Рейтинг@Mail.ru
Готова ли Россия к звездным войнам? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готова ли Россия к звездным войнам?

© NASAК 2030 году США смогут наносить удары из космоса в глобальном масштабе...
К 2030 году США смогут наносить удары из космоса в глобальном масштабе...
Читать ria.ru в
К 2030 году США смогут наносить удары из космоса в глобальном масштабе, в том числе по всей территории России - о такой угрозе сообщил журналистам главком ВВС России Александр Зелин. «Развитие средств воздушно-космического нападения иностранных государств показывает, что до 2030 года произойдут коренные изменения в освоении воздушно-космического пространства как единой сферы вооруженной борьбы», - сказал он.

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

К 2030 году США смогут наносить удары из космоса в глобальном масштабе, в том числе по всей территории России - о такой угрозе сообщил журналистам главком ВВС России Александр Зелин.

«Развитие средств воздушно-космического нападения иностранных государств показывает, что до 2030 года произойдут коренные изменения в освоении воздушно-космического пространства как единой сферы вооруженной борьбы», - сказал он.

Для парирования этой угрозы, по словам главкома, в России к 2020 году планируется создать качественно новые силы воздушно-космической обороны (ВКО), которые смогут отразить подобное нападение.

Эти силы будут оснащаться зенитно-ракетными комплексами - модернизированными С-300, недавно запущенными в серию С-400 и перспективными комплексами С-500, разработка которых ведется в настоящее время. При этом комплекс С-500, как сообщается, создается не на основе С-400, а будет принципиально новой системой, способной уверенно бороться с баллистическими целями.

Кроме них, ВКО будут располагать авиационными комплексами - Главком ВВС заявил о реанимации программы создания противокосмических систем на основе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31.

Однако остается вопрос о том, насколько реальна описанная угроза? Ряд авторов еще на рубеже 2000-х годов заговорили о планах США по созданию так называемых аэрокосмических экспедиционных формирований (АЭФ), объединяющих космические аппараты и авиацию различного назначения и способных наносить удары с высокой точностью и в глобальном масштабе.

Между тем, в настоящий момент даже американский уровень развития техники и вооружения не позволяет говорить о развертывании АЭФ. Насколько ситуация изменится к 2030 году пока не ясно. Однако, учитывая инерционность научных процессов, а также длительность разработки и постановки на вооружение новых образцов боевой техники, АЭФ, по мнению специалистов, в их замышлявшемся виде не станут реальностью и через двадцать лет.

Кроме того, следует учитывать проблемы, существующие в настоящее время в отношениях Пентагона и разработчиков современного вооружения, отраженные в последнем докладе ассоциации аэрокосмической промышленности США. Фактически разработчики обвиняют Пентагон во все большем отрыве от реальных возможностей промышленности и науки и в неадекватности ставки на глобальное технологическое превосходство.

По мнению многих специалистов, к 2030 году можно будет говорить лишь о появлении первых опытных образов летательных аппаратов, способных атаковать цели в глобальном масштабе, действуя в суборбитальном баллистическом и аэродинамическом режиме. Значительную роль в этом плане играют исследования в области гиперзвуковых аппаратов, ведущиеся, в том числе и в России.

Подобные аппараты, обладая намного более высокой скоростью и высотностью по сравнению с существующими самолетами, будут иметь значительно более высокие возможности, в том числе и в военном отношении.

К этой же области, судя по всему, относится недавнее заявление главкома ВВС России о разработке принципиально нового высотного самолета-разведчика, неуязвимого для ПВО. Кроме того, по некоторым данным, соответствующие технологии будут использованы при создании перспективного стратегического бомбардировщика, разрабатываемого в настоящее время по проекту ПАК ДА (перспективный авиакомплекс дальней авиации), появление которого ожидается в конце 10-х - начале 20-х годов.

Подытоживая, необходимо заметить, что все эти планы - и российские, и американские - построены с прицелом на очень длительную перспективу и сроки их реализации могут сильно измениться с учетом разных факторов, в том числе и мирового экономического кризиса.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала