Рейтинг@Mail.ru
100 тысяч травмоопасных дружинников и другие события сети - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

100 тысяч травмоопасных дружинников и другие события сети

Читать ria.ru в
Блогеры на минувшей неделе активно выступали в роли «гласа народного», обсуждая то или иное событие или персонажа. Практика показывает, что такая «экспертиза» зачастую идет на пользу многим общественным начинаниям, которые корректируются в сторону большего здравого смысла или отменяются.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Блогеры на минувшей неделе активно выступали в роли «гласа народного», обсуждая то или иное событие или персонажа. Практика показывает, что такая «экспертиза» зачастую идет на пользу многим общественным начинаниям, которые корректируются в сторону большего здравого смысла или вовсе, за ненадобностью, отменяются.

В частности, в Живом Журнале развернулась горячая дискуссия по поводу инициативы «Наших» создать за три года всероссийскую сеть дружин, объединив в них 100 тысяч неблагополучных подростков, которые в будущем будут патрулировать улицы с травматическим оружием.

По словам  руководителя проекта Сергея Бохана, выглядеть это будет примерно так: «Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов. Мы им предоставляем спортивные залы, учим боевым и игровым видам спорта. Работаем с той группой риска, которая потенциально может разбить бутылку о чью-то голову или кинуть в окна камнем».

По некоторым данным, МВД уже внесло в Госдуму соответствующий законопроект, и его могут принять уже на осенней сессии. Если это случится, народные дружины, экипированные в специальную форму, смогут проверять документы у граждан, досматривать частные автомобили, применять травматическое и газовое оружие самообороны или физическую силу.

Юзер drugoi по этому поводу недоумевает: «Это что такое? Тонтон-макуты на российский лад?»

Его комментаторы, число коих к данной записи перевалило уже за 500, перебирают другие аналогии (штурмовики, хунвэйбины, опричники), пытаясь понять, кому и зачем понадобилось вооружать столь большое число неблагополучных и агрессивных подростков?

Блогер qwert-km сообщает, что сами милиционеры таким инициативам совсем не рады, поскольку это подвергает сомнению качество их собственной работы, и молодежные дружины на деле будут им, скорее, мешать, чем помогать. «Оружие дружинникам, естественно, не доверишь; наоборот, придется все время присматривать за ними, чтобы чего не натворили или не повредили себе жизненно важные органы. И когда заниматься основной работой?»

По его мнению, молодых дружинников имеет смысл привлекать на социальные работы, которые не требуют особой физической подготовки – помогать милиции наладить контакт с так называемыми проблемными подростками или красить заборы в детских садах. Благо, и для дружинников опасности нет, и никакой закон не нужен.

В общем, сие напоминает анекдот. Идут вечером дружинники, видят - пьяный возле дома лежит.
- Ты здесь живёшь?
- У-гу...
- На шестом этаже?
- У-гу...
- За этой дверью?
- У-гу...
Открыли дверь и впихнули его туда. Спускаются, видят – пьяница опять под домом лежит. Подняли его на шестой этаж, впихнули в дверь, спускаются - опять лежит. Дружинники снова его тащат наверх. Пьяница бормочет:
- Мужики, не надо больше - это стройка...

***

Многих на минувшей неделе занимала дальнейшая судьба популярного российского актера Владислава Галкина, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Артисту вменяются хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия (часть 1 статьи 213 УК РФ), и применение насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318).

Напомню детали - некоторое время назад, зайдя вечером в бар, он открыл стрельбу из травматического пистолета по бутылкам, а после этого оказал сопротивление наряду милиции, который пытался его задержать.

Вопрос, что называется, дня: спустят ли дело на тормозах или сделают показательным для других нарушителей? Большинство жижистов склоняется к первому варианту.

Красноречивей всего, пожалуй, эту точку зрения выразил Арсений Смоляк:  «Галкин пообещает возместить ущерб. Извинится и будет сильно любить милиционеров и пообещает больше не использовать травматическое оружие. Позвонит друзьям, которые прописались в Чечне и все давно народные артисты республики и с золотыми часами на запястьях, сильно попросит. Отмажут. И так должно быть. Не зря же он годами трудился, вот натрудился, чтобы в один прекрасный момент не понести заслуженного наказания. Не убил же никого».

Действительно, не убил. Впрочем, если отмажут, не факт, что в следующий раз этого не сделает. Сгоряча. С другой стороны, актер уже написал покаянное письмо, в котором сообщил, что ему важно, чтобы все понимали: «речь идет не о зарвавшемся мажоре, которого всегда отмажут. Я всегда отвечал за свои поступки в полной мере. Если общество решит, что Влад Галкин — зло, которое нужно искоренить, то так тому и быть. То, что произошло, для меня самого стало шоком, не могу понять, как мог совершить подобное. Если бы можно было отмотать время назад…»

Поверим?

***
В преддверии годовщины «пятидневной» войны в Южной Осетии блогеры внимательно следили за тем, как накалялись страсти между Россией и Грузией. Не забывая и о США, которые являются активным «игроком» в этом кавказском регионе. Заявления отдельных лиц, как государственных, так и частных, с пристрастием анализировались. Да так, что отдельным, ехидным комментаторам на зуб не попадайся.

В частности, независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил, что российские подводные лодки переброшены к восточному побережью США, чтобы, де, контролировать американские военные войска (так в тексте) в случае, если начнется новая война с Грузией.

И получил. Юзер legatus-minor воочию представил себе ту дивную картину маслом: «Так и вижу контролирующие подводные лодки. Всплывают у борта очередного американского корабля, и проверяют документы у пассажиров:

- А нет ли на этом транспорте американских военных войск (тм), плывущих в Грузию? - матюгается в рупор злой с похмелья капраз.
- Ньет, ньет - кричат в ответ американцы, пряча в трюмах М-16, Абрамсы и Брэдли. - Ми есть мирный, невоенный, гуманитарный войска, ми есть плыть в Ирак и Афганистан с цивилизаторской миссия!»

От себя добавлю, что контролировать вражеские войска не получилось в свое время у знаменитых «волчьих стай» гросс-адмирала Дёница в битве за Атлантику. А военные транспорты вообще проще и легче контролировать не из-под воды, товарищ Фельгенгауэр, а с воздуха. С помощью авиации и спутников.

***
Ну и напоследок не могу пройти мимо скандала, связанного с Булатом Окуджавой. Может, слово «скандал» - слишком сильное выражение, но то обсуждение, которое происходит в блоге у юзера scottishkot, весьма это напоминает.

Вкратце суть. Блогер, со ссылкой на книгу Дмитрия Быкова, сообщил  своим читателям, что в августе 1995 года Окуджава, будучи на «Радио Свобода», сказал про Шамиля Басаева (который за два месяца до этого захватил в заложники беременных женщин и персонал больницы в Буденновске, при этом расстреляв немало мирных граждан), что когда-нибудь ему поставят большой памятник, как человеку, который смог остановить «бойню».

Scottishkot написал, что если бы после этого эфира Окуджава был бы застрелен на крыльце «Радио Свобода», он бы этого не одобрил, но понял. А поскольку, по его словам, известный бард не был привлечен даже к суду, то он считает, что «ушедший без возмездия Окуджава - одна из трагедий страны». И пусть теперь, мол, на могиле Окуджавы стоит не надгробный камень, а памятник Басаеву.

Воевать с мертвыми – не самое благородное занятие. Ведь они уже не ответят. И с этой точки зрения, самым мудрым ответом был, пожалуй, ответ юзера mikhail62: «Мы на той войне не были. И он не был. Он был на другой войне, которая осталась в нем, как и во всех его ровесниках. И бандита Басаева он мог воспринимать как искреннего человека, пытавшегося эту войну остановить. Любым способом, хоть таким. И учти еще, что в 1995 Б.Ш. был очень тяжело болен, ему оставалось полтора года жизни и, это было, наверное, его последнее интервью».

К этому добавить нечего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала