Рейтинг@Mail.ru
Телевидение опровергнет самые смелые фантазии - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телевидение опровергнет самые смелые фантазии

© РИА Новости / Владимир ВяткинТелевидение опровергнет самые смелые фантазии
Телевидение опровергнет самые смелые фантазии
Читать ria.ru в
Помните незабвенного Александра Ивановича Корейко, подпольного советского миллионера из «Золотого теленка»? Полагаете, это дерзкая выдумка Ильфа и Петрова? Жизнь опровергает самые смелые фантазии, о чем свидетельствует документальный фильм Антона Хрекова «Луи-король».

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Помните незабвенного Александра Ивановича Корейко, подпольного советского миллионера из «Золотого теленка»? Полагаете, это дерзкая выдумка Ильфа и Петрова? Жизнь опровергает самые смелые фантазии, о чем свидетельствует документальный фильм Антона Хрекова «Луи-король», который НТВ покажет 12 сентября.

Поразительно, но главный герой фильма в самые глухие годы застоя вел в СССР жизнь настоящего британского аристократа: дача с прислугой, жена-англичанка и собственный автопарк из 10 машин. Единственный легальный долларовый миллионер в Союзе, Виктор Луи стоял за всеми громкими событиями в послесталинской России. Будучи журналистом-международником, он около тридцати лет служил тайным каналом поставки информации о Советском Союзе для Запада, выполняя самые деликатные поручения советских властей. В частности, первым сообщил об отставке Хрущева, осуществил дерзкую операцию по вывозу мемуаров Светланы Аллилуевой, участвовал в  заговоре против Мао Цзэдуна и многое, многое другое.

А вот этого человека, напротив, знали все. От мала до велика, не подозревая о многогранности его могучей натуры. 10 сентября канал «Россия» представит его аудитории в документальном фильме «Под маской Бывалого. Евгений Моргунов».

1943 год. Москва. Кремль. В кабинет Сталина среди важных государственных бумаг, телеграмм и писем попадает простой конверт с надписью от руки: «Товарищу Сталину от Жени Моргунова». Строки «Прошу принять меня в искусство» чем-то трогают Сталина. И он лично дает распоряжение зачислить Моргунова во ВГИК. Впоследствии, когда народный любимец, заслуженный артист РСФСР Евгений Моргунов рассказывал эту историю, ему не верили. Считали очередным розыгрышем, в которых  ему не было равных. В частности, учась во ВГИКе и, как все студенты, испытывая финансовые затруднения, Моргунов ездил на учебу «зайцем», входя в автобус и поставленным голосом требуя у пассажиров предъявить ему билеты. В дальнейшем импозантный актер таким же образом проходил в баню, на стадион и т.д.

Моргунов шутил всегда и везде – в автобусе, на приеме у врача, в кабинете чиновника, в булочной. Разыгрывал всех – друзей, коллег, начальников  и даже незнакомых людей. Делал это с чрезвычайно серьезным видом, и человек часто не догадывался, что стал объектом очередной шутки актера. Но только очень близкие люди знали, что образ Бывалого, шутки и розыгрыши - это всего лишь маска.

Один из самых загадочных и необыкновенных персонажей ХХ века станет героем документального двухсерийного фильма «Я – Вольф Мессинг», который Первый канал покажет 7 и 8 сентября. Авторы попытались понять, как жить, точно зная дату своей смерти? Каково любить женщину, читая  все ее мысли?  Как жить, зная все помыслы и чаяния окружающих тебя людей? Люди ждали от него помощи,  и он помогал им. Ждали правды, которую только он мог им сообщить. И он говорил им правду, никогда не ошибаясь. В сознании многих он был практически властелином мира, способным  только одним усилием воли  забирать огромные суммы денег,  входить в любые кабинеты, подчинять себе толпы людей. Но Мессинг не хотел завоевывать мир. Не хотел денег и власти. «Когда я впервые открыл в себе телепатические возможности, когда осознал, что обладаю таинственным даром повелевать людьми, я сам себе поклялся, что никогда, ни при каких обстоятельствах я не буду использовать свой дар во вред человеку и обществу», - так говорил о себе этот легендарный человек.

На Первом же канале рекомендую посмотреть 10 сентября американский вестерн «Поезд на Юму» с Расселом Кроу в главной роли. Действие происходит, как легко догадаться, на диком Западе второй половины XIX века. Владелец небольшой фермы Дэн Эванс, задолжавший крупную сумму местному предпринимателю, может лишиться земли, на которой проживает вместе со своей семьей. Однажды он становится свидетелем того, как известный криминальный авторитет Бен Уейд, которого играет Кроу, вместе со своей бандой грабит дилижанс. А когда того арестовывают, Дэн, которому срочно нужны деньги, вызывается помочь за 200 долларов транспортировать хладнокровного убийцу в тюрьму города Юма. Тем временем, люди Уейда планируют освобождение своего предводителя.

Многие программы начинают возвращаться из летних каникул. В частности, одна из лучших юмористических программ отечественного ТВ «Большая разница», представит на Первом канале свежие пародии на фильмы «Матрица», «Адмирал», «Служебный роман», еще раз пройдется по таким программам, как «Малахов +», «Модный приговор», «Ледниковый период», «Максимум», «Наша Раша», «Гордон Кихот», не оставив в стороне сериалы «Ранетки», «Каменская», «Секс в большом городе», «Остаться в живых» и много других.

12 сентября вновь появится в эфире канала РЕН ТВ общественно-политическая программа «Неделя с Марианной Максимовской», которая, является на мой скромный взгляд, одной из немногих на сегодня по настоящему аналитических передач.

А вот 13 сентября футбольные болельщики не должны пропустить на Первом канале прямой эфир матча между заклятыми «друзьями» – «Динамо» и «Спартаком». Бело-голубые под руководством Андрея Кобелева и красно-белые под началом Валерия Карпина попробуют реабилитировать себя перед болельщиками за поражения в последнем туре. Со стороны «Спартака» это также будет матч-реванш за проигрыш в игре 1-го круга, в которой динамовцы взяли верх со счетом 2:0.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала