Рейтинг@Mail.ru
Франция расширила НАТО на Запад - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция расширила НАТО на Запад

© Иллюстрация РИА НовостиПариж, можно сказать - уже официально, возвратился в интегрированное военное командование НАТО
Париж, можно сказать - уже официально, возвратился в интегрированное военное командование НАТО
Читать ria.ru в
Париж, можно сказать - уже официально, возвратился в интегрированное военное командование НАТО после более чем сорока лет отсутствия. Это парламентское "расширение НАТО на Запад" было, конечно, делом, по большому счету, формальным...

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Национальное собрание Франции, как и ожидалось, отвергло вечером 17 марта вотум недоверия правительству, голосование по которому было предложено самим же французским премьером Франсуа Фийоном. И с этого дня Париж, можно сказать - уже официально, возвратился в интегрированное военное командование НАТО после более чем сорока лет отсутствия. Это парламентское «расширение НАТО на Запад» было, конечно, делом, по большому счету, формальным. В реальности Париж уже давно принимал участие во всех главных операциях НАТО и все последние 10 лет занимал четвертое место по вкладу в «выездные» военные операции блока, как, например, Афганистан, Косово, Ирак.

Но в голосовании в Национальном собрании было много символики: как-никак президент Николя Саркози, возвращая галлов в альянс, вроде шел против наследия великого француза, генерала де Голля, который вышел из блока в 1966-м и убрал из Франции и штаб-квартиру НАТО, и все американские базы. Именно поэтому голосование по возвращению в блок и было оформлено как голосование по вопросу о доверии кабинету вообще и его внешней политике - в частности. И президент Франции, и правительство опасались, что если поставить вопрос не в форме «быть или нет кабинету», а в форме «быть ли Франции с или без НАТО», то еще неизвестно, чем бы все обернулось. Строптивость галлов в вопросах независимости хорошо известна.

Но при таком ловком подходе к делу все обернулось как нельзя лучше. Не в последнюю очередь потому, что правящий «Союз народного движения» Саркози обладает в 577-местном Национальном собрании большинством в 317 мандатов. В итоге голосование в Бурбонском дворце закончилось «как надо»: «за» -329 депутатов, «против» - 238.

Этот внутрипарламентский расклад, кстати, очень точно отражает отношение к вопросу о восстановлении «брачного контракта» с НАТО во всей Франции. По данным последних опросов общественного мнения, «за» членство в блоке выступают почти 58% французов, а против - примерно 42%.

Отношение этой последней части Франции к НАТО очень образно выразил в дебатах один из лидеров и ветеранов социалистов (все они были против) Лоран Фабиус: «…в своей основе решение генерала де Голля в 1966-м году было принято с учетом будущего. Он был против двуполярного мира и призывал к многополярному миру. Многополярный мир уже виден, а вы (правительство) все еще цепляетесь за логику двух блоков. Мы не принимаем такую концепцию, поскольку она опасна и служит источником напряжения в мире».

Премьер-министр Фийон пришел на дебаты в явно компромиссном настроении и дал, в общем, здравое объяснение причин возвращения: «В 1966-м году, на пике напряженности между Востоком и Западом, наш выход был равносилен шоку. Но в 2009 году наше возвращение представляет собой всего лишь коррекцию».

Об этом давно говорил и сам Саркози, по выражению которого, Франции давно пора вернуться на «центральный пост» НАТО, поскольку странно главному члену ЕС оставаться вне сферы принятия решений в блоке, где состоит большинство европейских стран. Между прочим, с учетом процедуры выхода Франции из НАТО, который был все же не полным, Саркози даже не надо было одобрения парламента на возвращение в блок. Но он его все же получил.

Возвращается Франция, конечно, не в ту НАТО, которая существовала при де Голле. А сам генерал своим выходом протестовал, конечно, не против НАТО, а против доминирования США в НАТО. Он вообще не любил Вашингтон. Теперь, после ухода Буша, на фоне мирового кризиса, сильного падения реноме Америки, общего раздражения европейцев и НАТО уже будет немного не та. О необходимости коренных структурных реформ блока, сокращении его раздутой и костной бюрократии, политики в Европе говорят уже давно.

Саркози во Франции левые очень часто обвиняют в чрезмерной любви к Америке. Хотя пока эта любовь, кроме как в проведении кратких отпусков в США, никак не проявилась. И непохоже, что проявится и в НАТО. Напротив, Париж вроде возвращается в НАТО полным решимости кое-что изменить в блоке. Поучить его «галльскому разуму», который, естественно, смотрит только в одну сторону - сторону Франции.
То, что с Францией в блоке, а не вне его, все будет не так просто и гладко, стало ясно уже в день дебатов в Национальном собрании. Как раз в этот день министр обороны Эрве Морен заявил, что вопросы о расширении НАТО и включении в его состав таких стран, как Грузия и Украина, нельзя решать без консультаций с Россией. «Такие вещи нельзя решать без консультаций с нашими российскими соседями», - сказал министр. По его словам, Франция считает, что Североатлантическому альянсу следует сконцентрироваться на его основной задаче - на обеспечении коллективной безопасности, а не превращаться в «глобальную НАТО».

О том, что настроения и в США в отношении расширения НАТО на восток меняются на противоположные бушевским, говорит и еще один факт. По совпадению, как раз в день дебатов во Франции, в США президенту Бараку Обаме был передан специальный доклад двухпартийной комиссии экспертов по политике НАТО и политике США в Европе. Комиссию возглавили бывший сентор-демократ и кандидат в президенты Гэри Харт и бывший сенатор-республиканец Чак Хэйгел. В докладе администрацию призывают «выработать иные, кроме членства в НАТО, варианты» сотрудничества Грузии и Украины с Западом. Администрации следует признать, что эти страны «не готовы к членству в НАТО», и «интересы национальной безопасности США не требуют членства этих стран в блоке».

В докладе, кстати, Обаму призывают «по-новому взглянуть» на планы размещения системы ПРО в Польше и Чехии. «Желательнее всего создание объединенной системы, которая включила бы в себя русские объекты и оборудование», полагают сенаторы.

В общем, у НАТО теперь есть новая галльская составляющая. Торжественно она, правда, оформится только на предстоящем в начале апреля юбилейном саммите блока во французском Страсбурге и немецком Келе. Но это уже дело церемоний. Франция получит в блоке пост главы командования по трансформации (в американском Норфолке) и оперативного командования в Лиссабоне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала