Рейтинг@Mail.ru
Как Украина и Польша радуются "успеху" в Брюсселе - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Украина и Польша радуются "успеху" в Брюсселе

Читать ria.ru в
Нужно отдать должное украинским и польским журналистам: за своей властью они следят зорко. Вот и относительно недавней скандальной конференции в Брюсселе, на которой была подписана встреченная Москвой в штыки декларация о предоставлении ЕС Украине кредита в 2,5 млрд. долларов на ремонт газопровода, из украинской прессы можно узнать много нового.

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

Нужно отдать должное украинским и польским журналистам: за своей властью они следят зорко. Вот и относительно недавней скандальной конференции в Брюсселе, на которой была подписана встреченная Москвой в штыки декларация о предоставлении ЕС Украине кредита в 2,5 млрд. долларов на ремонт газопровода, из украинской прессы можно узнать много нового.

В частности, Интернет-газета «Украинская правда» приводит отрывки из письма председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу украинскому президенту Виктору Ющенко и премьеру Юлии Тимошенко. Следует отметить, что письмо было написано 13 марта сего года – в те времена, когда президент и премьер даже не хотели называть друг друга по именам, а не «мило беседовали» (так теперь описывает их общение в Брюсселе «Газета по-киевски»).

«У меня с вами состоялась объемная дискуссия по вопросу о мерах, которые должна принять Украина, если она все-таки хочет привлечь инвесторов для модернизации газотранспортной системы (ГТС),- пишет Баррозу. – Я очень беспокоюсь, что после долгих переговоров до сих пор не удается согласовать текст декларации, несмотря на ваше обязательство принять все меры накануне конференции».

И вдруг – о чудо! – всего через десять дней Баррозу резко меняет тон с жесткого на мягкий, а Еврокомиссия провозглашает украинский трубопровод приоритетным маршрутом для доставки газа в Европу. Подобные резкие смены настроения обыватель часто связывает с легкомыслием и экзальтацией, но для украинской политики они в порядке вещей. Удивительно только, что Еврокомиссия как будто сама «обманываться рада», легко усваивая вроде бы чуждый ей прежде переменчивый киевский стиль. А ведь в том же письме десять дней Баррозу буквально метал громы и молнии. Вот продолжение его письма от 13 марта:
«Позвольте мне быть с вами откровенным: требования международных финансовых учреждений больше нельзя держать в процессе обсуждения. Если эти требования не будут вами приняты, Украина утратит возможность вливания дополнительных средств в ГТС в критический для вас момент, а нам придется отложить конференцию. Я уверен, что вы понимаете – бесполезно проводить мероприятие без конкретного и ясного результата. Это ставит под угрозу политическую и профессиональную репутацию лидеров Украины и ЕС»,- заключил Баррозу.

Как известно, Ющенко и Тимошенко в итоге все-таки согласились принять семь обязательств, включенные в текст декларации. Они включают обязательства обеспечить независимость оператора газотранспортной системы, открытый и прозрачный механизм формирования тарифов и еще много хороших вещей. Но вот проблема: почему так быстро забылись некоторые недавние действия Ющенко и Тимошенко, которые вряд ли совместимы с обещанной ими прозрачностью и независимостью?

«Был риск того, что конференцию сорвет недавнее маски-шоу, устроенное в «Нафтогазе» спецназом Службы безопасности Украины»,- признался украинским журналистам в самолете всесильный вице-премьер Григорий Немыря. В самом деле, история с борьбой за газ из подземных хранилищ «Нафтогаза», включавшая поддержанный Ющенко рейд одетых в черное коммандос, приключилась не далее как в начале марта и еще свежа в памяти. А ведь одно из семи обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с декларацией, - «обеспечить третьим сторонам доступ к подземным хранилищам на прозрачных коммерческих условиях и под контролем регулирующего органа». Какие уж там третьи стороны, если две главные украинские стороны не могут друг с другом договориться? Но желание верить в то, что Ющенко и Тимошенко – это и есть демократия и ответственная власть, в Европейском Союзе так велико, что побеждает все преграды.

Особенно сильно это желание в Польше. Публицист «Газеты Выборчей» Марцин Войцеховский назвал свою статью о связях ЕС и Украины просто и откровенно – «Оранжевое восточное партнерство». Несмотря на все события последних четырех лет, он по-прежнему верит, что польское участие в событиях «оранжевой революции» 2004 года «предотвратило пролитие крови и фальсификацию президентских выборов, которые означали бы сохранение Украины в зоне влияния России». Роспуск парламента, ежегодные газовые скандалы, чехарда правительств и экономический кризис – все забыто и прощено ради одной главной цели, а именно - развода Украины и России.

С кем угодно, только не с Россией – похоже, в этом и заключается главный смысл новой «восточной политики» Польши, а отчасти и ЕС. Забывается даже давняя вражда с белорусским президентом Александром Лукашенко. Недавнее объявление ЕС новой стратегии «восточного партнерства», которая будет включать Белоруссию, и на которую выделено 600 миллионов евро из союзных фондов ЕС, было воспринято в Польше как большой успех отечественной дипломатии. Похоже, признана правота другого публициста все той же «Газеты выборчей» - Леопольда Унгера. Он два года назад первым высказал прежде крамольную в Польше мысль, что Лукашенко – никакая не марионетка России, а гарант белорусской независимости, которого нужно скрепя сердце поддержать.

Польские и украинские газеты с удовольствием приводят высказывание другого «друга» России – бывшего министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. «Украине следует интенсифицировать работу по дискредитации Южного и Северного потоков,- заявил он на заседании Совета по национальной безопасности. – Потратив несколько миллионов долларов, мы сэкономим миллиарды».

Интересно, как эта мысль согласуется с амбициями Украины по вступлению в ЕС, о которых Огрызко в бытность министром любил разговаривать? Матиас Варниг, управляющий директор компании Nord Stream AG, подсчитал, что газ, который будет доставляться в Европу по Северному потоку, по своей энергетической ценности эквивалентен 25 ядерным реакторам средней мощности. Неужели желание оставить Россию с носом в ЕС и вправду сильнее страха перед 25 потенциальными Чернобылями?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала