отечественные независимые экономисты.

Медленное восстановление всей мировой экономики станет причиной еще более медленного роста российского ВВП из-за зависимости России от экспорта сырья, считают в МВФ. Фонд прогнозирует России экономический рост в 2010 году на уровне 1,5%. Российское правительство практически согласно с фондом. Его прогноз – рост ВВП в следующем году составит 1,6%.

Очевидно, что российские власти также согласны с концепцией медленного выхода из кризиса. По оценкам правительства, докризисного уровня российская экономика достигнет в 2012-2013 годах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала