Рейтинг@Mail.ru
Афганистан: победит или Карзай, или Абдулла - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан: победит или Карзай, или Абдулла

© REUTERS / Adrees Latif Президентские выборы в Афганистане вышли на финишную прямую
Президентские выборы в Афганистане вышли на финишную прямую
Читать ria.ru в
Президентские выборы в Афганистане вышли на финишную прямую. Афганцы фактически определились со своим выбором. Расклад таков. Действующий президент Афганистана Хамид Карзай и бывший министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулла Абдулла с большим отрывом от остальных неизменно лидируют во всех опросах.

Петр Гончаров (Кабул), для РИА «Новости».

Президентские выборы в Афганистане вышли на финишную прямую. Афганцы фактически определились со своим выбором.

Теперь уже точно известно, кто займет первые два места и тем самым обеспечит себе, как минимум, второй тур и вместе с ним – наверняка кресло премьер-министра, а кто выйдет на третье и четвертое места и тем самым завоюет для себя право претендовать на оставшиеся  высокие министерские  должности.

Расклад таков. Действующий президент Афганистана Хамид Карзай и бывший (в первых двух администрациях Карзая) министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулла Абдулла с большим отрывом от остальных неизменно лидируют во всех опросах. Осталось только решить, кто же из них в конечном счете финиширует первым.

Третьим и четвертым все опросы неизменно называют бывшего министра экономики (тоже в первых двух администрациях Карзая) доктора экономических наук Ашрафа Гани Ахмадзая и бизнесмена-предпринимателя, надежду нарождающегося среднего класса и также доктора экономических наук Башара Дуста.

До дня выборов, а это четверг 20 августа, осталось немного. Если учесть, что последний день перед выборами – среда - будет днем «абсолютного молчания», когда запрещена любая агитация, то у кандидатов в президенты осталось не так уж и много времени, чтобы попытаться увеличить или, по крайней мере, сохранить  число своих выборщиков.

Итак, на первых ролях Хамид Карзай и доктор Абдулла Абдулла. Им все внимание уделяют все телевизионные программы, радио, первые полосы всех газет. А еще есть митинги поддержки и, конечно же, бурлящая и кипящая страстями афганская улица в центре Кабула – самый точный барометр  политической погоды в Афганистане. К тому же  и природа не осталась в стороне от выборов афганского президента. В Кабуле как никогда жаркое лето, вдобавок донельзя разогретое политическими страстями.

Уже в начале выборной кампании в Афганистане было ясно, какой накал страстей предстоит пережить афганцам. И, тем не менее, реальность превзошла все прогнозы. Таких выборов в истории Афганистана  еще не было. Это уже точно. Борьба идет жесткая, без намека на пощаду проигравшему, и пока  бескомпромиссная.  Какова главная интрига политических страстей и что лежит в её основе?

В Афганистане сегодня происходят удивительные социальные сдвиги. Причем многие из них происходят на таких сумашедших скоростях, что даже после относительно небольшого перерыва просто не узнаешь страны. Речь, естественно, в первую очередь  о столице, хотя  Кабул традиционно всегда был особым полисом, и по праву считался центром и законодателем всего нового.

Я был свидетелем практически всех его метаморфоз, но сегодняшний Кабул просто не может не вызвать восхищения. И дело не столько в широчайшей и современной  застройке столицы (хотя частный сектор далеко не бесспорен в архитектурном вкусе и изяществе, а зачастую просто смешон), сколько в её духе. Это прежний Кабул – Кабул времен доктора Наджиба, президента первой афганской республики Дауда, короля Захир Шаха, только во всех отношениях на много порядков выше.

Складывается впечатление, что Кабул отыграл украденное у него время. Причем с лихвой. Сегодня у вас опять есть возможность пользоваться  здесь свободным телевещанием, со вкусом подобранными  программами, которые  делаются по современным лекалам и стандартам (в целом по европейским и без намека на пошлость). Печатные СМИ представлены большим набором газет – государственных, общественных, частных, критика власть предержащих – дело обычное.

Наконец – главное. В Афганистане сегодня начинают выкристаллизовываться основные политические силы. Например, сторонники президентской власти и сторонники парламентской формы правления, технократы и традиционалисты, социал-демократы и моджахеды, теряющие на глазах власть и с нею ореол национальных героев.

Вот на таком фоне сегодня в Афганистане и стоит вопрос: кто – Хамид Карзай, позиционирующий себя как технократ, или доктор Абдулла Абдулла, ближайший друг и сподвижник вчерашнего кумира Ахмад Шаха Масуда?

Чисто внешне - выигрывает доктор Абдулла. Его триумфальные поездки в традиционные центры политической коньюктуры Кандагар, Мазари-Шариф, Пактию выглядели более чем впечатляющими. В том числе и на фоне потерявших в последнее время присущий им  шарм  выступлений Хамида  Карзая. Но есть одна маленькая деталь, которая может свести на нет все усилия доктора Абдуллы и стоящей за ним самой мощной на сегодняшний день политической структуры Афганистана – Единого демократического фронта.

Эта деталь – отсутствие у доктора своей, отличной от программы  Хамида Карзая, концепции. В лучшем случае доктор Абдулла успешно критикует Карзая за нереализованные проекты, в худшем случае обозначает бесспорные истины, не затрудняя при этом ни себя, ни своих избирателей поисками путей  их реализации. Другое дело действующий президент.

Хамид Карзай сегодня атакуем со всех сторон. Несогласных с его политикой кандидатов в президенты - не менее половины из 44 претендентов. Но у Карзая есть своя программа, которую он заявил ещё без малого восемь лет назад, и которую он намерен продолжить. Вот на этой программе Карзай и делает свою выборную стратегию. И судя по всему – далеко не безуспешно

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала