Рейтинг@Mail.ru
Наступление на "налоговый рай" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступление на "налоговый рай"

© rpongsajСтраны начали обещать смягчение законов, гарантирующих тайну банковских вкладов
Страны начали обещать смягчение законов, гарантирующих  тайну банковских вкладов
Читать ria.ru в
Осадная психология, похоже, охватила разом все пространство, под которым скрыты государства и территории, подпадающие под определение "налоговый рай". Все начали обещать примерно одно и то же: смягчение законов, гарантирующих тайну банковских вкладов...

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Осадная психология, похоже, охватила разом все пространство, под которым скрыты государства и территории, подпадающие под определение «налоговый рай». Швейцария, Лихтенштейи и Андорра, Люксембург и Австрия, Сингапур и Гонконг, Остров Мэн и Норманские острова (Британия) и пр. – все начали обещать примерно одно и то же: смягчение законов, гарантирующих  тайну банковских вкладов. Каждый смягчает их по-своему. И, надо заметить, что никто пока сдавать все свои банковские укрепления  не собирается. Все это больше выглядит как выкуп за снятие осады по принципу: отдадим часть денег, но сохраним крепости.

Процесс такого почти поголовного «ослабления гаек» в соответствующей области начался еще за пару недель до прошедшего 14 марта под Лондоном совещания министров финансов G20 и продолжается сегодня.

Главы казначейств 20 ведущих экономик мира, как известно, собрались, чтобы разработать рекомендации по преодолению финансового кризиса для лондонского саммита лидеров «группы 20» 3-4 апреля. За пару недель до встречи в Амершеме стало известно, что министры финансов будут рекомендовать своим шефам серьезно нажать на  все налоговые «порто-франко». Сами держатели этих налоговых гаваней применили элементарную логику – отдать меньшее, чтобы сохранить большее. Еще до саммита 3-4 апреля, который может и, скорее всего, примет жесткие решения по ответственности за «сокрытие вкладчиков», скрывающихся от уплаты налогов в оффшорах, началась череда объявлений о смягчении банковских законодательств.

Речь идет о, в общем, уже давно элементарной для всех государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) практике.  ОЭСР, напомним, - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Сейчас в нее входят 30 государств (большинство стран ЕС), на долю коих приходится 60% мирового ВВП. Россия давно стремится стать членом ОЭСР и, наконец, недавно получила приглашение о начале переговоров.  ОЭСР –  это некое подобие мирового методологического управления по экономике и платформа для переговоров по экономическим проблемам.

Очень значительная часть ее работы как раз и связана  с противодействием отмыванию денег, уходу от налогов, коррупции и взяточничеству. При участии ОЭСР и были разработаны некоторые механизмы, призванные положить конец практике создания «налоговых оазисов». Принцип механизма прост – полная прозрачность. Все ее участники обязаны открывать любым налоговым ведомствам других стран данные о банковских вкладах. У ОЭСР есть и список «несотрудничающих стран», который проще называют «черным списком». В него по настоящее время входят три страны: Андорра, Лихтенштейн и Монако. Последняя пока остается в числе «неподдающихся», поскольку из всех «нарушителей конвенции» ОЭСР только Монте-Карло еще не объявил никакого «смягчения». Остальные – словно по команде.

Все взоры, конечно, были устремлены на Швейцарию. И Швейцария, крупнейший оффшорный финансовый центр мира, впервые заявила в марте, что пойдет «на уступки в области сохранения банковской тайны». Берн и ОЭСР заключили соглашение о сотрудничестве в области правил обмена банковской информацией.

Надо сразу сказать, что швейцарцы отнюдь не согласились сразу же сменить все матовые или черные стекла своих банков на совершенно прозрачные. Но они обещали «протереть некоторые оконца». Чего ранее не допускалось или допускалось, но только в самых исключительных случаях. В специальном заявлении швейцарского правительства говорится, что оно по-прежнему будет защищать клиентов от «неоправданной слежки из-за рубежа» и соблюдать международные банковские правила (правила ОЭСР), но только в отношении «конкретных и юридически оправданных запросов».

В частном порядке швейцарские банкиры признают, что  им, возможно, придется приоткрыть банковские файлы гораздо шире, чем они готовы сделать это сейчас. Сделать это придется, поскольку в противном случае Швейцарии грозят жесткие санкции и перспектива оказаться в «черном списке» ОЭСР. А это будет уже жестокий удар по банковскому бизнесу. В Женеве, Лозанне и Берне хорошо понимают, что на одних красотах Альп, Женевского озера, легенде о Вильгельме Телле и даже часах Альпийская республика не проживет. А на санкции уже откровенно намекают в Европе. На последнем франко-германском совместном заседании Совета министров канцлер Ангела Меркель объявила, что Берлин и Париж будут добиваться в Лондоне введения «международного механизма санкций» для закрытия всех «финансовых черных дыр».

«Каждый продукт, каждый актер и любое место в мире должны быть транспарентными», сказала она.  С такими обещаниями со стороны Германии не шутят.

С другой стороны, на швейцарских банковских гномов давят США. Министерство юстиции США уже возбудило гражданский иск против крупнейшего швейцарского банка UBS. Американцы уже несколько лет требуют от UBS предоставить информацию о вкладах (задержите дыхание) 54 ТЫСЯЧ  граждан США! UBS пока предоставил данные только на… 300 человек, и утверждает, что не имеет оснований разглашать тайну вкладов остальных. Между прочим, по швейцарским законам, уклонение от уплаты налогов не считается уголовным преступлением, а лишь административным нарушением.

Вообще все будет по настоящему зависеть от продолжительности нынешнего кризиса. На «налоговые убежища» Европа и Америка насели сейчас столь активно по причине того, что стало очень некрасиво вливать деньги налогоплательщиков в свои банки, чтобы напоить их ликвидностью - и знать при этом, что часть вливаний может оказаться во все тех же банках Швейцарии, Лихтенштейна, Андорры… Либо туда будут переведены другие деньги, которые «покрыла» государственная помощь банкам. По одним только американским оценкам США ежегодно теряют в «налоговых дырах» более 100 миллиардов долларов поступлений в казну. В швейцарских банках, по данным ОЭСР, хранится более 2 триллионов долларов зарубежных вкладов!

Вслед за швейцарцами, естественно, потянулись и другие нарушители.  Лихтенштейн объявил, что 20 марта он начнет переговоры с Германией по вопросам расширенного обмена банковской информацией «по стандартам ОЭСР». И обещал начать такие же переговоры с Британией в апреле. Андорра утверждает, что в ноябре примет поправки к собственному банковскому законодательству. Британские «налоговые оазисы», острова Джерси и Мэн (они, кстати, юридически не входят в состав ЕС), объявили о готовности передавать часть банковской информации правительству. То же самое пообещали Сингапур и китайский Сянган (Гонконг), банки которого находятся на особом положении. В ЕС даже Бельгия, которая строже всего хранит банковские тайны, обещала несколько ослабить жесткое законодательство в этой области.

Пока сопротивляется всем подобного рода требованиям лишь Монако. Но и ему придется дать послабление своей банковской тайне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала