Рейтинг@Mail.ru
Грузия: двадцать лет спустя - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия: двадцать лет спустя

© РИА Новости / Бесик Пипия9 апреля вновь состоится грандиозный митинг на проспекте Руставели перед зданием Парламента Грузии
9 апреля вновь состоится грандиозный митинг на проспекте Руставели перед зданием Парламента Грузии
Читать ria.ru в
Сегодня, 9 апреля, ровно 20 лет спустя, вновь состоится грандиозный митинг на проспекте Руставели перед зданием Парламента Грузии. Тогда в 1989 году грузины требовали независимости своей республики. Получили. Ценою 21 жизни. Вдобавок оказались покалеченными сотни человек во время разгона митинга...

Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости (Тбилиси).

Сегодня, 9 апреля, ровно 20 лет спустя, вновь состоится грандиозный митинг на проспекте Руставели перед зданием Парламента Грузии. Тогда в 1989 году грузины требовали независимости своей республики. Получили. Ценою 21 жизни. Вдобавок оказались покалеченными сотни человек во время разгона митинга.

Сегодня же участники общенациональной акции протеста потребуют отставку президента Грузии Михаила Саакашвили. Согласно сценарию, разработанному оппозицией, люди начнут собираться в четырех местах столицы Грузии: у президентской резиденции Авлабари, Тбилисского госуниверситета, стадиона «Динамо», перед зданием общественного телевидения «Первый канал». В 13.00 противники главы грузинского государства начнут шествие и соединятся друг с другом в 14.00 перед зданием парламента.

Генеральный секретарь движения «За единую Грузию» Эка Беселия заявила, что 9 апреля грузинский народ начнет борьбу «против дьяволов», имея в виду действующие власти, протестные акции будут круглосуточными и бессрочными до самой отставки Михаила Саакашвили. Акцию 9 апреля в Тбилиси будет освещать рекордное число журналистов со всего мира – России, США, Японии, Китая, Франции, Германии, Англии, Голландии, Швеции… Представители ведущих телекомпаний мира будут вещать в прямом эфире.

Главный вопрос, который сегодня беспокоит всех – и оппозицию, и в целом население, и представителей аккредитованных в Грузии различных международных организаций: применят или нет власти силу для разгона митингующих? Католикос–Патриарх всея Грузии Илия Второй призвал силовиков и военных к отказу от использования силы: «Солдат, поднявший руку на собственного брата, не годится для защиты родины, поэтому хочу обратиться к силовикам и военным, не использовать силу против мирного населения».

Тем не менее, большинство наблюдателей полагает, что власти применят силу. Ибо они оказались загнанными в угол. И выбора практически не осталось: в случае добровольной досрочной отставки придется либо садиться в тюрьму, либо бежать неизвестно куда. Попытка же наведения порядка с помощью дубинок, резиновых пуль, слезоточивого газа, ультразвукового ревуна может иметь успех и продлить их существование у кормушки. И за примером далеко ходить не надо – 7 ноября 2007 года имел место в Тбилиси жестокий разгон акции протеста объединенной оппозиции, после чего наступило относительное спокойствие. Так было в свое время и в Андижане, Баку, Ереване.

Что касается отхода от демократических принципов, то Михаил Саакашвили давно уже пользуется славой узурпатора–диктатора, который держится за главное кресло страны благодаря введенному им полицейскому режиму. В государстве ведущими телеканалами правит Министерство внутренних дел, люди в погонах являются кукловодами в судебной системе, действующий парламент составлен из «любимчиков» Саакашвили.

Оппозиция Грузии, судя по всему, готова в своих выступления прорываться даже сквозь газовые атаки, которые, не исключают лидеры оппозиции, могут быть применены против участников. «Мы ничего не исключаем со стороны властей, поэтому на случай необходимости приобретены респираторы, которые будут розданы митингующим, – заявил один из лидеров «Альянса за свободу» Гия Маисашвили. – Силовой вариант никто не исключает. Хотя понятно, что это будет конец Саакашвили. Когда он был любимчиком Запада, все ему прощали. А сейчас, когда он стал изгоем на Западе, разгон митинга будет для него крахом».

Экс–президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что ситуация в стране крайне тяжелая, и на месте Михаила Саакашвили он бы подал в отставку. «Если бы я был на месте Саакашвили, я бы ушел в отставку, – сказал Эдуард Шеварднадзе. – В свое время я ушел в отставку, чтобы не пролилась кровь. Если на митинг 9 апреля выйдут 100 тысяч человек и потребуют отставки Саакашвили, тогда, я думаю, президент не должен противостоять воле народа».

По сообщению пресс–службы президента Грузии 9 апреля Михаил Саакашвили будет находиться в своей авлабарской резиденции и работать с документами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала