Рейтинг@Mail.ru
GM уступила Opel Сбербанку и Magna - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GM уступила Opel Сбербанку и Magna

© REUTERS / Ina FassbenderЗа контрольный пакет немецкого автопроизводителя Magna и Сбербанк заплатят 500 млн евро.
За контрольный пакет немецкого автопроизводителя Magna и Сбербанк заплатят 500 млн евро.
Читать ria.ru в
Вечером 10 сентября американская автокомпания General Motors (GM) сообщила, что ее совет директоров одобрил сделку по продаже немецкого автоконцерна Opel консорциуму в составе канадской Magna и российского Сбербанка. Таким образом, завершилась 4-месячная эпопея по избавлению GM от своей убыточной европейской «дочки», которой она владела с 1929 года.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Вечером 10 сентября американская автокомпания General Motors (GM) сообщила, что ее совет директоров одобрил сделку по продаже немецкого автоконцерна Opel консорциуму в составе канадской Magna и российского Сбербанка. Таким образом, завершилась 4-месячная эпопея по избавлению GM от своей убыточной европейской «дочки», которой она владела с 1929 года.

Согласно условиям сделки, канадский производитель автокомплектующих Magna и Сбербанк поровну поделят контрольный пакет Opel размером 55% акций, за GM останется 35-процентный пакет немецкого автопроизводителя, 10% акций получат сотрудники самого Opel. За контрольный пакет немецкого автопроизводителя Magna и Сбербанк заплатят 500 млн евро.

Magna в соответствии с соглашением с группой ГАЗ обещает производить машины Opel на мощностях нижегородского автозавода и увеличить, таким образом, продажи Opel в России. Не исключено, что со временем пакет Сбербанка в Opel перейдет к группе ГАЗ.

Канадско-российский консорциум также получит активы GM в России: сборочный завод GM в Санкт-Петербурге, долю GM в совместном предприятии «GM-АвтоВАЗ» и дилерскую сеть Opel в России.
Окончательно завершить сделку планируется к 30 ноября.

Подобный исход событий надо признать крупным успехом канадско-российского консорциума. Заявку Magna и Сбербанка уже давно одобрило правительство Германии, в том числе и потому, что она предусматривала сохранение рабочих мест на немецких заводах Opel. Поэтому правительство Германии ясно давало понять, что предоставит гарантии по кредитам в размере 4,5 млрд евро для спасения Opel только канадско-российскому консорциуму.

Но новое руководство GM, которая прошла летом через процедуру банкротства, в последние недели рассматривала другие варианты: оставить Opel себе или подвергнуть и его процедуре банкротства. Но эти альтернативы российско-канадской заявке оказались либо слишком дорогими, либо, вообще разрушительными.

Основным камнем преткновения по продаже Opel канадско-российскому консорциуму был вопрос о правах на интеллектуальную собственность немецкого автопроизводителя. Покупатели хотели получить на нее широкие права, GM же не хотела отдавать их новым собственникам.

Как известно, и российский президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин поддерживали покупку Opel Сбербанком именно потому, что она даст возможность России использовать новейшие технологии в автомобилестроении. Очевидно, что в итоге GM и канадско-российскому консорциуму удалось поделить между собой интеллектуальную собственность Opel.

Канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала долгожданное решение GM  в пользу  Magna и Сбербанка, заявив, что оно стало результатом терпения, честности и решительности правительства страны.

В Великобритании же выбор GM в пользу Magna и Сбербанка был встречен более сдержанно, потому что консорциум обещает не закрывать ни одного из четырех заводов Opel в Германии и поэтому сокращения персонала могут произойти на британском подразделении Opel – Vauxhall.

Для России сделка по приобретению Сбербанком доли в Opel очень важна. Вместе с Magna Россия получает контрольный пакет в одном  из ведущих мировых автопроизводителей. Это позволит российскому акционеру в Opel влиять на  принятие решений в его совете директоров, отстаивать собственную стратегию развития компании и получить, как уже отмечалось, доступ к современной интеллектуальной собственности. В условиях кризиса это удалось сделать за весьма разумные деньги.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала