Рейтинг@Mail.ru
За "черную дыру" ЖКХ заплатит население - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За "черную дыру" ЖКХ заплатит население

© Иллюстрация РИА НовостиРост тарифов на услуги ЖКХ продолжится и бремя "реформы" этого сектора ляжет на плечи населения
Рост тарифов на услуги ЖКХ продолжится и бремя реформы этого сектора ляжет на плечи населения
Читать ria.ru в
16 марта в Москве прошел Всероссийский форум ЖКХ. На этом мероприятии из речей госчиновников, реально руководящих этим сектором, стало ясно: рост тарифов на услуги ЖКХ продолжится и бремя "реформы" этого сектора ляжет на плечи населения...

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

В преддверии 2009 года российские власти на самом высшем уровне заверяли, что одной из форм социальной защиты населения в условиях кризиса станет сдерживающий рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). 16 марта в Москве прошел Всероссийский форум ЖКХ. На этом мероприятии из речей госчиновников, реально руководящих этим сектором, стало ясно: рост тарифов на услуги ЖКХ продолжится и бремя «реформы» этого сектора ляжет на плечи населения.

Тарифы ЖКХ будут расти

Вначале все звучало довольно ободряюще. Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве эту сферу, уверенно заявил, что государство не собирается сокращать расходы на реформирование ЖКХ в условиях кризиса. «Объемы финансирования, которые выделяются на эти цели из федерального бюджета и фонда реформирования ЖКХ, не сокращаются», - пообещал он.

Но вскоре стало ясно, что речь идет об объемах госинвестиций в систему ЖКХ, а оплата растущих тарифов все в большей степени будет ложиться на плечи населения. Ежемесячная стоимость услуг ЖКХ в России в 2008 году в расчете на одного человека выросла в среднем на 18% - до 1042 рублей, сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин. При этом, как бы оправдываясь, министр отметил, что на схожую величину выросли и доходы населения в прошлом году.

Чем больше говорил Басаргин, тем тяжелее становилось от его слов. Оказывается государство не намерено замедлять темпы роста тарифов. В этом году коммунальные тарифы в среднем по стране уже выросли на 20%, что россияне уже успели ощутить по новым «квитанциям счастья», пришедшим им от коммунальных служб с начала года.

На 2010 год рост тарифов ЖКХ запланирован на уровне 18%, на 2011 - на 20%. Причем, это предельный уровень роста платежей, который устанавливает Федеральная служба по тарифам и который государство не стало пересматривать даже во время кризиса. Насколько в ближайшие три года будут расти доходы россиян, министр Басаргин уточнять не стал.

При этом оказывается, что в финансовом отношении реформа в ЖКХ в нашей стране почти завершена. Сегодня оплата ЖКХ составляет 88,5% от реальной стоимости этих услуг в России, констатировал министр Басаргин. Однако эта недостача не устраивает Басаргина, поэтому и расти тарифы будут каждый год на 18-20%. Почему так быстро? Потому что в каждом коммунальном тарифе имеется инфляционная и инвестиционная составляющая, пояснил Басаргин.

Что же касается реальной модернизации сетей ЖКХ, ради чего и задумывалась его реформа, то она продвигается крайне медленно. Как прозвучало на форуме, из-за износа сетей потери воды в стране составляют около 20%, электроэнергии - до 15%, теплоэнергии - до 40%. В некоторых регионах износ коммунальных сетей достигает 70%. За это тоже из своего кошелька должны платить потребители.

Так что в плане модернизации российская система ЖКХ, по признанию министра Басаргина, находится только в начале пути, и только сейчас правительство решило, наконец, установить некий условный срок окончания реформы ЖКХ. Он, как и по большинству других правительственных программ, обозначен 2020 годом.

Как выжить простому человеку?

Стоит напомнить, что идея заморозки тарифов ЖКХ в качестве антикризисной меры всерьез обсуждалась в правительстве накануне новогодних праздников. В конце прошлой недели уже в одиночку в поддержку этой идеи выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Он открыто сказал, что ранее чиновники рост тарифов ЖКХ объясняли инвестиционными проектами, направленными на модернизацию отрасли, однако из-за кризиса инвесторы передумали вкладывать средства в ЖКХ. «О снижении тарифов власти и не помышляют, - констатировал Миронов. - Зато этого все более настоятельно требуют простые люди».

Власти, как видим, решили сделать инвесторами в ЖКХ само население. Правительственные эксперты полагают, что платежеспособность российского населения упала, но еще не настолько, чтобы оно отказалось платить за жилье. Между тем, сегодня Жилищный кодекс позволяет выселять злостных неплательщиков. Поэтому в течение последних пяти лет экономического подъема дисциплина платежей выросла.

Но сейчас в условиях кризиса повышение тарифов неминуемо вызовет рост неплатежей и, соответственно, социальной напряженности. Поэтому весьма не к месту на форуме ЖКХ прозвучали слова замдиректора департамента ЖКХ Минрегиона Людмилы Соловьевой, что ее ведомство намерено ужесточить меры воздействия к гражданам, задерживающим оплату услуг ЖКХ, в том числе приостанавливать подачу тепла, воды, газа и даже вывозку мусора.

Что же делать добросовестному гражданину в этой ситуации? По распространенному мнению, Россия является страной льгот. Действительно, различных категорий граждан, имеющий разного рода льготы, в том числе и жилищные, или доступ к ним, в нашей стране достаточно.

По данным министра регионального развития Басаргина, число граждан обратившихся за субсидиями на оплату ЖКХ в прошлом году относительно не велико - 5,5%. Возможно, многие просто не знают, что им полагаются льготы.

С этого же года, к тому же, изменился порядок начисления льготы: она не учитывается напрямую в квитанции об уплате коммунальных услуг, а начисляется на сберкнижку. Не исключено, что многие граждане с этим еще не разобрались.

Поэтому настоятельно рекомендуем поискать в вашей семье, хотя бы одного льготника, тогда можно будет получить скидку, хотя бы на оплату его доли в квартире.

Через два же года Минрегионразвития обещает нам ввести несколько дифференцированных тарифных планов по услугам ЖКХ. Некоторые утверждают, что хорошо сэкономили на выборе тарифа для своего домашнего телефона или на установке индивидуального счетчика расхода воды в квартире. Не исключено, что, если дождаться, через пару лет можно будет неплохо экономить на индивидуальных тарифах ЖКХ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала